Precio de la vivienda en La Marina del Prat Vermell
El precio medio de compraventa en La Marina del Prat Vermell es de 2.650 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
2.724 €/m²
2025 · año completo
+4,0%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
37
2025 · año completo
-78,9%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
302.985 €
2025 · año completo
+12,2%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
111,7 m²
2025 · año completo
+3,9%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
— Sin dato publicado o validado para ese año. La línea se interrumpe; no se estima el valor que falta.
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
2.724 €/m²
3.867 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
37
2.009
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
302.985 €
269.745 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
111,7 m²
72,8 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
2020–presente3.253 €/m²
No consta2.376 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
2020–presente
3.253 €/m²
4.075 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
3.980 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
Sin dato publicado
3.764 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
Sin dato publicado
3.720 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
3.889 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
4.013 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
4.334 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
4.064 €/m²
4.308 €/m²
No consta
2.376 €/m²
3.426 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2017 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2017 · año completo
2020–presente
3.253 €/m²
3.082 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
2.376 €/m²
1.994 €/m²
1.222 €/m²
1.439 €/m²
1.664 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 48,2 % del total.
54,0 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Persona Física – Española
48,2 %795 viviendas
80,4 %73.104 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
5,8 %95 viviendas
6,3 %5.756 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
0,2 %3 viviendas
1,2 %1.102 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
18,0 %296 viviendas
8,6 %7.812 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,9 %31 viviendas
0,8 %721 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,1 %1 viviendas
0,0 %35 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
25,8 %425 viviendas
2,1 %1.949 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
Sin dato publicado
0,1 %110 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %10 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,1 %2 viviendas
0,3 %298 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
795
791
606
537
533
Persona Física – Extranjera
95
89
38
28
28
Soc. anónima
3
2
4
2
2
Soc. responsabilidad limitada / civil
296
306
110
50
55
Otras sociedades y asociaciones
31
31
31
31
31
Entidades extranjeras
1
1
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Organismos públicos
425
425
425
245
283
No consta
2
9
8
8
8
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 49,8 % del total.
<30 m²4,6 %76 viviendas
31–60 m²16,1 %265 viviendas
61–90 m²49,8 %821 viviendas
91–120 m²26,9 %444 viviendas
121–150 m²1,6 %26 viviendas
151–210 m²0,5 %9 viviendas
211–250 m²0,1 %2 viviendas
>250 m²0,3 %5 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
<30 m²
4,6 %76 viviendas
2,7 %2.442 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
16,1 %265 viviendas
30,8 %27.987 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
49,8 %821 viviendas
52,5 %47.766 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
26,9 %444 viviendas
12,4 %11.271 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
1,6 %26 viviendas
1,2 %1.129 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,5 %9 viviendas
0,3 %250 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,1 %2 viviendas
0,0 %20 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,3 %5 viviendas
0,0 %32 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
76
76
76
76
76
31–60 m²
265
269
227
178
178
61–90 m²
821
823
592
402
439
91–120 m²
444
444
297
222
224
121–150 m²
26
26
14
7
7
151–210 m²
9
9
9
9
9
211–250 m²
2
2
2
2
2
>250 m²
5
5
5
5
5
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «2021–2030» es la más numerosa y representa el 47,6 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
8,0 %
1901–1940132
1,3 %
1941–195021
0,2 %
1951–19604
1,1 %
1961–197018
0,1 %
1971–19801
24,6 %
1991–2000406
17,1 %
2011–2020282
47,6 %
2021–2030784
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
<1901
Sin dato publicado
8,2 %7.497 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
8,0 %132 viviendas
20,8 %18.928 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
1,3 %21 viviendas
1,9 %1.693 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
0,2 %4 viviendas
6,1 %5.587 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
1,1 %18 viviendas
19,8 %17.969 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
0,1 %1 viviendas
21,7 %19.758 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
Sin dato publicado
6,2 %5.607 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
24,6 %406 viviendas
6,0 %5.455 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
Sin dato publicado
5,1 %4.609 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
17,1 %282 viviendas
2,2 %1.969 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
47,6 %784 viviendas
2,0 %1.825 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
1901–1940
132
138
138
138
138
1941–1950
21
21
21
21
21
1951–1960
4
4
4
4
4
1961–1970
18
18
18
18
57
1971–1980
1
1
1
1
1
1991–2000
406
406
406
406
406
2011–2020
282
282
282
282
282
2021–2030
784
784
352
31
31
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,2 %.
88,2 m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Marina del Prat Vermell88,2 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
88,2 m²
04/03/2025
88,1 m²
26/02/2024
89,6 m²
06/03/2023
92,6 m²
01/01/2022
91,7 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +3,7 %.
20,3 años
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Marina del Prat Vermell20,3 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
20,3 años
04/03/2025
19,6 años
26/02/2024
24,7 años
06/03/2023
32,2 años
01/01/2022
32,1 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,4 %.
1.648
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Viviendas del barrio
1.648
90.897
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
1.648
04/03/2025
1.654
26/02/2024
1.222
06/03/2023
901
01/01/2022
940
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 32,7 % del total.
Una persona32,7 %415 domicilios
Dos personas27,3 %347 domicilios
Tres personas16,4 %209 domicilios
Cuatro personas13,8 %176 domicilios
Cinco personas6,2 %79 domicilios
Seis personas2,4 %31 domicilios
Siete personas0,6 %8 domicilios
Ocho personas0,3 %4 domicilios
Nueve o más personas0,2 %2 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Una persona
32,7 %415 domicilios
32,5 %25.106 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
27,3 %347 domicilios
30,1 %23.216 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
16,4 %209 domicilios
17,3 %13.362 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
13,8 %176 domicilios
11,6 %8.973 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
6,2 %79 domicilios
4,2 %3.235 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
2,4 %31 domicilios
1,9 %1.477 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,6 %8 domicilios
1,0 %789 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,3 %4 domicilios
0,6 %476 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,2 %2 domicilios
0,8 %612 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
415
380
261
235
219
Dos personas
347
322
224
187
164
Tres personas
209
188
142
115
100
Cuatro personas
176
145
102
85
73
Cinco personas
79
75
42
36
28
Seis personas
31
32
18
16
18
Siete personas
8
8
4
4
3
Ocho personas
4
2
2
2
2
Nueve o más personas
2
2
3
2
4
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 68,8 % del total.
El 31,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
31,2 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Ningún menor de 18 años
68,8 %875 domicilios
79,9 %61.694 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
17,3 %220 domicilios
11,9 %9.216 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
9,8 %125 domicilios
6,6 %5.073 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
2,8 %36 domicilios
1,3 %978 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
1,2 %15 domicilios
0,4 %285 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
875
787
561
495
442
Un menor de 18 años
220
196
132
105
95
Dos menores de 18 años
125
123
83
68
62
Tres menores de 18 años
36
36
18
10
10
Cuatro o más menores de 18 años
15
12
4
4
2
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +10,1 %.
1.271
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Marina del Prat Vermell
Sants-Montjuïc
Barcelona
Domicilios del barrio
1.271
77.246
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
1.271
01/01/2025
1.154
01/01/2024
798
01/01/2023
682
01/01/2022
611
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +12,9 %.
19.074 €
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Marina del Prat Vermell19.074 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
19.074 €
2022
16.888 €
2021
15.942 €
2020
14.335 €
2019
14.206 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
La Marina del Prat Vermell, un barrio en transformación
La Marina del Prat Vermell · Sants-Montjuïc · Barcelona
La historia del barrio
El pasado industrial del Prat Vermell forma parte de su identidad. La transformación urbanística de este ámbito de la Marina plantea combinar nuevas viviendas, equipamientos, comercio y espacios verdes con la memoria y la población del barrio.
Aquí es especialmente importante distinguir las viviendas de obra nueva de las usadas. La incorporación de promociones puede cambiar mucho la composición de las compraventas y su precio medio. Antes de valorar, revisamos la antigüedad, el régimen de la vivienda, la superficie y qué elementos incluye el precio.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.