Sants-Montjuïc

Precio de la vivienda en La Font de la Guatlla

El precio medio de compraventa en La Font de la Guatlla es de 4.273 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Antigua fábrica Casaramona, en La Font de la Guatlla, Barcelona
Antigua fábrica Casaramona · La Font de la Guatlla

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.039 €/m²

2025 · año completo

+16,5% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

91

2025 · año completo

+2,2% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

301.523 €

2025 · año completo

+10,7% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

81,3 m²

2025 · año completo

-7,9% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.0004.50020162.24820172.85420182.97720193.16120203.24520213.44820223.21920233.17020243.46720254.039

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.039 €/m²3.867 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
912.00916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
301.523 €269.745 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
81,3 m²72,8 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19193.904 €/m²
1920–19394.771 €/m²
1940–19593.500 €/m²
1960–19794.019 €/m²
1980–19994.188 €/m²
No consta3.618 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.075 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado3.980 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.188 €/m²3.764 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.019 €/m²3.720 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.500 €/m²3.889 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.771 €/m²4.013 €/m²4.772 €/m²
1900–19193.904 €/m²4.334 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado4.064 €/m²4.308 €/m²
No consta3.618 €/m²3.426 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2000–2020Sin dato publicado3.262 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
1980–19994.188 €/m²3.485 €/m²3.319 €/m²3.351 €/m²3.102 €/m²
1960–19794.019 €/m²3.463 €/m²3.114 €/m²3.096 €/m²3.132 €/m²
1940–19593.500 €/m²3.169 €/m²2.560 €/m²2.771 €/m²3.190 €/m²
1920–19394.771 €/m²3.632 €/m²3.052 €/m²4.290 €/m²3.307 €/m²
1900–19193.904 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
No consta3.618 €/m²2.369 €/m²3.878 €/m²Sin dato publicado8.177 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 84,1 % del total.

89,5 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Persona Física – Española84,1 %4.308 viviendas80,4 %73.104 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera5,4 %278 viviendas6,3 %5.756 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,0 %53 viviendas1,2 %1.102 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil8,1 %417 viviendas8,6 %7.812 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,1 %6 viviendas0,8 %721 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %4 viviendas0,0 %35 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,1 %7 viviendas2,1 %1.949 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,0 %2 viviendas0,1 %110 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %10 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta1,0 %50 viviendas0,3 %298 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española4.3084.3554.3534.3754.395
Persona Física – Extranjera278271263240211
Soc. anónima5354556455
Soc. responsabilidad limitada / civil417406404398364
Otras sociedades y asociaciones66542
Entidades extranjeras44432
Organismos públicos7781313
Instituciones religiosas22222
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicadoSin dato publicado112
No consta5019252328

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 56,0 % del total.

<30 m²2,1 %107 viviendas
31–60 m²23,4 %1.201 viviendas
61–90 m²56,0 %2.870 viviendas
91–120 m²15,8 %811 viviendas
121–150 m²2,3 %117 viviendas
151–210 m²0,4 %19 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
<30 m²2,1 %107 viviendas2,7 %2.442 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²23,4 %1.201 viviendas30,8 %27.987 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²56,0 %2.870 viviendas52,5 %47.766 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²15,8 %811 viviendas12,4 %11.271 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²2,3 %117 viviendas1,2 %1.129 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,4 %19 viviendas0,3 %250 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²Sin dato publicado0,0 %20 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²Sin dato publicado0,0 %32 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²107107105105102
31–60 m²1.2011.1991.1981.1971.176
61–90 m²2.8702.8702.8672.8692.849
91–120 m²811812813814809
121–150 m²117117117118118
151–210 m²1919202020

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 29,2 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,3 %<190169
19,3 %1901–1940989
3,5 %1941–1950177
6,2 %1951–1960317
18,1 %1961–1970926
29,2 %1971–19801.497
3,6 %1981–1990183
10,5 %1991–2000539
6,1 %2001–2010314
1,5 %2011–202075
0,8 %2021–203039
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
<19011,3 %69 viviendas8,2 %7.497 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194019,3 %989 viviendas20,8 %18.928 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19503,5 %177 viviendas1,9 %1.693 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19606,2 %317 viviendas6,1 %5.587 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197018,1 %926 viviendas19,8 %17.969 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198029,2 %1.497 viviendas21,7 %19.758 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19903,6 %183 viviendas6,2 %5.607 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–200010,5 %539 viviendas6,0 %5.455 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20106,1 %314 viviendas5,1 %4.609 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20201,5 %75 viviendas2,2 %1.969 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,8 %39 viviendas2,0 %1.825 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19016969697069
1901–1940989989989992995
1941–1950177177177177177
1951–1960317317317317316
1961–1970926926924924923
1971–19801.4971.4961.4961.4961.496
1981–1990183183183183183
1991–2000539539539539539
2001–2010314314314314314
2011–20207575737362
2021–203039393938Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

73,5 m²

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Font de la Guatlla73,5 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202673,5 m²
04/03/202573,5 m²
26/02/202473,6 m²
06/03/202373,6 m²
01/01/202273,7 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,7 %.

58,5 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Font de la Guatlla58,5 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202658,5 años
04/03/202557,5 años
26/02/202456,6 años
06/03/202355,6 años
01/01/202255,1 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

5.125

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Viviendas del barrio5.12590.897836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20265.125
04/03/20255.124
26/02/20245.120
06/03/20235.123
01/01/20225.074

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 33,1 % del total.

Una persona33,1 %1.436 domicilios
Dos personas31,1 %1.347 domicilios
Tres personas17,7 %765 domicilios
Cuatro personas10,8 %469 domicilios
Cinco personas3,8 %165 domicilios
Seis personas1,6 %68 domicilios
Siete personas0,8 %33 domicilios
Ocho personas0,6 %24 domicilios
Nueve o más personas0,6 %25 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Una persona33,1 %1.436 domicilios32,5 %25.106 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas31,1 %1.347 domicilios30,1 %23.216 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas17,7 %765 domicilios17,3 %13.362 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas10,8 %469 domicilios11,6 %8.973 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,8 %165 domicilios4,2 %3.235 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,6 %68 domicilios1,9 %1.477 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,8 %33 domicilios1,0 %789 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,6 %24 domicilios0,6 %476 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,6 %25 domicilios0,8 %612 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona1.4361.4131.3891.4071.377
Dos personas1.3471.3251.3421.3001.289
Tres personas765809795801761
Cuatro personas469478487494530
Cinco personas165149168169144
Seis personas6872655762
Siete personas3332322334
Ocho personas2425201217
Nueve o más personas2525222522

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 82,5 % del total.

El 17,5 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

17,5 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Ningún menor de 18 años82,5 %3.573 domicilios79,9 %61.694 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,2 %484 domicilios11,9 %9.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años5,5 %237 domicilios6,6 %5.073 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años0,7 %29 domicilios1,3 %978 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %9 domicilios0,4 %285 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años3.5733.5673.5443.4893.437
Un menor de 18 años484495490507497
Dos menores de 18 años237226250256262
Tres menores de 18 años2934323234
Cuatro o más menores de 18 años96446

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

4.332

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Font de la GuatllaSants-MontjuïcBarcelona
Domicilios del barrio4.33277.246684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20264.332
01/01/20254.328
01/01/20244.320
01/01/20234.288
01/01/20224.236

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +9,8 %.

24.514 €

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Font de la Guatlla24.514 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202324.514 €
202222.327 €
202121.199 €
202019.983 €
201921.126 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

La Font de la Guatlla, al pie de Montjuïc

La Font de la Guatlla · Sants-Montjuïc · Barcelona

La historia del barrio

El barrio conserva la huella de un pasado rural y fabril. La fábrica Casaramona se instaló en 1912; otras industrias y las obras de la Exposición de 1929 contribuyeron al crecimiento de viviendas en la ladera.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

La situación en la ladera, el acceso al edificio y la orientación merecen una revisión concreta. No se deben equiparar automáticamente las casas pequeñas con los pisos en bloques. El precio medio ayuda a situar el mercado, pero cada tipología necesita comparables adecuados.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar