El precio medio de compraventa en Sant Gervasi - Galvany es de 6.725 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
5.957 €/m²
2025 · año completo
+15,4%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
548
2025 · año completo
+21,8%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
927.979 €
2025 · año completo
+15,5%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
162,6 m²
2025 · año completo
+1,8%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
5.957 €/m²
5.635 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
548
1.419
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
927.979 €
790.488 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
162,6 m²
147,2 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1920–19395.273 €/m²
1940–19595.545 €/m²
1960–19795.786 €/m²
1980–19996.849 €/m²
2000–20207.366 €/m²
Antes del 19006.709 €/m²
No consta6.850 €/m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
5.890 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
7.366 €/m²
6.293 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
6.849 €/m²
6.007 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
5.786 €/m²
5.569 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
5.545 €/m²
5.304 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
5.273 €/m²
5.215 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
5.943 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
6.709 €/m²
6.864 €/m²
4.308 €/m²
No consta
6.850 €/m²
6.039 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
7.374 €/m²
7.014 €/m²
2000–2020
7.366 €/m²
5.085 €/m²
5.630 €/m²
5.881 €/m²
5.491 €/m²
1980–1999
6.849 €/m²
5.162 €/m²
6.333 €/m²
4.933 €/m²
5.079 €/m²
1960–1979
5.786 €/m²
5.352 €/m²
5.144 €/m²
4.796 €/m²
4.281 €/m²
1940–1959
5.545 €/m²
4.738 €/m²
4.688 €/m²
4.769 €/m²
5.410 €/m²
1920–1939
5.273 €/m²
5.232 €/m²
5.521 €/m²
4.568 €/m²
4.852 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
Sin dato publicado
5.043 €/m²
4.524 €/m²
4.403 €/m²
Antes del 1900
6.709 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
6.850 €/m²
5.168 €/m²
5.936 €/m²
5.954 €/m²
4.911 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 72,8 % del total.
76,8 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Persona Física – Española
72,8 %18.846 viviendas
76,0 %59.737 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
4,0 %1.039 viviendas
4,0 %3.148 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
3,7 %949 viviendas
3,1 %2.464 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
17,5 %4.538 viviendas
14,9 %11.741 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,5 %400 viviendas
1,1 %854 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,1 %28 viviendas
0,1 %78 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
0,0 %9 viviendas
0,3 %217 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,2 %39 viviendas
0,2 %171 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %3 viviendas
0,0 %5 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %45 viviendas
0,3 %197 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
18.846
18.942
19.019
19.119
19.176
Persona Física – Extranjera
1.039
1.016
962
887
803
Soc. anónima
949
1.028
990
1.002
966
Soc. responsabilidad limitada / civil
4.538
4.321
4.196
4.076
3.926
Otras sociedades y asociaciones
400
372
385
399
388
Entidades extranjeras
28
27
42
41
43
Organismos públicos
9
9
9
7
7
Instituciones religiosas
39
39
39
35
35
Otros tipos no definidos / UTE
3
2
1
1
2
No consta
45
49
61
81
115
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «91–120 m²» es la más numerosa y representa el 23,3 % del total.
<30 m²2,2 %564 viviendas
31–60 m²11,9 %3.084 viviendas
61–90 m²22,0 %5.689 viviendas
91–120 m²23,3 %6.043 viviendas
121–150 m²14,1 %3.642 viviendas
151–210 m²17,4 %4.515 viviendas
211–250 m²4,4 %1.145 viviendas
>250 m²4,7 %1.214 viviendas
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
<30 m²
2,2 %564 viviendas
3,2 %2.489 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
11,9 %3.084 viviendas
15,9 %12.487 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
22,0 %5.689 viviendas
26,0 %20.473 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
23,3 %6.043 viviendas
21,7 %17.039 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
14,1 %3.642 viviendas
13,7 %10.736 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
17,4 %4.515 viviendas
14,0 %10.991 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
4,4 %1.145 viviendas
3,0 %2.342 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
4,7 %1.214 viviendas
2,6 %2.055 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
564
562
554
542
539
31–60 m²
3.084
3.070
3.053
3.038
2.991
61–90 m²
5.689
5.679
5.653
5.632
5.530
91–120 m²
6.043
6.003
5.976
5.953
5.920
121–150 m²
3.642
3.642
3.632
3.629
3.613
151–210 m²
4.515
4.486
4.467
4.490
4.499
211–250 m²
1.145
1.148
1.149
1.127
1.131
>250 m²
1.214
1.215
1.220
1.237
1.238
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 29,8 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,1 %
<1901277
17,8 %
1901–19404.607
10,3 %
1941–19502.680
15,1 %
1951–19603.909
29,8 %
1961–19707.708
16,4 %
1971–19804.235
4,0 %
1981–19901.032
1,2 %
1991–2000299
1,8 %
2001–2010463
1,6 %
2011–2020410
1,1 %
2021–2030276
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
<1901
1,1 %277 viviendas
2,0 %1.575 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
17,8 %4.607 viviendas
12,0 %9.460 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
10,3 %2.680 viviendas
8,3 %6.562 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
15,1 %3.909 viviendas
12,9 %10.159 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
29,8 %7.708 viviendas
25,8 %20.290 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
16,4 %4.235 viviendas
22,2 %17.462 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
4,0 %1.032 viviendas
5,6 %4.396 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
1,2 %299 viviendas
4,1 %3.213 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
1,8 %463 viviendas
4,4 %3.427 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,6 %410 viviendas
1,7 %1.373 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
1,1 %276 viviendas
0,9 %695 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
277
254
257
261
261
1901–1940
4.607
4.605
4.644
4.649
4.643
1941–1950
2.680
2.678
2.656
2.637
2.634
1951–1960
3.909
3.879
3.873
3.889
3.858
1961–1970
7.708
7.728
7.713
7.708
7.703
1971–1980
4.235
4.228
4.224
4.221
4.219
1981–1990
1.032
1.013
1.013
1.013
1.013
1991–2000
299
299
298
298
298
2001–2010
463
462
460
455
453
2011–2020
410
405
377
365
354
2021–2030
276
254
189
152
25
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.
121,9 m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Gervasi- Galvany121,9 m²
Sarrià-Sant Gervasi108,4 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
121,9 m²
04/03/2025
122,0 m²
26/02/2024
122,1 m²
06/03/2023
122,4 m²
01/01/2022
122,8 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +4,1 %.
68,2 años
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Gervasi- Galvany68,2 años
Sarrià-Sant Gervasi61,8 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
68,2 años
04/03/2025
65,5 años
26/02/2024
64,9 años
06/03/2023
64,0 años
01/01/2022
63,3 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.
25.896
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Viviendas del barrio
25.896
78.612
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
25.896
04/03/2025
25.805
26/02/2024
25.704
06/03/2023
25.648
01/01/2022
25.461
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 31,3 % del total.
Una persona31,3 %6.053 domicilios
Dos personas26,4 %5.119 domicilios
Tres personas17,0 %3.297 domicilios
Cuatro personas15,1 %2.932 domicilios
Cinco personas6,5 %1.268 domicilios
Seis personas2,0 %379 domicilios
Siete personas0,9 %165 domicilios
Ocho personas0,4 %72 domicilios
Nueve o más personas0,4 %84 domicilios
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Una persona
31,3 %6.053 domicilios
30,5 %17.856 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
26,4 %5.119 domicilios
26,0 %15.222 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
17,0 %3.297 domicilios
17,0 %9.922 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
15,1 %2.932 domicilios
15,8 %9.210 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
6,5 %1.268 domicilios
6,9 %4.063 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
2,0 %379 domicilios
2,0 %1.198 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,9 %165 domicilios
0,8 %489 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,4 %72 domicilios
0,4 %219 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,4 %84 domicilios
0,5 %297 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
6.053
6.001
6.003
5.985
5.881
Dos personas
5.119
5.072
5.097
4.983
4.966
Tres personas
3.297
3.287
3.169
3.125
3.031
Cuatro personas
2.932
2.973
2.864
2.824
2.803
Cinco personas
1.268
1.299
1.292
1.294
1.268
Seis personas
379
410
408
374
403
Siete personas
165
149
124
130
135
Ocho personas
72
72
79
80
83
Nueve o más personas
84
85
69
67
64
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 75,2 % del total.
El 24,8 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
24,8 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Ningún menor de 18 años
75,2 %14.559 domicilios
73,6 %43.057 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
12,1 %2.340 domicilios
12,3 %7.216 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
9,8 %1.893 domicilios
10,6 %6.188 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
2,4 %467 domicilios
2,8 %1.641 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,6 %110 domicilios
0,6 %374 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
14.559
14.462
14.309
14.139
13.994
Un menor de 18 años
2.340
2.374
2.308
2.233
2.191
Dos menores de 18 años
1.893
1.916
1.911
1.875
1.815
Tres menores de 18 años
467
486
465
496
506
Cuatro o más menores de 18 años
110
110
112
119
128
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.
19.369
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Gervasi- Galvany
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Domicilios del barrio
19.369
58.476
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
19.369
01/01/2025
19.348
01/01/2024
19.105
01/01/2023
18.862
01/01/2022
18.634
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +31,2 %.
43.563 €
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Gervasi- Galvany43.563 €
Sarrià-Sant Gervasi41.740 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
43.563 €
2022
33.195 €
2021
30.708 €
2020
31.893 €
2019
35.202 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Sant Gervasi-Galvany, mercado y tejido residencial
Sant Gervasi - Galvany · Sarrià-Sant Gervasi · Barcelona
La historia del barrio
Galvany ocupa la parte baja del antiguo Sant Gervasi. El mercado difundió el nombre del propietario de los terrenos, Josep Castelló i Galvany. El desarrollo del ferrocarril y de Via Augusta ayudó a organizar un barrio donde se combinan vivienda, comercio y jardines.
La cercanía al mercado o a un jardín no hace equivalentes todas las fincas. Compara fachada exterior e interior, altura, terraza, ascensor y conservación. En pisos amplios, revisa también la distribución útil: dos viviendas con los mismos metros pueden ofrecer usos y posibilidades muy diferentes.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.