Sant Andreu

Precio de la vivienda en Baró de Viver

El precio medio de compraventa en Baró de Viver es de 2.414 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Espacio público y edificios del barrio de Baró de Viver
Baró de Viver · Barcelona

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

1.801 €/m²

2025 · año completo

+4,8% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

25

2025 · año completo

-7,4% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

148.697 €

2025 · año completo

+5,1% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

85,3 m²

2025 · año completo

+2,2% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

5001.0001.5002.000201666120171.12420181.12220191.43820201.45920211.41220221.43620231.71120241.71820251.801

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
1.801 €/m²3.460 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
251.35416.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
148.697 €256.557 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
85,3 m²77,4 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1980–19991.801 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
2020–presenteSin dato publicado5.146 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado3.994 €/m²4.904 €/m²
1980–19991.801 €/m²3.148 €/m²4.373 €/m²
1960–1979Sin dato publicado3.423 €/m²3.944 €/m²
1940–1959Sin dato publicado3.249 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.901 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.596 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No constaSin dato publicado3.006 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

FechaValor
2025 · año completo1.801 €/m²
2024 · año completo1.718 €/m²
2023 · año completo1.711 €/m²
2022 · año completo1.436 €/m²
2021 · año completo1.412 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 71,9 % del total.

76,6 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Persona Física – Española71,9 %799 viviendas84,6 %61.186 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera4,8 %53 viviendas3,1 %2.221 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima0,7 %8 viviendas1,6 %1.147 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil0,8 %9 viviendas6,4 %4.617 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociacionesSin dato publicado0,6 %408 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjerasSin dato publicado0,0 %3 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos21,6 %240 viviendas3,5 %2.507 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %1 viviendas0,1 %55 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,1 %48 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %2 viviendas0,2 %143 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española799793800806807
Persona Física – Extranjera5358504439
Soc. anónima88999
Soc. responsabilidad limitada / civil9109914
Organismos públicos240240240240239
Instituciones religiosas11111
No consta22333

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 73,1 % del total.

<30 m²4,0 %45 viviendas
31–60 m²15,3 %170 viviendas
61–90 m²73,1 %813 viviendas
91–120 m²7,5 %83 viviendas
121–150 m²0,1 %1 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
<30 m²4,0 %45 viviendas2,7 %1.977 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²15,3 %170 viviendas27,4 %19.852 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²73,1 %813 viviendas55,1 %39.853 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²7,5 %83 viviendas13,4 %9.690 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,1 %1 viviendas1,1 %803 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²Sin dato publicado0,2 %129 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²Sin dato publicado0,0 %12 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²Sin dato publicado0,0 %19 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²4545454545
31–60 m²170170170170170
61–90 m²813813813813813
91–120 m²8383838383
121–150 m²11111

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1991–2000» es la más numerosa y representa el 64,4 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %1961–19701
22,0 %1981–1990245
64,4 %1991–2000716
13,5 %2001–2010150
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
<1901Sin dato publicado3,2 %2.296 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–1940Sin dato publicado5,2 %3.787 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–1950Sin dato publicado1,8 %1.266 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–1960Sin dato publicado9,7 %7.047 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–19700,1 %1 viviendas29,0 %20.951 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–1980Sin dato publicado25,4 %18.403 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–199022,0 %245 viviendas4,8 %3.460 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–200064,4 %716 viviendas6,3 %4.585 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–201013,5 %150 viviendas9,8 %7.072 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–2020Sin dato publicado2,9 %2.065 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–2030Sin dato publicado1,9 %1.403 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
1961–197011111
1981–1990245245245245245
1991–2000716716716716716
2001–2010150150150150150

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

72,1 m²

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Baró de Viver72,1 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202672,1 m²
04/03/202572,1 m²
26/02/202472,1 m²
06/03/202372,1 m²
01/01/202272,1 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +3,3 %.

31,2 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Baró de Viver31,2 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202631,2 años
04/03/202530,2 años
26/02/202429,2 años
06/03/202328,2 años
01/01/202227,2 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

1.112

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Viviendas del barrio1.11272.335836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20261.112
04/03/20251.112
26/02/20241.112
06/03/20231.112
01/01/20221.112

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 28,2 % del total.

Una persona28,2 %283 domicilios
Dos personas25,7 %258 domicilios
Tres personas18,2 %183 domicilios
Cuatro personas16,3 %163 domicilios
Cinco personas6,8 %68 domicilios
Seis personas2,5 %25 domicilios
Siete personas1,2 %12 domicilios
Ocho personas0,7 %7 domicilios
Nueve o más personas0,4 %4 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Una persona28,2 %283 domicilios29,2 %18.205 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas25,7 %258 domicilios30,2 %18.812 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas18,2 %183 domicilios19,0 %11.838 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas16,3 %163 domicilios13,8 %8.582 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas6,8 %68 domicilios4,2 %2.595 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas2,5 %25 domicilios1,8 %1.099 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas1,2 %12 domicilios0,8 %487 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,7 %7 domicilios0,5 %287 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,4 %4 domicilios0,6 %399 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona283285290301302
Dos personas258262246257270
Tres personas183187197165166
Cuatro personas163152147157159
Cinco personas6868696155
Seis personas2530283230
Siete personas121010814
Ocho personas77786
Nueve o más personas45122

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 71,4 % del total.

El 28,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

28,6 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Ningún menor de 18 años71,4 %716 domicilios76,3 %47.529 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años14,3 %143 domicilios13,7 %8.534 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años10,6 %106 domicilios8,2 %5.106 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años3,1 %31 domicilios1,4 %901 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,7 %7 domicilios0,4 %234 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años716724704694717
Un menor de 18 años143139151154146
Dos menores de 18 años1061029910398
Tres menores de 18 años3132312832
Cuatro o más menores de 18 años79101211

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,3 %.

1.003

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaBaró de ViverSant AndreuBarcelona
Domicilios del barrio1.00362.304684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20261.003
01/01/20251.006
01/01/2024995
01/01/2023991
01/01/20221.004

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +5,6 %.

15.239 €

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Baró de Viver15.239 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202315.239 €
202214.437 €
202113.711 €
202012.373 €
201912.950 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Baró de Viver: de las casas de 1929 a la renovación residencial

Baró de Viver · Sant Andreu · Barcelona

La historia del barrio

Baró de Viver nació con un conjunto de viviendas construido en 1929 junto al Besòs. Su posición entre el río, los talleres ferroviarios y las áreas industriales marcó su desarrollo. Las reformas iniciadas en los años ochenta incorporaron nuevas promociones y reorganizaron el barrio.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

El reducido tamaño del barrio aconseja observar cuántas operaciones sustentan cada media. Compara edificios de la misma etapa y régimen de vivienda, revisando ascensor, distribución, espacios comunes y conservación. Un cambio anual acusado no implica que todos los pisos hayan variado en la misma proporción.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar