El precio medio de compraventa en Baró de Viver es de 2.414 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
1.801 €/m²
2025 · año completo
+4,8%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
25
2025 · año completo
-7,4%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
148.697 €
2025 · año completo
+5,1%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
85,3 m²
2025 · año completo
+2,2%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
1.801 €/m²
3.460 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
25
1.354
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
148.697 €
256.557 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
85,3 m²
77,4 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1980–19991.801 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
5.146 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
3.994 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
1.801 €/m²
3.148 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
Sin dato publicado
3.423 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
3.249 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
3.901 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
3.596 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
Sin dato publicado
3.006 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Fecha
Valor
2025 · año completo
1.801 €/m²
2024 · año completo
1.718 €/m²
2023 · año completo
1.711 €/m²
2022 · año completo
1.436 €/m²
2021 · año completo
1.412 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 71,9 % del total.
76,6 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Persona Física – Española
71,9 %799 viviendas
84,6 %61.186 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
4,8 %53 viviendas
3,1 %2.221 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
0,7 %8 viviendas
1,6 %1.147 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
0,8 %9 viviendas
6,4 %4.617 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
Sin dato publicado
0,6 %408 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
0,0 %3 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
21,6 %240 viviendas
3,5 %2.507 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %1 viviendas
0,1 %55 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,1 %48 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %2 viviendas
0,2 %143 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
799
793
800
806
807
Persona Física – Extranjera
53
58
50
44
39
Soc. anónima
8
8
9
9
9
Soc. responsabilidad limitada / civil
9
10
9
9
14
Organismos públicos
240
240
240
240
239
Instituciones religiosas
1
1
1
1
1
No consta
2
2
3
3
3
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 73,1 % del total.
<30 m²4,0 %45 viviendas
31–60 m²15,3 %170 viviendas
61–90 m²73,1 %813 viviendas
91–120 m²7,5 %83 viviendas
121–150 m²0,1 %1 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
<30 m²
4,0 %45 viviendas
2,7 %1.977 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
15,3 %170 viviendas
27,4 %19.852 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
73,1 %813 viviendas
55,1 %39.853 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
7,5 %83 viviendas
13,4 %9.690 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
0,1 %1 viviendas
1,1 %803 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
Sin dato publicado
0,2 %129 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %12 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
Sin dato publicado
0,0 %19 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
45
45
45
45
45
31–60 m²
170
170
170
170
170
61–90 m²
813
813
813
813
813
91–120 m²
83
83
83
83
83
121–150 m²
1
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1991–2000» es la más numerosa y representa el 64,4 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %
1961–19701
22,0 %
1981–1990245
64,4 %
1991–2000716
13,5 %
2001–2010150
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
<1901
Sin dato publicado
3,2 %2.296 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
Sin dato publicado
5,2 %3.787 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
Sin dato publicado
1,8 %1.266 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
Sin dato publicado
9,7 %7.047 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
0,1 %1 viviendas
29,0 %20.951 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
Sin dato publicado
25,4 %18.403 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
22,0 %245 viviendas
4,8 %3.460 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
64,4 %716 viviendas
6,3 %4.585 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
13,5 %150 viviendas
9,8 %7.072 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
Sin dato publicado
2,9 %2.065 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
Sin dato publicado
1,9 %1.403 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
1961–1970
1
1
1
1
1
1981–1990
245
245
245
245
245
1991–2000
716
716
716
716
716
2001–2010
150
150
150
150
150
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
72,1 m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Baró de Viver72,1 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
72,1 m²
04/03/2025
72,1 m²
26/02/2024
72,1 m²
06/03/2023
72,1 m²
01/01/2022
72,1 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +3,3 %.
31,2 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Baró de Viver31,2 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
31,2 años
04/03/2025
30,2 años
26/02/2024
29,2 años
06/03/2023
28,2 años
01/01/2022
27,2 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
1.112
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Viviendas del barrio
1.112
72.335
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
1.112
04/03/2025
1.112
26/02/2024
1.112
06/03/2023
1.112
01/01/2022
1.112
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 28,2 % del total.
Una persona28,2 %283 domicilios
Dos personas25,7 %258 domicilios
Tres personas18,2 %183 domicilios
Cuatro personas16,3 %163 domicilios
Cinco personas6,8 %68 domicilios
Seis personas2,5 %25 domicilios
Siete personas1,2 %12 domicilios
Ocho personas0,7 %7 domicilios
Nueve o más personas0,4 %4 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Una persona
28,2 %283 domicilios
29,2 %18.205 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
25,7 %258 domicilios
30,2 %18.812 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,2 %183 domicilios
19,0 %11.838 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
16,3 %163 domicilios
13,8 %8.582 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
6,8 %68 domicilios
4,2 %2.595 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
2,5 %25 domicilios
1,8 %1.099 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
1,2 %12 domicilios
0,8 %487 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,7 %7 domicilios
0,5 %287 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,4 %4 domicilios
0,6 %399 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
283
285
290
301
302
Dos personas
258
262
246
257
270
Tres personas
183
187
197
165
166
Cuatro personas
163
152
147
157
159
Cinco personas
68
68
69
61
55
Seis personas
25
30
28
32
30
Siete personas
12
10
10
8
14
Ocho personas
7
7
7
8
6
Nueve o más personas
4
5
1
2
2
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 71,4 % del total.
El 28,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
28,6 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Ningún menor de 18 años
71,4 %716 domicilios
76,3 %47.529 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
14,3 %143 domicilios
13,7 %8.534 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
10,6 %106 domicilios
8,2 %5.106 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
3,1 %31 domicilios
1,4 %901 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,7 %7 domicilios
0,4 %234 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
716
724
704
694
717
Un menor de 18 años
143
139
151
154
146
Dos menores de 18 años
106
102
99
103
98
Tres menores de 18 años
31
32
31
28
32
Cuatro o más menores de 18 años
7
9
10
12
11
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,3 %.
1.003
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Baró de Viver
Sant Andreu
Barcelona
Domicilios del barrio
1.003
62.304
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
1.003
01/01/2025
1.006
01/01/2024
995
01/01/2023
991
01/01/2022
1.004
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +5,6 %.
15.239 €
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Baró de Viver15.239 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
15.239 €
2022
14.437 €
2021
13.711 €
2020
12.373 €
2019
12.950 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Baró de Viver: de las casas de 1929 a la renovación residencial
Baró de Viver · Sant Andreu · Barcelona
La historia del barrio
Baró de Viver nació con un conjunto de viviendas construido en 1929 junto al Besòs. Su posición entre el río, los talleres ferroviarios y las áreas industriales marcó su desarrollo. Las reformas iniciadas en los años ochenta incorporaron nuevas promociones y reorganizaron el barrio.
El reducido tamaño del barrio aconseja observar cuántas operaciones sustentan cada media. Compara edificios de la misma etapa y régimen de vivienda, revisando ascensor, distribución, espacios comunes y conservación. Un cambio anual acusado no implica que todos los pisos hayan variado en la misma proporción.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.