El precio medio de compraventa en El Clot es de 4.787 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.092 €/m²
2025 · año completo
+12,4%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
232
2025 · año completo
+16,6%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
299.002 €
2025 · año completo
+6,6%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
77,5 m²
2025 · año completo
-2,9%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sant Martí y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.092 €/m²
4.115 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
232
2.478
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
299.002 €
322.934 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
77,5 m²
79,2 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19193.618 €/m²
1920–19394.134 €/m²
1940–19594.309 €/m²
1960–19793.946 €/m²
1980–19994.315 €/m²
2000–20203.916 €/m²
2020–presente5.338 €/m²
Antes del 19004.240 €/m²
No consta4.248 €/m²
Comparar con Sant Martí y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
2020–presente
5.338 €/m²
4.432 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
3.916 €/m²
5.672 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.315 €/m²
4.299 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
3.946 €/m²
3.527 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.309 €/m²
4.083 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
4.134 €/m²
4.542 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
3.618 €/m²
4.502 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
4.240 €/m²
4.426 €/m²
4.308 €/m²
No consta
4.248 €/m²
4.574 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
5.338 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.498 €/m²
Sin dato publicado
2000–2020
3.916 €/m²
4.151 €/m²
4.082 €/m²
3.231 €/m²
3.996 €/m²
1980–1999
4.315 €/m²
3.645 €/m²
3.557 €/m²
3.672 €/m²
3.161 €/m²
1960–1979
3.946 €/m²
3.802 €/m²
3.555 €/m²
3.652 €/m²
3.153 €/m²
1940–1959
4.309 €/m²
3.009 €/m²
3.011 €/m²
3.368 €/m²
3.200 €/m²
1920–1939
4.134 €/m²
3.338 €/m²
2.953 €/m²
3.046 €/m²
2.756 €/m²
1900–1919
3.618 €/m²
3.022 €/m²
3.466 €/m²
2.819 €/m²
3.129 €/m²
Antes del 1900
4.240 €/m²
Sin dato publicado
3.024 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
4.248 €/m²
4.151 €/m²
2.763 €/m²
Sin dato publicado
3.679 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 82,5 % del total.
87,7 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Persona Física – Española
82,5 %10.412 viviendas
81,4 %93.227 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
5,2 %651 viviendas
7,4 %8.472 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
2,3 %293 viviendas
1,4 %1.644 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
7,2 %909 viviendas
6,9 %7.928 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,2 %153 viviendas
0,5 %621 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,0 %2 viviendas
0,1 %65 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
0,9 %112 viviendas
1,8 %2.102 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,5 %61 viviendas
0,2 %182 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %1 viviendas
0,0 %14 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %25 viviendas
0,3 %309 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
10.412
10.447
10.495
10.518
10.519
Persona Física – Extranjera
651
595
537
490
444
Soc. anónima
293
337
404
412
443
Soc. responsabilidad limitada / civil
909
912
850
864
836
Otras sociedades y asociaciones
153
154
155
131
129
Entidades extranjeras
2
2
1
1
1
Organismos públicos
112
109
105
105
93
Instituciones religiosas
61
36
36
24
20
Otros tipos no definidos / UTE
1
1
1
1
1
No consta
25
27
34
38
56
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 56,7 % del total.
<30 m²3,1 %389 viviendas
31–60 m²22,3 %2.812 viviendas
61–90 m²56,7 %7.155 viviendas
91–120 m²14,5 %1.835 viviendas
121–150 m²3,0 %378 viviendas
151–210 m²0,3 %33 viviendas
211–250 m²0,0 %4 viviendas
>250 m²0,1 %13 viviendas
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
<30 m²
3,1 %389 viviendas
1,8 %2.081 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
22,3 %2.812 viviendas
24,3 %27.853 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
56,7 %7.155 viviendas
56,5 %64.700 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
14,5 %1.835 viviendas
14,3 %16.394 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
3,0 %378 viviendas
2,4 %2.735 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,3 %33 viviendas
0,5 %570 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,0 %4 viviendas
0,1 %62 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,1 %13 viviendas
0,1 %169 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
389
389
388
383
376
31–60 m²
2.812
2.811
2.815
2.804
2.783
61–90 m²
7.155
7.154
7.145
7.128
7.119
91–120 m²
1.835
1.837
1.839
1.838
1.835
121–150 m²
378
378
379
379
377
151–210 m²
33
34
34
34
34
211–250 m²
4
4
4
4
4
>250 m²
13
13
14
14
14
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 29,0 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
6,5 %
<1901824
13,9 %
1901–19401.750
2,0 %
1941–1950250
4,4 %
1951–1960550
17,0 %
1961–19702.142
29,0 %
1971–19803.656
9,5 %
1981–19901.193
10,7 %
1991–20001.351
5,0 %
2001–2010629
1,0 %
2011–2020128
1,2 %
2021–2030146
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
<1901
6,5 %824 viviendas
4,4 %5.024 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
13,9 %1.750 viviendas
10,2 %11.731 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
2,0 %250 viviendas
0,9 %1.087 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
4,4 %550 viviendas
9,8 %11.237 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
17,0 %2.142 viviendas
25,9 %29.670 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
29,0 %3.656 viviendas
18,9 %21.700 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
9,5 %1.193 viviendas
4,8 %5.517 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
10,7 %1.351 viviendas
9,0 %10.268 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
5,0 %629 viviendas
11,0 %12.559 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,0 %128 viviendas
2,7 %3.108 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
1,2 %146 viviendas
2,3 %2.663 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
824
827
826
827
830
1901–1940
1.750
1.767
1.769
1.769
1.766
1941–1950
250
250
248
251
251
1951–1960
550
550
549
549
548
1961–1970
2.142
2.143
2.143
2.144
2.145
1971–1980
3.656
3.642
3.645
3.645
3.654
1981–1990
1.193
1.193
1.193
1.193
1.193
1991–2000
1.351
1.351
1.351
1.343
1.345
2001–2010
629
629
629
629
625
2011–2020
128
127
126
123
123
2021–2030
146
141
139
111
62
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
73,8 m²
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Clot73,8 m²
Sant Martí74,2 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
73,8 m²
04/03/2025
73,8 m²
26/02/2024
73,8 m²
06/03/2023
73,9 m²
01/01/2022
73,9 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,5 %.
60,7 años
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Clot60,7 años
Sant Martí56,7 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
60,7 años
04/03/2025
59,8 años
26/02/2024
58,9 años
06/03/2023
58,0 años
01/01/2022
57,3 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
12.619
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Viviendas del barrio
12.619
114.564
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
12.619
04/03/2025
12.620
26/02/2024
12.618
06/03/2023
12.584
01/01/2022
12.542
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 31,6 % del total.
Una persona29,6 %3.279 domicilios
Dos personas31,6 %3.504 domicilios
Tres personas18,7 %2.072 domicilios
Cuatro personas13,6 %1.510 domicilios
Cinco personas3,6 %398 domicilios
Seis personas1,5 %169 domicilios
Siete personas0,6 %68 domicilios
Ocho personas0,4 %42 domicilios
Nueve o más personas0,4 %45 domicilios
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Una persona
29,6 %3.279 domicilios
29,7 %29.459 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
31,6 %3.504 domicilios
30,3 %30.062 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,7 %2.072 domicilios
18,9 %18.777 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
13,6 %1.510 domicilios
13,4 %13.257 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
3,6 %398 domicilios
4,1 %4.066 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,5 %169 domicilios
1,7 %1.728 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,6 %68 domicilios
0,8 %783 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,4 %42 domicilios
0,5 %451 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,4 %45 domicilios
0,6 %578 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
3.279
3.230
3.193
3.184
3.102
Dos personas
3.504
3.415
3.393
3.310
3.243
Tres personas
2.072
2.100
2.068
2.060
2.099
Cuatro personas
1.510
1.575
1.587
1.642
1.636
Cinco personas
398
416
414
383
401
Seis personas
169
164
170
163
157
Siete personas
68
74
73
67
81
Ocho personas
42
42
29
29
24
Nueve o más personas
45
44
40
32
24
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 80,1 % del total.
El 19,9 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
19,9 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Ningún menor de 18 años
80,1 %8.885 domicilios
77,6 %76.904 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
12,0 %1.326 domicilios
13,0 %12.907 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
6,7 %741 domicilios
7,7 %7.672 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,0 %112 domicilios
1,3 %1.317 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,2 %23 domicilios
0,4 %361 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
8.885
8.795
8.668
8.525
8.365
Un menor de 18 años
1.326
1.332
1.304
1.303
1.348
Dos menores de 18 años
741
790
846
899
902
Tres menores de 18 años
112
122
133
127
130
Cuatro o más menores de 18 años
23
21
16
16
22
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,2 %.
11.087
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Clot
Sant Martí
Barcelona
Domicilios del barrio
11.087
99.161
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
11.087
01/01/2025
11.060
01/01/2024
10.967
01/01/2023
10.870
01/01/2022
10.767
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +8,2 %.
24.466 €
Comparar con Sant Martí y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Clot24.466 €
Sant Martí23.916 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
24.466 €
2022
22.605 €
2021
21.931 €
2020
19.814 €
2019
21.183 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
El Clot: del Rec Comtal al barrio industrial
El Clot · Sant Martí · Barcelona
La historia del barrio
El Clot conserva la memoria de un núcleo agrícola vinculado al Rec Comtal. Durante el siglo XIX, fábricas y ferrocarril transformaron su paisaje y consolidaron un barrio obrero. La recuperación de antiguos espacios industriales dio lugar a nuevos espacios públicos, entre ellos el Parc del Clot.
Distingue las fincas del núcleo tradicional de los edificios situados en grandes avenidas. La cercanía al mercado o al parque no sustituye la revisión de ruido, luz, ascensor y conservación. Compara viviendas de superficie y estado semejantes para interpretar correctamente el precio por metro cuadrado.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.