Precio de la vivienda en Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
El precio medio de compraventa en Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera es de 4.897 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.455 €/m²
2025 · año completo
+2,0%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
373
2025 · año completo
+15,5%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
322.671 €
2025 · año completo
+11,2%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
78,1 m²
2025 · año completo
+1,1%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.455 €/m²
4.126 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
373
1.607
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
322.671 €
286.639 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
78,1 m²
74,0 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19194.281 €/m²
1920–19394.853 €/m²
1940–19594.646 €/m²
1960–19795.031 €/m²
1980–19994.969 €/m²
2000–20205.532 €/m²
Antes del 19004.263 €/m²
No consta2.621 €/m²
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
5.932 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
5.532 €/m²
4.679 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.969 €/m²
4.562 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
5.031 €/m²
4.699 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.646 €/m²
4.369 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
4.853 €/m²
4.559 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
4.281 €/m²
4.033 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
4.263 €/m²
3.781 €/m²
4.308 €/m²
No consta
2.621 €/m²
3.600 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2000–2020
5.532 €/m²
5.289 €/m²
4.967 €/m²
4.984 €/m²
5.220 €/m²
1980–1999
4.969 €/m²
4.135 €/m²
4.522 €/m²
Sin dato publicado
4.249 €/m²
1960–1979
5.031 €/m²
4.797 €/m²
3.550 €/m²
3.754 €/m²
4.184 €/m²
1940–1959
4.646 €/m²
Sin dato publicado
3.221 €/m²
4.048 €/m²
Sin dato publicado
1920–1939
4.853 €/m²
4.695 €/m²
4.584 €/m²
4.491 €/m²
4.026 €/m²
1900–1919
4.281 €/m²
3.709 €/m²
4.325 €/m²
3.781 €/m²
3.079 €/m²
Antes del 1900
4.263 €/m²
4.640 €/m²
4.036 €/m²
3.734 €/m²
3.652 €/m²
No consta
2.621 €/m²
2.786 €/m²
2.544 €/m²
4.380 €/m²
3.473 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 55,7 % del total.
70,1 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Persona Física – Española
55,7 %8.159 viviendas
55,7 %32.242 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
14,4 %2.105 viviendas
13,7 %7.908 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
2,8 %409 viviendas
2,6 %1.510 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
18,0 %2.641 viviendas
18,6 %10.771 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,2 %170 viviendas
1,8 %1.037 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,4 %63 viviendas
0,5 %272 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
6,3 %929 viviendas
6,0 %3.477 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,5 %74 viviendas
0,4 %239 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %2 viviendas
0,0 %14 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,6 %89 viviendas
0,8 %435 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
8.159
8.188
8.352
8.514
8.646
Persona Física – Extranjera
2.105
2.051
1.983
1.882
1.772
Soc. anónima
409
459
494
490
483
Soc. responsabilidad limitada / civil
2.641
2.616
2.463
2.406
2.395
Otras sociedades y asociaciones
170
198
201
199
193
Entidades extranjeras
63
59
59
56
59
Organismos públicos
929
920
907
905
890
Instituciones religiosas
74
69
69
70
70
Otros tipos no definidos / UTE
2
4
4
4
3
No consta
89
79
82
100
109
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «31–60 m²» es la más numerosa y representa el 39,0 % del total.
<30 m²7,5 %1.094 viviendas
31–60 m²39,0 %5.703 viviendas
61–90 m²30,1 %4.414 viviendas
91–120 m²13,0 %1.910 viviendas
121–150 m²6,0 %885 viviendas
151–210 m²3,2 %474 viviendas
211–250 m²0,6 %84 viviendas
>250 m²0,5 %77 viviendas
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
<30 m²
7,5 %1.094 viviendas
7,6 %4.419 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
39,0 %5.703 viviendas
45,1 %26.129 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
30,1 %4.414 viviendas
27,8 %16.081 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
13,0 %1.910 viviendas
10,8 %6.259 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
6,0 %885 viviendas
4,9 %2.831 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
3,2 %474 viviendas
2,7 %1.555 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,6 %84 viviendas
0,5 %306 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,5 %77 viviendas
0,6 %325 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
1.094
1.095
1.099
1.106
1.109
31–60 m²
5.703
5.701
5.678
5.679
5.679
61–90 m²
4.414
4.404
4.378
4.368
4.361
91–120 m²
1.910
1.907
1.914
1.923
1.913
121–150 m²
885
893
895
895
893
151–210 m²
474
473
477
476
480
211–250 m²
84
84
84
87
92
>250 m²
77
86
89
92
93
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «<1901» es la más numerosa y representa el 55,3 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
55,3 %
<19018.096
20,5 %
1901–19402.999
1,3 %
1941–1950195
0,9 %
1951–1960129
3,3 %
1961–1970489
3,4 %
1971–1980498
1,1 %
1981–1990162
4,6 %
1991–2000674
5,8 %
2001–2010856
3,2 %
2011–2020466
0,5 %
2021–203077
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
<1901
55,3 %8.096 viviendas
55,3 %32.035 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
20,5 %2.999 viviendas
19,0 %10.986 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
1,3 %195 viviendas
2,7 %1.540 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
0,9 %129 viviendas
2,2 %1.278 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
3,3 %489 viviendas
4,3 %2.507 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
3,4 %498 viviendas
2,6 %1.499 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
1,1 %162 viviendas
2,1 %1.195 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
4,6 %674 viviendas
4,6 %2.637 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
5,8 %856 viviendas
3,9 %2.287 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
3,2 %466 viviendas
2,3 %1.344 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
0,5 %77 viviendas
1,0 %597 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
8.096
8.128
8.139
8.200
8.196
1901–1940
2.999
3.018
3.019
3.025
3.023
1941–1950
195
195
195
195
195
1951–1960
129
129
126
114
114
1961–1970
489
489
489
496
497
1971–1980
498
498
499
503
503
1981–1990
162
162
158
158
158
1991–2000
674
674
672
672
672
2001–2010
856
856
856
854
854
2011–2020
466
441
413
405
407
2021–2030
77
53
48
4
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,2 %.
72,1 m²
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera72,1 m²
Ciutat Vella68,1 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
72,1 m²
04/03/2025
72,2 m²
26/02/2024
72,3 m²
06/03/2023
72,4 m²
01/01/2022
72,5 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,6 %.
112,9 años
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera112,9 años
Ciutat Vella112,7 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
112,9 años
04/03/2025
112,3 años
26/02/2024
111,6 años
06/03/2023
111,2 años
01/01/2022
110,2 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
14.641
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Viviendas del barrio
14.641
57.905
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
14.641
04/03/2025
14.643
26/02/2024
14.614
06/03/2023
14.626
01/01/2022
14.620
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 41,8 % del total.
Una persona41,8 %4.306 domicilios
Dos personas28,7 %2.958 domicilios
Tres personas13,5 %1.393 domicilios
Cuatro personas8,2 %848 domicilios
Cinco personas3,7 %380 domicilios
Seis personas1,8 %185 domicilios
Siete personas0,8 %87 domicilios
Ocho personas0,6 %62 domicilios
Nueve o más personas0,9 %88 domicilios
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Una persona
41,8 %4.306 domicilios
38,3 %15.996 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
28,7 %2.958 domicilios
26,9 %11.236 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
13,5 %1.393 domicilios
13,8 %5.748 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
8,2 %848 domicilios
9,1 %3.798 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
3,7 %380 domicilios
4,8 %2.017 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,8 %185 domicilios
2,8 %1.154 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,8 %87 domicilios
1,6 %654 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,6 %62 domicilios
0,9 %392 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,9 %88 domicilios
1,7 %726 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
4.306
4.222
4.306
4.272
4.236
Dos personas
2.958
3.044
3.066
3.034
3.051
Tres personas
1.393
1.453
1.412
1.430
1.412
Cuatro personas
848
819
813
790
853
Cinco personas
380
398
362
346
359
Seis personas
185
146
160
152
151
Siete personas
87
85
80
74
81
Ocho personas
62
40
39
35
41
Nueve o más personas
88
82
70
61
56
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 86,7 % del total.
El 13,3 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
13,3 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Ningún menor de 18 años
86,7 %8.937 domicilios
83,6 %34.878 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
8,2 %849 domicilios
9,1 %3.806 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
3,6 %368 domicilios
4,9 %2.028 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,2 %126 domicilios
1,7 %722 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,3 %27 domicilios
0,7 %287 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
8.937
8.842
8.863
8.733
8.732
Un menor de 18 años
849
887
856
879
894
Dos menores de 18 años
368
414
448
445
475
Tres menores de 18 años
126
110
105
95
99
Cuatro o más menores de 18 años
27
36
36
42
40
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,2 %.
10.307
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Ciutat Vella
Barcelona
Domicilios del barrio
10.307
41.721
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
10.307
01/01/2025
10.289
01/01/2024
10.308
01/01/2023
10.194
01/01/2022
10.240
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +13,6 %.
22.728 €
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera22.728 €
Ciutat Vella19.606 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
22.728 €
2022
20.014 €
2021
18.472 €
2020
17.222 €
2019
19.087 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera, más allá del Born
El estudio reúne todo el barrio oficial. El Born forma parte de este ámbito, pero sus calles no representan por sí solas el conjunto de las compraventas.
La expansión medieval hacia levante
Al este del núcleo del Gòtic se desarrollaron Sant Pere, Santa Caterina y la Ribera como expansión de la ciudad medieval. El Born se integra en este ámbito histórico, que reúne calles y espacios de carácter diverso. Fuente histórica: Turisme de Barcelona · Ciutat Vella.
El mercado de Santa Caterina
El mercado de Santa Caterina abrió en 1848 sobre el solar del antiguo convento. Fue el primer mercado cubierto de Barcelona. Su historia permite entender el papel del comercio cotidiano en la transformación de esta parte de Ciutat Vella. Fuente histórica: Mercat de Santa Caterina · Història.
Cómo leer los precios del Born y la Ribera
Los datos publicados corresponden al barrio completo de Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera. No son una estadística exclusiva del Born. Para valorar un piso hay que concretar la calle, la finca, la superficie, la planta y el estado, y comparar viviendas equivalentes dentro de su entorno.
Plano histórico del entorno de Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera
Plano recuperado de los medios de PUNTO HABITAT. El archivo conservado no indica fecha ni autoría.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.