Sants-Montjuïc

Precio de la vivienda en Sants-Badal

El precio medio de compraventa en Sants - Badal es de 4.450 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Rambla de Brasil y viviendas de Sants-Badal, Barcelona
Rambla de Brasil · Sants-Badal

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.958 €/m²

2025 · año completo

+13,4% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

253

2025 · año completo

+5,0% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

271.195 €

2025 · año completo

+7,7% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

70,2 m²

2025 · año completo

-6,6% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.40220172.69220182.99120192.95120203.11720213.01820223.24320233.40720243.49020253.958

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.958 €/m²3.867 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
2532.00916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
271.195 €269.745 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
70,2 m²72,8 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1920–19393.938 €/m²
1940–19593.273 €/m²
1960–19794.091 €/m²
1980–19993.586 €/m²
2000–20204.092 €/m²
2020–presente4.739 €/m²
No consta3.550 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
2020–presente4.739 €/m²4.075 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.092 €/m²3.980 €/m²4.904 €/m²
1980–19993.586 €/m²3.764 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.091 €/m²3.720 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.273 €/m²3.889 €/m²4.105 €/m²
1920–19393.938 €/m²4.013 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado4.334 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado4.064 €/m²4.308 €/m²
No consta3.550 €/m²3.426 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presente4.739 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado4.544 €/m²Sin dato publicado
2000–20204.092 €/m²3.958 €/m²Sin dato publicado3.234 €/m²3.016 €/m²
1980–19993.586 €/m²3.536 €/m²3.577 €/m²3.328 €/m²3.616 €/m²
1960–19794.091 €/m²3.545 €/m²3.250 €/m²3.154 €/m²2.987 €/m²
1940–19593.273 €/m²3.496 €/m²2.720 €/m²3.201 €/m²3.009 €/m²
1920–19393.938 €/m²3.398 €/m²3.718 €/m²3.110 €/m²3.027 €/m²
No consta3.550 €/m²2.974 €/m²4.403 €/m²4.565 €/m²Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 85,9 % del total.

89,5 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Persona Física – Española85,9 %10.348 viviendas80,4 %73.104 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,6 %439 viviendas6,3 %5.756 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,0 %126 viviendas1,2 %1.102 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil7,5 %898 viviendas8,6 %7.812 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones1,2 %143 viviendas0,8 %721 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %1 viviendas0,0 %35 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,4 %44 viviendas2,1 %1.949 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,2 %22 viviendas0,1 %110 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %10 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %28 viviendas0,3 %298 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española10.34810.37510.35610.33610.365
Persona Física – Extranjera439418410372350
Soc. anónima126130113123108
Soc. responsabilidad limitada / civil898855856846776
Otras sociedades y asociaciones143135111109126
Entidades extranjeras11Sin dato publicadoSin dato publicado3
Organismos públicos4444434242
Instituciones religiosas2222292829
No consta28268289116

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 52,7 % del total.

<30 m²1,8 %214 viviendas
31–60 m²32,7 %3.942 viviendas
61–90 m²52,7 %6.347 viviendas
91–120 m²11,9 %1.439 viviendas
121–150 m²0,7 %90 viviendas
151–210 m²0,1 %14 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
<30 m²1,8 %214 viviendas2,7 %2.442 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²32,7 %3.942 viviendas30,8 %27.987 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²52,7 %6.347 viviendas52,5 %47.766 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²11,9 %1.439 viviendas12,4 %11.271 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,7 %90 viviendas1,2 %1.129 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,1 %14 viviendas0,3 %250 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas0,0 %20 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas0,0 %32 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²214212211209207
31–60 m²3.9423.9333.9053.8693.856
61–90 m²6.3476.3216.3416.3286.318
91–120 m²1.4391.4311.4341.4311.428
121–150 m²9091929291
151–210 m²1414141312
211–250 m²12111
>250 m²22222

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 31,2 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,0 %<1901116
17,5 %1901–19402.106
2,0 %1941–1950246
8,4 %1951–19601.010
23,9 %1961–19702.877
31,2 %1971–19803.755
4,3 %1981–1990524
3,5 %1991–2000418
4,7 %2001–2010572
2,8 %2011–2020339
0,7 %2021–203086
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
<19011,0 %116 viviendas8,2 %7.497 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194017,5 %2.106 viviendas20,8 %18.928 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19502,0 %246 viviendas1,9 %1.693 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19608,4 %1.010 viviendas6,1 %5.587 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197023,9 %2.877 viviendas19,8 %17.969 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198031,2 %3.755 viviendas21,7 %19.758 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19904,3 %524 viviendas6,2 %5.607 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20003,5 %418 viviendas6,0 %5.455 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20104,7 %572 viviendas5,1 %4.609 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20202,8 %339 viviendas2,2 %1.969 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,7 %86 viviendas2,0 %1.825 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<1901116116120120120
1901–19402.1062.1082.1102.1072.107
1941–1950246246246246246
1951–19601.0101.0101.0101.0101.010
1961–19702.8772.8762.8772.8792.878
1971–19803.7553.7513.7523.7523.752
1981–1990524524524525525
1991–2000418418418418416
2001–2010572571561560560
2011–2020339309307288287
2021–20308677754014

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

68,7 m²

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants-Badal68,7 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202668,7 m²
04/03/202568,7 m²
26/02/202468,8 m²
06/03/202368,8 m²
01/01/202268,8 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,4 %.

60,0 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants-Badal60,0 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202660,0 años
04/03/202559,2 años
26/02/202458,3 años
06/03/202357,5 años
01/01/202256,6 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.

12.049

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Viviendas del barrio12.04990.897836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202612.049
04/03/202512.006
26/02/202412.000
06/03/202311.945
01/01/202211.915

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 32,2 % del total.

Una persona32,2 %3.333 domicilios
Dos personas31,0 %3.213 domicilios
Tres personas16,9 %1.751 domicilios
Cuatro personas11,5 %1.186 domicilios
Cinco personas4,0 %417 domicilios
Seis personas2,0 %202 domicilios
Siete personas1,0 %105 domicilios
Ocho personas0,6 %66 domicilios
Nueve o más personas0,8 %78 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Una persona32,2 %3.333 domicilios32,5 %25.106 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas31,0 %3.213 domicilios30,1 %23.216 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas16,9 %1.751 domicilios17,3 %13.362 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas11,5 %1.186 domicilios11,6 %8.973 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas4,0 %417 domicilios4,2 %3.235 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas2,0 %202 domicilios1,9 %1.477 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas1,0 %105 domicilios1,0 %789 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,6 %66 domicilios0,6 %476 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,8 %78 domicilios0,8 %612 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona3.3333.2653.2403.2083.125
Dos personas3.2133.1733.1923.1983.109
Tres personas1.7511.7661.7881.7741.844
Cuatro personas1.1861.1871.1831.2201.219
Cinco personas417445437416429
Seis personas202212186164174
Siete personas1051091088669
Ocho personas6656663943
Nueve o más personas7888565341

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 80,4 % del total.

El 19,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

19,6 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Ningún menor de 18 años80,4 %8.326 domicilios79,9 %61.694 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,6 %1.199 domicilios11,9 %9.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años6,5 %675 domicilios6,6 %5.073 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %114 domicilios1,3 %978 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,4 %37 domicilios0,4 %285 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años8.3268.2428.1698.0747.963
Un menor de 18 años1.1991.1941.2341.2541.240
Dos menores de 18 años675704684677696
Tres menores de 18 años114125134119126
Cuatro o más menores de 18 años3736353428

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,5 %.

10.351

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSants-BadalSants-MontjuïcBarcelona
Domicilios del barrio10.35177.246684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202610.351
01/01/202510.301
01/01/202410.256
01/01/202310.158
01/01/202210.053

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +7,7 %.

22.569 €

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants-Badal22.569 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202322.569 €
202220.959 €
202120.403 €
202018.775 €
201920.074 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Sants-Badal, memoria industrial y tejido residencial

Sants-Badal · Sants-Montjuïc · Barcelona

La historia del barrio

El Institut Lluís Vives recuerda la historia obrera de Sants-Badal. Inaugurado en 1931 para escolarizar a hijos e hijas de familias vinculadas a las fábricas, conserva su uso educativo en este barrio próximo a l’Hospitalet.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

La rambla de Brasil y las calles interiores ofrecen situaciones distintas que conviene comparar con precisión. Para valorar un piso revisamos exposición al tráfico, luz, planta, ascensor y distribución. También comprobamos la delimitación del barrio: las cifras de Sants-Badal no son las del barrio de Sants.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar