Sants-Montjuïc

Precio de la vivienda en Sants

El precio medio de compraventa en Sants es de 4.673 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Fachada del Mercat de Sants, Barcelona
Mercat de Sants · Barcelona

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.310 €/m²

2025 · año completo

+13,3% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

403

2025 · año completo

+9,2% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

293.986 €

2025 · año completo

+6,9% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

71,2 m²

2025 · año completo

-5,3% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.5003.0003.5004.0004.50020162.50320173.07820183.41820193.16620203.36720213.31320223.61020233.65120243.80520254.310

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.310 €/m²3.867 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
4032.00916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
293.986 €269.745 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
71,2 m²72,8 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19194.141 €/m²
1920–19394.220 €/m²
1940–19594.142 €/m²
1960–19794.487 €/m²
1980–19994.315 €/m²
2000–20204.953 €/m²
Antes del 19004.504 €/m²
No consta4.088 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.075 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.953 €/m²3.980 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.315 €/m²3.764 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.487 €/m²3.720 €/m²3.944 €/m²
1940–19594.142 €/m²3.889 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.220 €/m²4.013 €/m²4.772 €/m²
1900–19194.141 €/m²4.334 €/m²4.640 €/m²
Antes del 19004.504 €/m²4.064 €/m²4.308 €/m²
No consta4.088 €/m²3.426 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presenteSin dato publicadoSin dato publicado4.677 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado
2000–20204.953 €/m²3.933 €/m²4.612 €/m²4.634 €/m²4.421 €/m²
1980–19994.315 €/m²4.246 €/m²3.905 €/m²3.841 €/m²3.836 €/m²
1960–19794.487 €/m²4.104 €/m²3.665 €/m²3.512 €/m²3.375 €/m²
1940–19594.142 €/m²3.651 €/m²3.555 €/m²3.445 €/m²3.233 €/m²
1920–19394.220 €/m²3.484 €/m²3.274 €/m²3.668 €/m²3.189 €/m²
1900–19194.141 €/m²3.401 €/m²3.470 €/m²3.546 €/m²3.085 €/m²
Antes del 19004.504 €/m²3.759 €/m²3.879 €/m²2.940 €/m²2.640 €/m²
No consta4.088 €/m²3.865 €/m²4.518 €/m²3.847 €/m²3.252 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 83,6 % del total.

87,3 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Persona Física – Española83,6 %17.966 viviendas80,4 %73.104 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,7 %804 viviendas6,3 %5.756 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,5 %332 viviendas1,2 %1.102 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil9,6 %2.055 viviendas8,6 %7.812 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,8 %180 viviendas0,8 %721 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %1 viviendas0,0 %35 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,4 %78 viviendas2,1 %1.949 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %28 viviendas0,1 %110 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,0 %3 viviendas0,0 %10 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %44 viviendas0,3 %298 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española17.96618.00518.06818.08818.093
Persona Física – Extranjera804763718672603
Soc. anónima332395411425431
Soc. responsabilidad limitada / civil2.0552.0271.9501.9251.875
Otras sociedades y asociaciones18012312011077
Entidades extranjeras11122
Organismos públicos7878747478
Instituciones religiosas2829221410
Otros tipos no definidos / UTE33645
No consta44507489151

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 49,0 % del total.

<30 m²3,1 %672 viviendas
31–60 m²31,3 %6.726 viviendas
61–90 m²49,0 %10.533 viviendas
91–120 m²13,4 %2.870 viviendas
121–150 m²2,5 %548 viviendas
151–210 m²0,6 %132 viviendas
211–250 m²0,0 %5 viviendas
>250 m²0,0 %5 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
<30 m²3,1 %672 viviendas2,7 %2.442 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²31,3 %6.726 viviendas30,8 %27.987 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²49,0 %10.533 viviendas52,5 %47.766 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²13,4 %2.870 viviendas12,4 %11.271 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²2,5 %548 viviendas1,2 %1.129 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,6 %132 viviendas0,3 %250 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %5 viviendas0,0 %20 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %5 viviendas0,0 %32 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²672671682688673
31–60 m²6.7266.7066.6776.6496.613
61–90 m²10.53310.53610.52810.50510.486
91–120 m²2.8702.8682.8722.8762.868
121–150 m²548552546546546
151–210 m²132131129129129
211–250 m²55555
>250 m²55555

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1901–1940» es la más numerosa y representa el 23,6 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
11,5 %<19012.476
23,6 %1901–19405.080
2,0 %1941–1950433
10,0 %1951–19602.141
17,5 %1961–19703.766
18,1 %1971–19803.897
6,1 %1981–19901.311
5,4 %1991–20001.168
4,2 %2001–2010893
0,9 %2011–2020202
0,6 %2021–2030124
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
<190111,5 %2.476 viviendas8,2 %7.497 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194023,6 %5.080 viviendas20,8 %18.928 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19502,0 %433 viviendas1,9 %1.693 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196010,0 %2.141 viviendas6,1 %5.587 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197017,5 %3.766 viviendas19,8 %17.969 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198018,1 %3.897 viviendas21,7 %19.758 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19906,1 %1.311 viviendas6,2 %5.607 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20005,4 %1.168 viviendas6,0 %5.455 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20104,2 %893 viviendas5,1 %4.609 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20200,9 %202 viviendas2,2 %1.969 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,6 %124 viviendas2,0 %1.825 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19012.4762.4742.4732.4782.468
1901–19405.0805.0905.0925.1305.127
1941–1950433433433405405
1951–19602.1412.1402.1332.1352.135
1961–19703.7663.7933.7923.7923.789
1971–19803.8973.8693.8693.8673.862
1981–19901.3111.3111.3101.3101.309
1991–20001.1681.1691.1671.1671.166
2001–2010893883883882881
2011–2020202198187171155
2021–20301241141056628

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

70,7 m²

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants70,7 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202670,7 m²
04/03/202570,7 m²
26/02/202470,7 m²
06/03/202370,7 m²
01/01/202270,7 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,3 %.

72,1 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants72,1 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202672,1 años
04/03/202571,2 años
26/02/202470,3 años
06/03/202369,5 años
01/01/202268,7 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

21.491

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Viviendas del barrio21.49190.897836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202621.491
04/03/202521.474
26/02/202421.444
06/03/202321.403
01/01/202221.325

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 34,3 % del total.

Una persona34,3 %6.026 domicilios
Dos personas30,3 %5.320 domicilios
Tres personas17,0 %2.987 domicilios
Cuatro personas11,3 %1.989 domicilios
Cinco personas3,6 %624 domicilios
Seis personas1,5 %270 domicilios
Siete personas0,8 %140 domicilios
Ocho personas0,5 %94 domicilios
Nueve o más personas0,5 %95 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Una persona34,3 %6.026 domicilios32,5 %25.106 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,3 %5.320 domicilios30,1 %23.216 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas17,0 %2.987 domicilios17,3 %13.362 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas11,3 %1.989 domicilios11,6 %8.973 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,6 %624 domicilios4,2 %3.235 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,5 %270 domicilios1,9 %1.477 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,8 %140 domicilios1,0 %789 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,5 %94 domicilios0,6 %476 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,5 %95 domicilios0,8 %612 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona6.0265.8955.9125.8635.764
Dos personas5.3205.2845.2835.2055.122
Tres personas2.9872.9852.9793.0042.974
Cuatro personas1.9892.1022.1022.0542.126
Cinco personas624603617616624
Seis personas270276228236255
Siete personas140143137116119
Ocho personas9480576551
Nueve o más personas95108907153

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 81,0 % del total.

El 19,0 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

19,0 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Ningún menor de 18 años81,0 %14.215 domicilios79,9 %61.694 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,2 %1.962 domicilios11,9 %9.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años6,5 %1.139 domicilios6,6 %5.073 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %196 domicilios1,3 %978 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %33 domicilios0,4 %285 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años14.21514.02413.97413.79013.583
Un menor de 18 años1.9622.0001.9851.9841.999
Dos menores de 18 años1.1391.2161.2161.2071.281
Tres menores de 18 años196197192200185
Cuatro o más menores de 18 años3339384940

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.

17.545

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSantsSants-MontjuïcBarcelona
Domicilios del barrio17.54577.246684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202617.545
01/01/202517.476
01/01/202417.405
01/01/202317.230
01/01/202217.088

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +9,3 %.

25.459 €

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sants25.459 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202325.459 €
202223.293 €
202122.389 €
202020.935 €
201922.308 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Sants, de antigua villa a barrio de Barcelona

Sants · Sants-Montjuïc · Barcelona

La historia del barrio

Sants se incorporó a Barcelona en 1897. La carretera, el ferrocarril y las fábricas textiles transformaron su anterior paisaje agrícola. El Vapor Vell y la Espanya Industrial permiten reconocer ese pasado en espacios que han adquirido nuevos usos.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

El estudio recoge el barrio de Sants, no todo el distrito de Sants-Montjuïc. Al valorar una vivienda hay que precisar la calle y la finca: una media territorial no refleja por sí sola la luz, los accesos, la reforma, la superficie o los espacios exteriores de cada piso.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar