El precio medio de compraventa en La Bordeta es de 4.316 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
3.855 €/m²
2025 · año completo
+15,8%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
201
2025 · año completo
+27,2%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
278.586 €
2025 · año completo
+13,1%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
76,5 m²
2025 · año completo
-1,0%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
3.855 €/m²
3.867 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
201
2.009
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
278.586 €
269.745 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
76,5 m²
72,8 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19194.428 €/m²
1920–19393.678 €/m²
1940–19593.606 €/m²
1960–19793.795 €/m²
1980–19993.621 €/m²
2000–20204.180 €/m²
No consta4.024 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
4.075 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
4.180 €/m²
3.980 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
3.621 €/m²
3.764 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
3.795 €/m²
3.720 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
3.606 €/m²
3.889 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
3.678 €/m²
4.013 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
4.428 €/m²
4.334 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
4.064 €/m²
4.308 €/m²
No consta
4.024 €/m²
3.426 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.083 €/m²
3.531 €/m²
Sin dato publicado
2000–2020
4.180 €/m²
4.566 €/m²
3.414 €/m²
3.395 €/m²
3.559 €/m²
1980–1999
3.621 €/m²
3.372 €/m²
2.979 €/m²
3.258 €/m²
3.093 €/m²
1960–1979
3.795 €/m²
3.327 €/m²
3.054 €/m²
3.034 €/m²
3.051 €/m²
1940–1959
3.606 €/m²
3.704 €/m²
2.661 €/m²
2.664 €/m²
2.735 €/m²
1920–1939
3.678 €/m²
2.906 €/m²
3.046 €/m²
2.591 €/m²
2.952 €/m²
1900–1919
4.428 €/m²
Sin dato publicado
2.978 €/m²
2.681 €/m²
2.656 €/m²
No consta
4.024 €/m²
Sin dato publicado
2.873 €/m²
3.449 €/m²
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 83,7 % del total.
87,7 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Persona Física – Española
83,7 %8.087 viviendas
80,4 %73.104 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
3,9 %381 viviendas
6,3 %5.756 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
0,6 %61 viviendas
1,2 %1.102 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
10,6 %1.020 viviendas
8,6 %7.812 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,2 %20 viviendas
0,8 %721 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,0 %1 viviendas
0,0 %35 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
0,5 %53 viviendas
2,1 %1.949 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %12 viviendas
0,1 %110 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,1 %5 viviendas
0,0 %10 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %20 viviendas
0,3 %298 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
8.087
8.092
8.093
8.076
8.026
Persona Física – Extranjera
381
370
345
314
285
Soc. anónima
61
64
61
69
79
Soc. responsabilidad limitada / civil
1.020
943
876
884
430
Otras sociedades y asociaciones
20
18
18
14
14
Entidades extranjeras
1
2
2
3
4
Organismos públicos
53
53
59
35
35
Instituciones religiosas
12
12
12
12
11
Otros tipos no definidos / UTE
5
6
7
7
15
No consta
20
26
30
34
50
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 64,0 % del total.
<30 m²1,2 %113 viviendas
31–60 m²20,9 %2.020 viviendas
61–90 m²64,0 %6.180 viviendas
91–120 m²12,7 %1.227 viviendas
121–150 m²1,0 %95 viviendas
151–210 m²0,1 %13 viviendas
211–250 m²0,1 %5 viviendas
>250 m²0,1 %7 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
<30 m²
1,2 %113 viviendas
2,7 %2.442 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
20,9 %2.020 viviendas
30,8 %27.987 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
64,0 %6.180 viviendas
52,5 %47.766 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
12,7 %1.227 viviendas
12,4 %11.271 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
1,0 %95 viviendas
1,2 %1.129 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,1 %13 viviendas
0,3 %250 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,1 %5 viviendas
0,0 %20 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,1 %7 viviendas
0,0 %32 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
113
113
113
111
106
31–60 m²
2.020
2.026
1.992
1.983
1.834
61–90 m²
6.180
6.150
6.106
6.079
5.784
91–120 m²
1.227
1.183
1.179
1.160
1.114
121–150 m²
95
93
92
93
93
151–210 m²
13
13
13
14
10
211–250 m²
5
1
1
1
1
>250 m²
7
7
7
7
7
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 28,3 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
2,8 %
<1901275
9,2 %
1901–1940892
0,2 %
1941–195019
5,4 %
1951–1960520
25,8 %
1961–19702.490
28,3 %
1971–19802.729
6,9 %
1981–1990668
5,7 %
1991–2000554
3,6 %
2001–2010343
5,1 %
2011–2020490
7,0 %
2021–2030680
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
<1901
2,8 %275 viviendas
8,2 %7.497 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
9,2 %892 viviendas
20,8 %18.928 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
0,2 %19 viviendas
1,9 %1.693 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
5,4 %520 viviendas
6,1 %5.587 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
25,8 %2.490 viviendas
19,8 %17.969 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
28,3 %2.729 viviendas
21,7 %19.758 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
6,9 %668 viviendas
6,2 %5.607 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
5,7 %554 viviendas
6,0 %5.455 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
3,6 %343 viviendas
5,1 %4.609 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
5,1 %490 viviendas
2,2 %1.969 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
7,0 %680 viviendas
2,0 %1.825 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
275
281
280
280
280
1901–1940
892
892
896
893
890
1941–1950
19
18
18
19
19
1951–1960
520
520
520
520
520
1961–1970
2.490
2.490
2.490
2.490
2.490
1971–1980
2.729
2.728
2.729
2.730
2.731
1981–1990
668
670
670
671
671
1991–2000
554
554
554
554
554
2001–2010
343
343
343
343
343
2011–2020
490
490
489
451
450
2021–2030
680
600
514
497
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.
72,2 m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Bordeta72,2 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
72,2 m²
04/03/2025
71,9 m²
26/02/2024
72,0 m²
06/03/2023
72,0 m²
01/01/2022
72,2 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,0 %.
52,2 años
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Bordeta52,2 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
52,2 años
04/03/2025
51,7 años
26/02/2024
51,2 años
06/03/2023
50,4 años
01/01/2022
52,1 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,8 %.
9.660
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Viviendas del barrio
9.660
90.897
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
9.660
04/03/2025
9.586
26/02/2024
9.503
06/03/2023
9.448
01/01/2022
8.949
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 30,9 % del total.
Una persona29,5 %2.504 domicilios
Dos personas30,9 %2.627 domicilios
Tres personas18,9 %1.603 domicilios
Cuatro personas13,1 %1.110 domicilios
Cinco personas3,8 %321 domicilios
Seis personas1,7 %144 domicilios
Siete personas1,0 %82 domicilios
Ocho personas0,6 %47 domicilios
Nueve o más personas0,7 %63 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Una persona
29,5 %2.504 domicilios
32,5 %25.106 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
30,9 %2.627 domicilios
30,1 %23.216 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,9 %1.603 domicilios
17,3 %13.362 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
13,1 %1.110 domicilios
11,6 %8.973 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
3,8 %321 domicilios
4,2 %3.235 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,7 %144 domicilios
1,9 %1.477 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
1,0 %82 domicilios
1,0 %789 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,6 %47 domicilios
0,6 %476 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,7 %63 domicilios
0,8 %612 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
2.504
2.435
2.446
2.378
2.305
Dos personas
2.627
2.570
2.576
2.518
2.475
Tres personas
1.603
1.641
1.641
1.590
1.542
Cuatro personas
1.110
1.104
1.112
1.079
1.071
Cinco personas
321
302
274
292
272
Seis personas
144
152
143
121
110
Siete personas
82
83
55
52
52
Ocho personas
47
37
33
20
24
Nueve o más personas
63
86
42
37
35
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,0 % del total.
El 22,0 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
22,0 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Ningún menor de 18 años
78,0 %6.635 domicilios
79,9 %61.694 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
12,8 %1.091 domicilios
11,9 %9.216 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
7,7 %656 domicilios
6,6 %5.073 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,1 %93 domicilios
1,3 %978 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,3 %26 domicilios
0,4 %285 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
6.635
6.511
6.429
6.244
6.109
Un menor de 18 años
1.091
1.094
1.104
1.088
1.033
Dos menores de 18 años
656
680
668
641
634
Tres menores de 18 años
93
99
92
94
88
Cuatro o más menores de 18 años
26
26
29
20
22
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.
8.501
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Bordeta
Sants-Montjuïc
Barcelona
Domicilios del barrio
8.501
77.246
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
8.501
01/01/2025
8.410
01/01/2024
8.322
01/01/2023
8.087
01/01/2022
7.886
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +6,4 %.
23.328 €
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Bordeta23.328 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
23.328 €
2022
21.920 €
2021
21.060 €
2020
19.498 €
2019
20.798 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
La Bordeta y la huella de Can Batlló
La Bordeta · Sants-Montjuïc · Barcelona
La historia del barrio
La fábrica textil de Can Batlló, inaugurada en 1880, marcó la transformación de La Bordeta. El paso del trabajo agrícola al industrial y la posterior sustitución de casas bajas por bloques explican distintas etapas de su tejido residencial.
Para interpretar los precios conviene separar viviendas de épocas y estados distintos, incluso en calles cercanas. Revisamos la superficie útil, los espacios exteriores, el ascensor y la conservación del edificio. Una promoción reciente y una finca antigua reformada requieren comparaciones diferentes.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.