Sants-Montjuïc

Precio de la vivienda en La Bordeta

El precio medio de compraventa en La Bordeta es de 4.316 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Naves y chimenea de Can Batlló, en La Bordeta de Barcelona
Can Batlló · La Bordeta

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.855 €/m²

2025 · año completo

+15,8% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

201

2025 · año completo

+27,2% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

278.586 €

2025 · año completo

+13,1% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

76,5 m²

2025 · año completo

-1,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.05520172.58520183.04820193.19320202.98320213.04720223.01920233.16220243.33020253.855

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.855 €/m²3.867 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
2012.00916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
278.586 €269.745 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
76,5 m²72,8 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19194.428 €/m²
1920–19393.678 €/m²
1940–19593.606 €/m²
1960–19793.795 €/m²
1980–19993.621 €/m²
2000–20204.180 €/m²
No consta4.024 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.075 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.180 €/m²3.980 €/m²4.904 €/m²
1980–19993.621 €/m²3.764 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.795 €/m²3.720 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.606 €/m²3.889 €/m²4.105 €/m²
1920–19393.678 €/m²4.013 €/m²4.772 €/m²
1900–19194.428 €/m²4.334 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado4.064 €/m²4.308 €/m²
No consta4.024 €/m²3.426 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presenteSin dato publicadoSin dato publicado4.083 €/m²3.531 €/m²Sin dato publicado
2000–20204.180 €/m²4.566 €/m²3.414 €/m²3.395 €/m²3.559 €/m²
1980–19993.621 €/m²3.372 €/m²2.979 €/m²3.258 €/m²3.093 €/m²
1960–19793.795 €/m²3.327 €/m²3.054 €/m²3.034 €/m²3.051 €/m²
1940–19593.606 €/m²3.704 €/m²2.661 €/m²2.664 €/m²2.735 €/m²
1920–19393.678 €/m²2.906 €/m²3.046 €/m²2.591 €/m²2.952 €/m²
1900–19194.428 €/m²Sin dato publicado2.978 €/m²2.681 €/m²2.656 €/m²
No consta4.024 €/m²Sin dato publicado2.873 €/m²3.449 €/m²Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 83,7 % del total.

87,7 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Persona Física – Española83,7 %8.087 viviendas80,4 %73.104 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,9 %381 viviendas6,3 %5.756 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima0,6 %61 viviendas1,2 %1.102 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil10,6 %1.020 viviendas8,6 %7.812 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,2 %20 viviendas0,8 %721 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %1 viviendas0,0 %35 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,5 %53 viviendas2,1 %1.949 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %12 viviendas0,1 %110 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,1 %5 viviendas0,0 %10 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %20 viviendas0,3 %298 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española8.0878.0928.0938.0768.026
Persona Física – Extranjera381370345314285
Soc. anónima6164616979
Soc. responsabilidad limitada / civil1.020943876884430
Otras sociedades y asociaciones2018181414
Entidades extranjeras12234
Organismos públicos5353593535
Instituciones religiosas1212121211
Otros tipos no definidos / UTE567715
No consta2026303450

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 64,0 % del total.

<30 m²1,2 %113 viviendas
31–60 m²20,9 %2.020 viviendas
61–90 m²64,0 %6.180 viviendas
91–120 m²12,7 %1.227 viviendas
121–150 m²1,0 %95 viviendas
151–210 m²0,1 %13 viviendas
211–250 m²0,1 %5 viviendas
>250 m²0,1 %7 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
<30 m²1,2 %113 viviendas2,7 %2.442 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²20,9 %2.020 viviendas30,8 %27.987 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²64,0 %6.180 viviendas52,5 %47.766 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²12,7 %1.227 viviendas12,4 %11.271 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²1,0 %95 viviendas1,2 %1.129 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,1 %13 viviendas0,3 %250 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,1 %5 viviendas0,0 %20 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,1 %7 viviendas0,0 %32 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²113113113111106
31–60 m²2.0202.0261.9921.9831.834
61–90 m²6.1806.1506.1066.0795.784
91–120 m²1.2271.1831.1791.1601.114
121–150 m²9593929393
151–210 m²1313131410
211–250 m²51111
>250 m²77777

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 28,3 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
2,8 %<1901275
9,2 %1901–1940892
0,2 %1941–195019
5,4 %1951–1960520
25,8 %1961–19702.490
28,3 %1971–19802.729
6,9 %1981–1990668
5,7 %1991–2000554
3,6 %2001–2010343
5,1 %2011–2020490
7,0 %2021–2030680
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
<19012,8 %275 viviendas8,2 %7.497 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19409,2 %892 viviendas20,8 %18.928 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19500,2 %19 viviendas1,9 %1.693 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19605,4 %520 viviendas6,1 %5.587 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197025,8 %2.490 viviendas19,8 %17.969 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198028,3 %2.729 viviendas21,7 %19.758 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19906,9 %668 viviendas6,2 %5.607 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20005,7 %554 viviendas6,0 %5.455 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20103,6 %343 viviendas5,1 %4.609 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20205,1 %490 viviendas2,2 %1.969 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20307,0 %680 viviendas2,0 %1.825 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<1901275281280280280
1901–1940892892896893890
1941–19501918181919
1951–1960520520520520520
1961–19702.4902.4902.4902.4902.490
1971–19802.7292.7282.7292.7302.731
1981–1990668670670671671
1991–2000554554554554554
2001–2010343343343343343
2011–2020490490489451450
2021–20306806005144971

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.

72,2 m²

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Bordeta72,2 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202672,2 m²
04/03/202571,9 m²
26/02/202472,0 m²
06/03/202372,0 m²
01/01/202272,2 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,0 %.

52,2 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Bordeta52,2 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202652,2 años
04/03/202551,7 años
26/02/202451,2 años
06/03/202350,4 años
01/01/202252,1 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,8 %.

9.660

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Viviendas del barrio9.66090.897836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20269.660
04/03/20259.586
26/02/20249.503
06/03/20239.448
01/01/20228.949

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 30,9 % del total.

Una persona29,5 %2.504 domicilios
Dos personas30,9 %2.627 domicilios
Tres personas18,9 %1.603 domicilios
Cuatro personas13,1 %1.110 domicilios
Cinco personas3,8 %321 domicilios
Seis personas1,7 %144 domicilios
Siete personas1,0 %82 domicilios
Ocho personas0,6 %47 domicilios
Nueve o más personas0,7 %63 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Una persona29,5 %2.504 domicilios32,5 %25.106 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,9 %2.627 domicilios30,1 %23.216 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas18,9 %1.603 domicilios17,3 %13.362 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas13,1 %1.110 domicilios11,6 %8.973 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,8 %321 domicilios4,2 %3.235 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,7 %144 domicilios1,9 %1.477 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas1,0 %82 domicilios1,0 %789 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,6 %47 domicilios0,6 %476 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,7 %63 domicilios0,8 %612 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona2.5042.4352.4462.3782.305
Dos personas2.6272.5702.5762.5182.475
Tres personas1.6031.6411.6411.5901.542
Cuatro personas1.1101.1041.1121.0791.071
Cinco personas321302274292272
Seis personas144152143121110
Siete personas8283555252
Ocho personas4737332024
Nueve o más personas6386423735

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,0 % del total.

El 22,0 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

22,0 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Ningún menor de 18 años78,0 %6.635 domicilios79,9 %61.694 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años12,8 %1.091 domicilios11,9 %9.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años7,7 %656 domicilios6,6 %5.073 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %93 domicilios1,3 %978 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,3 %26 domicilios0,4 %285 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años6.6356.5116.4296.2446.109
Un menor de 18 años1.0911.0941.1041.0881.033
Dos menores de 18 años656680668641634
Tres menores de 18 años9399929488
Cuatro o más menores de 18 años2626292022

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.

8.501

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa BordetaSants-MontjuïcBarcelona
Domicilios del barrio8.50177.246684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20268.501
01/01/20258.410
01/01/20248.322
01/01/20238.087
01/01/20227.886

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +6,4 %.

23.328 €

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Bordeta23.328 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202323.328 €
202221.920 €
202121.060 €
202019.498 €
201920.798 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

La Bordeta y la huella de Can Batlló

La Bordeta · Sants-Montjuïc · Barcelona

La historia del barrio

La fábrica textil de Can Batlló, inaugurada en 1880, marcó la transformación de La Bordeta. El paso del trabajo agrícola al industrial y la posterior sustitución de casas bajas por bloques explican distintas etapas de su tejido residencial.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Para interpretar los precios conviene separar viviendas de épocas y estados distintos, incluso en calles cercanas. Revisamos la superficie útil, los espacios exteriores, el ascensor y la conservación del edificio. Una promoción reciente y una finca antigua reformada requieren comparaciones diferentes.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar