Sant Andreu

Precio de la vivienda en Navas

El precio medio de compraventa en Navas es de 4.337 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Iglesia de Sant Joan Bosco y entorno de la plaza de Ferran Reyes
Sant Joan Bosco · Navas

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.029 €/m²

2025 · año completo

+14,3% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

186

2025 · año completo

-7,0% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

304.538 €

2025 · año completo

+6,7% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

78,9 m²

2025 · año completo

-5,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

1.5002.0002.5003.0003.5004.0004.50020161.77720172.61820182.86520192.94920202.88620213.01120223.05920233.08720243.52420254.029

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.029 €/m²3.460 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
1861.35416.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
304.538 €256.557 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
78,9 m²77,4 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1940–19593.493 €/m²
1960–19793.891 €/m²
1980–19994.359 €/m²
2000–20204.609 €/m²
2020–presente5.459 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
2020–presente5.459 €/m²5.146 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.609 €/m²3.994 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.359 €/m²3.148 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.891 €/m²3.423 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.493 €/m²3.249 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.901 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.596 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No constaSin dato publicado3.006 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presente5.459 €/m²4.748 €/m²3.992 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado
2000–20204.609 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado4.028 €/m²3.231 €/m²
1980–19994.359 €/m²3.833 €/m²3.155 €/m²3.328 €/m²3.409 €/m²
1960–19793.891 €/m²3.507 €/m²3.033 €/m²2.936 €/m²3.008 €/m²
1940–19593.493 €/m²2.970 €/m²2.733 €/m²2.934 €/m²2.552 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.455 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
No constaSin dato publicado2.933 €/m²3.292 €/m²2.935 €/m²3.773 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 86,6 % del total.

90,7 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Persona Física – Española86,6 %9.078 viviendas84,6 %61.186 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera4,2 %436 viviendas3,1 %2.221 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,4 %146 viviendas1,6 %1.147 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil5,4 %563 viviendas6,4 %4.617 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,7 %76 viviendas0,6 %408 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjerasSin dato publicado0,0 %3 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos1,5 %162 viviendas3,5 %2.507 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %6 viviendas0,1 %55 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,1 %48 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %19 viviendas0,2 %143 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española9.0789.0849.1279.1439.194
Persona Física – Extranjera436406355323283
Soc. anónima146144151159165
Soc. responsabilidad limitada / civil563568567532504
Otras sociedades y asociaciones7679504833
Entidades extranjerasSin dato publicado1Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
Organismos públicos162162162162162
Instituciones religiosas66666
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado11
No consta1924272740

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 64,5 % del total.

<30 m²0,9 %96 viviendas
31–60 m²18,6 %1.953 viviendas
61–90 m²64,5 %6.765 viviendas
91–120 m²15,2 %1.590 viviendas
121–150 m²0,7 %70 viviendas
151–210 m²0,1 %10 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
<30 m²0,9 %96 viviendas2,7 %1.977 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²18,6 %1.953 viviendas27,4 %19.852 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²64,5 %6.765 viviendas55,1 %39.853 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²15,2 %1.590 viviendas13,4 %9.690 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,7 %70 viviendas1,1 %803 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,1 %10 viviendas0,2 %129 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²Sin dato publicado0,0 %12 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas0,0 %19 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²9696969595
31–60 m²1.9531.9461.9381.9341.927
61–90 m²6.7656.7606.7496.7236.715
91–120 m²1.5901.5901.5801.5671.569
121–150 m²7070696969
151–210 m²1010111111
>250 m²22222

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 34,4 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,5 %<1901154
2,4 %1901–1940250
5,3 %1941–1950559
12,0 %1951–19601.256
34,4 %1961–19703.603
25,2 %1971–19802.641
4,7 %1981–1990492
6,4 %1991–2000668
4,6 %2001–2010484
2,8 %2011–2020297
0,8 %2021–203082
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
<19011,5 %154 viviendas3,2 %2.296 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19402,4 %250 viviendas5,2 %3.787 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19505,3 %559 viviendas1,8 %1.266 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196012,0 %1.256 viviendas9,7 %7.047 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197034,4 %3.603 viviendas29,0 %20.951 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198025,2 %2.641 viviendas25,4 %18.403 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19904,7 %492 viviendas4,8 %3.460 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20006,4 %668 viviendas6,3 %4.585 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20104,6 %484 viviendas9,8 %7.072 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20202,8 %297 viviendas2,9 %2.065 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,8 %82 viviendas1,9 %1.403 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<1901154154155155155
1901–1940250250250253253
1941–1950559559559559559
1951–19601.2561.2541.2531.2521.252
1961–19703.6033.5953.5953.5933.593
1971–19802.6412.6412.6392.6382.640
1981–1990492492492492492
1991–2000668668668668668
2001–2010484484484484484
2011–2020297296295293292
2021–203082815514Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

74,7 m²

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Navas74,7 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202674,7 m²
04/03/202574,7 m²
26/02/202474,7 m²
06/03/202374,7 m²
01/01/202274,7 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,8 %.

55,5 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Navas55,5 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202655,5 años
04/03/202554,5 años
26/02/202453,6 años
06/03/202352,8 años
01/01/202251,9 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

10.486

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Viviendas del barrio10.48672.335836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202610.486
04/03/202510.474
26/02/202410.445
06/03/202310.401
01/01/202210.388

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 30,6 % del total.

Una persona30,6 %2.846 domicilios
Dos personas30,4 %2.831 domicilios
Tres personas18,8 %1.747 domicilios
Cuatro personas12,8 %1.191 domicilios
Cinco personas4,3 %400 domicilios
Seis personas1,6 %147 domicilios
Siete personas0,7 %61 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios
Nueve o más personas0,5 %47 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Una persona30,6 %2.846 domicilios29,2 %18.205 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,4 %2.831 domicilios30,2 %18.812 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas18,8 %1.747 domicilios19,0 %11.838 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas12,8 %1.191 domicilios13,8 %8.582 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas4,3 %400 domicilios4,2 %2.595 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,6 %147 domicilios1,8 %1.099 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,7 %61 domicilios0,8 %487 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios0,5 %287 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,5 %47 domicilios0,6 %399 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona2.8462.8062.7472.7632.740
Dos personas2.8312.7412.7402.7362.713
Tres personas1.7471.7661.7451.7741.734
Cuatro personas1.1911.2411.2971.2671.274
Cinco personas400382363347365
Seis personas147178149146137
Siete personas6168696254
Ocho personas3637311834
Nueve o más personas4746292318

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 79,4 % del total.

El 20,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

20,6 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Ningún menor de 18 años79,4 %7.386 domicilios76,3 %47.529 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años12,5 %1.164 domicilios13,7 %8.534 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años6,6 %618 domicilios8,2 %5.106 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,3 %121 domicilios1,4 %901 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %17 domicilios0,4 %234 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años7.3867.2807.1787.1117.050
Un menor de 18 años1.1641.1841.1861.2311.210
Dos menores de 18 años618647660647667
Tres menores de 18 años121135127125126
Cuatro o más menores de 18 años1719192216

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.

9.306

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaNavasSant AndreuBarcelona
Domicilios del barrio9.30662.304684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20269.306
01/01/20259.265
01/01/20249.170
01/01/20239.136
01/01/20229.069

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +7,8 %.

23.532 €

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Navas23.532 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202323.532 €
202221.839 €
202121.190 €
202019.584 €
201920.756 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Navas: una trama residencial a ambos lados de la Meridiana

Navas · Sant Andreu · Barcelona

La historia del barrio

Navas reúne antiguos territorios del Clot y de La Sagrera a ambos lados de la avenida Meridiana. Combina calles de la trama de Cerdà con promociones de vivienda del siglo XX. La plaza de Ferran Reyes y la parroquia de Sant Joan Bosco son referencias del barrio.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Una finca en la Meridiana y otra en una calle interior pueden ofrecer condiciones distintas de ruido, vistas y ventilación. Compara altura, orientación, ascensor y distribución útil. El aislamiento de las ventanas y las obras pendientes del edificio también deben entrar en una valoración individual.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar