El precio medio de compraventa en Navas es de 4.337 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.029 €/m²
2025 · año completo
+14,3%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
186
2025 · año completo
-7,0%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
304.538 €
2025 · año completo
+6,7%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
78,9 m²
2025 · año completo
-5,0%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.029 €/m²
3.460 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
186
1.354
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
304.538 €
256.557 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
78,9 m²
77,4 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1940–19593.493 €/m²
1960–19793.891 €/m²
1980–19994.359 €/m²
2000–20204.609 €/m²
2020–presente5.459 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
2020–presente
5.459 €/m²
5.146 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
4.609 €/m²
3.994 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.359 €/m²
3.148 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
3.891 €/m²
3.423 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
3.493 €/m²
3.249 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
3.901 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
3.596 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
Sin dato publicado
3.006 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
5.459 €/m²
4.748 €/m²
3.992 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
2000–2020
4.609 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.028 €/m²
3.231 €/m²
1980–1999
4.359 €/m²
3.833 €/m²
3.155 €/m²
3.328 €/m²
3.409 €/m²
1960–1979
3.891 €/m²
3.507 €/m²
3.033 €/m²
2.936 €/m²
3.008 €/m²
1940–1959
3.493 €/m²
2.970 €/m²
2.733 €/m²
2.934 €/m²
2.552 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
3.455 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
Sin dato publicado
2.933 €/m²
3.292 €/m²
2.935 €/m²
3.773 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 86,6 % del total.
90,7 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Persona Física – Española
86,6 %9.078 viviendas
84,6 %61.186 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
4,2 %436 viviendas
3,1 %2.221 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
1,4 %146 viviendas
1,6 %1.147 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
5,4 %563 viviendas
6,4 %4.617 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,7 %76 viviendas
0,6 %408 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
0,0 %3 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
1,5 %162 viviendas
3,5 %2.507 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %6 viviendas
0,1 %55 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,1 %48 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %19 viviendas
0,2 %143 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
9.078
9.084
9.127
9.143
9.194
Persona Física – Extranjera
436
406
355
323
283
Soc. anónima
146
144
151
159
165
Soc. responsabilidad limitada / civil
563
568
567
532
504
Otras sociedades y asociaciones
76
79
50
48
33
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
1
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Organismos públicos
162
162
162
162
162
Instituciones religiosas
6
6
6
6
6
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
1
1
No consta
19
24
27
27
40
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 64,5 % del total.
<30 m²0,9 %96 viviendas
31–60 m²18,6 %1.953 viviendas
61–90 m²64,5 %6.765 viviendas
91–120 m²15,2 %1.590 viviendas
121–150 m²0,7 %70 viviendas
151–210 m²0,1 %10 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
<30 m²
0,9 %96 viviendas
2,7 %1.977 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
18,6 %1.953 viviendas
27,4 %19.852 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
64,5 %6.765 viviendas
55,1 %39.853 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
15,2 %1.590 viviendas
13,4 %9.690 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
0,7 %70 viviendas
1,1 %803 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,1 %10 viviendas
0,2 %129 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %12 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,0 %2 viviendas
0,0 %19 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
96
96
96
95
95
31–60 m²
1.953
1.946
1.938
1.934
1.927
61–90 m²
6.765
6.760
6.749
6.723
6.715
91–120 m²
1.590
1.590
1.580
1.567
1.569
121–150 m²
70
70
69
69
69
151–210 m²
10
10
11
11
11
>250 m²
2
2
2
2
2
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 34,4 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,5 %
<1901154
2,4 %
1901–1940250
5,3 %
1941–1950559
12,0 %
1951–19601.256
34,4 %
1961–19703.603
25,2 %
1971–19802.641
4,7 %
1981–1990492
6,4 %
1991–2000668
4,6 %
2001–2010484
2,8 %
2011–2020297
0,8 %
2021–203082
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
<1901
1,5 %154 viviendas
3,2 %2.296 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
2,4 %250 viviendas
5,2 %3.787 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
5,3 %559 viviendas
1,8 %1.266 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
12,0 %1.256 viviendas
9,7 %7.047 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
34,4 %3.603 viviendas
29,0 %20.951 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
25,2 %2.641 viviendas
25,4 %18.403 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
4,7 %492 viviendas
4,8 %3.460 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
6,4 %668 viviendas
6,3 %4.585 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
4,6 %484 viviendas
9,8 %7.072 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
2,8 %297 viviendas
2,9 %2.065 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
0,8 %82 viviendas
1,9 %1.403 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
154
154
155
155
155
1901–1940
250
250
250
253
253
1941–1950
559
559
559
559
559
1951–1960
1.256
1.254
1.253
1.252
1.252
1961–1970
3.603
3.595
3.595
3.593
3.593
1971–1980
2.641
2.641
2.639
2.638
2.640
1981–1990
492
492
492
492
492
1991–2000
668
668
668
668
668
2001–2010
484
484
484
484
484
2011–2020
297
296
295
293
292
2021–2030
82
81
55
14
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
74,7 m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Navas74,7 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
74,7 m²
04/03/2025
74,7 m²
26/02/2024
74,7 m²
06/03/2023
74,7 m²
01/01/2022
74,7 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,8 %.
55,5 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Navas55,5 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
55,5 años
04/03/2025
54,5 años
26/02/2024
53,6 años
06/03/2023
52,8 años
01/01/2022
51,9 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.
10.486
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Viviendas del barrio
10.486
72.335
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
10.486
04/03/2025
10.474
26/02/2024
10.445
06/03/2023
10.401
01/01/2022
10.388
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 30,6 % del total.
Una persona30,6 %2.846 domicilios
Dos personas30,4 %2.831 domicilios
Tres personas18,8 %1.747 domicilios
Cuatro personas12,8 %1.191 domicilios
Cinco personas4,3 %400 domicilios
Seis personas1,6 %147 domicilios
Siete personas0,7 %61 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios
Nueve o más personas0,5 %47 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Una persona
30,6 %2.846 domicilios
29,2 %18.205 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
30,4 %2.831 domicilios
30,2 %18.812 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,8 %1.747 domicilios
19,0 %11.838 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
12,8 %1.191 domicilios
13,8 %8.582 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
4,3 %400 domicilios
4,2 %2.595 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,6 %147 domicilios
1,8 %1.099 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,7 %61 domicilios
0,8 %487 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,4 %36 domicilios
0,5 %287 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,5 %47 domicilios
0,6 %399 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
2.846
2.806
2.747
2.763
2.740
Dos personas
2.831
2.741
2.740
2.736
2.713
Tres personas
1.747
1.766
1.745
1.774
1.734
Cuatro personas
1.191
1.241
1.297
1.267
1.274
Cinco personas
400
382
363
347
365
Seis personas
147
178
149
146
137
Siete personas
61
68
69
62
54
Ocho personas
36
37
31
18
34
Nueve o más personas
47
46
29
23
18
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 79,4 % del total.
El 20,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
20,6 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Ningún menor de 18 años
79,4 %7.386 domicilios
76,3 %47.529 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
12,5 %1.164 domicilios
13,7 %8.534 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
6,6 %618 domicilios
8,2 %5.106 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,3 %121 domicilios
1,4 %901 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,2 %17 domicilios
0,4 %234 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
7.386
7.280
7.178
7.111
7.050
Un menor de 18 años
1.164
1.184
1.186
1.231
1.210
Dos menores de 18 años
618
647
660
647
667
Tres menores de 18 años
121
135
127
125
126
Cuatro o más menores de 18 años
17
19
19
22
16
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.
9.306
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Navas
Sant Andreu
Barcelona
Domicilios del barrio
9.306
62.304
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
9.306
01/01/2025
9.265
01/01/2024
9.170
01/01/2023
9.136
01/01/2022
9.069
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +7,8 %.
23.532 €
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Navas23.532 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
23.532 €
2022
21.839 €
2021
21.190 €
2020
19.584 €
2019
20.756 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Navas: una trama residencial a ambos lados de la Meridiana
Navas · Sant Andreu · Barcelona
La historia del barrio
Navas reúne antiguos territorios del Clot y de La Sagrera a ambos lados de la avenida Meridiana. Combina calles de la trama de Cerdà con promociones de vivienda del siglo XX. La plaza de Ferran Reyes y la parroquia de Sant Joan Bosco son referencias del barrio.
Una finca en la Meridiana y otra en una calle interior pueden ofrecer condiciones distintas de ruido, vistas y ventilación. Compara altura, orientación, ascensor y distribución útil. El aislamiento de las ventanas y las obras pendientes del edificio también deben entrar en una valoración individual.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.