El último precio medio de compraventa disponible en Can Peguera es de 2.267 €/m² y corresponde a 2024 (año completo), según el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de ese periodo, no una valoración actual de un piso concreto.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
2.267 €/m²
2024 · año completo
-19,9%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
5
2024 · año completo
-16,7%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
221.400 €
2024 · año completo
-2,8%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
98,0 m²
2024 · año completo
+20,7%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
— Sin dato publicado o validado para ese año. La línea se interrumpe; no se estima el valor que falta.
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Nou Barris y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Precio medio por m² 2024 · año completo
2.267 €/m²
2.532 €/m²
3.874 €/m²
Compraventas residenciales 2024 · año completo
5
1.590
15.847
Importe medio por vivienda 2024 · año completo
221.400 €
170.722 €
344.414 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2024 · año completo
98,0 m²
69,3 m²
87,8 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
Precio por época de construcción
Sin dato publicado disponible para este barrio.
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Organismos públicos» es la más numerosa y representa el 70,2 % del total.
20,0 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Persona Física – Española
19,3 %202 viviendas
84,8 %65.434 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
0,7 %7 viviendas
3,2 %2.498 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
9,4 %98 viviendas
1,9 %1.459 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
0,4 %4 viviendas
4,7 %3.601 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
Sin dato publicado
0,6 %439 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
0,0 %7 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
70,2 %735 viviendas
4,4 %3.384 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %1 viviendas
0,1 %64 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %20 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
Sin dato publicado
0,3 %262 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
202
202
204
205
205
Persona Física – Extranjera
7
8
8
7
7
Soc. anónima
98
98
98
99
99
Soc. responsabilidad limitada / civil
4
3
2
1
Sin dato publicado
Organismos públicos
735
735
734
734
735
Instituciones religiosas
1
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «31–60 m²» es la más numerosa y representa el 74,1 % del total.
<30 m²3,7 %39 viviendas
31–60 m²74,1 %776 viviendas
61–90 m²21,8 %228 viviendas
91–120 m²0,1 %1 viviendas
121–150 m²0,2 %2 viviendas
151–210 m²0,1 %1 viviendas
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
<30 m²
3,7 %39 viviendas
2,4 %1.816 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
74,1 %776 viviendas
40,4 %31.172 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
21,8 %228 viviendas
49,9 %38.502 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
0,1 %1 viviendas
6,9 %5.335 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
0,2 %2 viviendas
0,3 %266 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,1 %1 viviendas
0,1 %64 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %6 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
Sin dato publicado
0,0 %7 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
39
39
39
39
39
31–60 m²
776
776
776
776
776
61–90 m²
228
228
228
228
228
91–120 m²
1
1
1
1
1
121–150 m²
2
2
2
2
2
151–210 m²
1
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1901–1940» es la más numerosa y representa el 62,1 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
62,1 %
1901–1940650
0,8 %
1941–19508
3,4 %
1951–196036
1,4 %
1971–198015
13,3 %
1981–1990139
19,0 %
2001–2010199
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
<1901
Sin dato publicado
0,3 %199 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
62,1 %650 viviendas
2,1 %1.603 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
0,8 %8 viviendas
1,0 %764 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
3,4 %36 viviendas
16,1 %12.442 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
Sin dato publicado
43,7 %33.710 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
1,4 %15 viviendas
23,5 %18.147 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
13,3 %139 viviendas
2,7 %2.060 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
Sin dato publicado
3,4 %2.607 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
19,0 %199 viviendas
5,7 %4.375 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
Sin dato publicado
1,2 %905 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
Sin dato publicado
0,5 %356 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
1901–1940
650
650
650
650
650
1941–1950
8
8
8
8
8
1951–1960
36
36
36
36
36
1971–1980
15
15
15
15
15
1981–1990
139
139
139
139
139
2001–2010
199
199
199
199
199
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
53,6 m²
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Can Peguera53,6 m²
Nou Barris65,1 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
53,6 m²
04/03/2025
53,6 m²
26/02/2024
53,6 m²
06/03/2023
53,6 m²
01/01/2022
53,6 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,4 %.
73,4 años
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Can Peguera73,4 años
Nou Barris56,3 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
73,4 años
04/03/2025
72,4 años
26/02/2024
71,4 años
06/03/2023
70,4 años
01/01/2022
69,4 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
1.047
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Viviendas del barrio
1.047
77.168
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
1.047
04/03/2025
1.047
26/02/2024
1.047
06/03/2023
1.047
01/01/2022
1.047
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 37,0 % del total.
Una persona37,0 %339 domicilios
Dos personas27,4 %251 domicilios
Tres personas18,6 %170 domicilios
Cuatro personas9,8 %90 domicilios
Cinco personas4,6 %42 domicilios
Seis personas1,4 %13 domicilios
Siete personas0,8 %7 domicilios
Ocho personas0,1 %1 domicilios
Nueve o más personas0,3 %3 domicilios
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Una persona
37,0 %339 domicilios
29,5 %20.296 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
27,4 %251 domicilios
29,1 %20.028 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,6 %170 domicilios
18,3 %12.573 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
9,8 %90 domicilios
12,9 %8.888 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
4,6 %42 domicilios
5,1 %3.506 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,4 %13 domicilios
2,4 %1.671 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,8 %7 domicilios
1,3 %864 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,1 %1 domicilios
0,6 %418 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,3 %3 domicilios
0,9 %593 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
339
349
346
352
343
Dos personas
251
262
268
264
258
Tres personas
170
160
162
158
160
Cuatro personas
90
89
95
102
108
Cinco personas
42
47
40
43
40
Seis personas
13
14
20
16
21
Siete personas
7
10
5
7
4
Ocho personas
1
Sin dato publicado
1
Sin dato publicado
1
Nueve o más personas
3
4
3
2
2
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,8 % del total.
El 21,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
21,2 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Ningún menor de 18 años
78,8 %722 domicilios
75,7 %52.112 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
11,2 %103 domicilios
14,0 %9.648 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
7,9 %72 domicilios
7,8 %5.361 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,4 %13 domicilios
1,9 %1.299 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,7 %6 domicilios
0,6 %417 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
722
736
739
746
737
Un menor de 18 años
103
105
104
103
101
Dos menores de 18 años
72
71
67
68
71
Tres menores de 18 años
13
14
18
16
19
Cuatro o más menores de 18 años
6
9
12
11
9
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -2,0 %.
916
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Can Peguera
Nou Barris
Barcelona
Domicilios del barrio
916
68.837
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
916
01/01/2025
935
01/01/2024
940
01/01/2023
944
01/01/2022
937
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +5,5 %.
16.240 €
Comparar con Nou Barris y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Can Peguera16.240 €
Nou Barris18.676 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
16.240 €
2022
15.386 €
2021
14.624 €
2020
13.204 €
2019
14.125 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Can Peguera: la singularidad de las casas bajas
Can Peguera · Nou Barris · Barcelona
La historia del barrio
Can Peguera conserva un conjunto de casas de una planta construido en torno a 1929 para alojar a trabajadores que vivían en barracas en Montjuïc. Sus pequeñas viviendas y jardines forman un paisaje urbano distinto al de los bloques que caracterizan buena parte de Nou Barris.
La tipología de casa baja y el reducido número de operaciones exigen cautela al interpretar medias. Antes de comparar precios, confirma la superficie, el estado de la cubierta, la titularidad y el régimen concreto de la vivienda. Una cifra del barrio no equivale al valor de una finca individual.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.