El precio medio de compraventa en El Bon Pastor es de 2.544 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
2.746 €/m²
2025 · año completo
+19,1%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
155
2025 · año completo
+26,0%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
192.481 €
2025 · año completo
+15,9%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
72,4 m²
2025 · año completo
-4,5%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
2.746 €/m²
3.460 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
155
1.354
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
192.481 €
256.557 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
72,4 m²
77,4 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1940–19592.078 €/m²
1960–19792.791 €/m²
1980–19992.488 €/m²
2000–20203.439 €/m²
No consta1.983 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
5.146 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
3.439 €/m²
3.994 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
2.488 €/m²
3.148 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
2.791 €/m²
3.423 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
2.078 €/m²
3.249 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
3.901 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
3.596 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
1.983 €/m²
3.006 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2000–2020
3.439 €/m²
2.441 €/m²
3.138 €/m²
3.101 €/m²
2.724 €/m²
1980–1999
2.488 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
1960–1979
2.791 €/m²
2.345 €/m²
2.237 €/m²
2.291 €/m²
1.981 €/m²
1940–1959
2.078 €/m²
2.290 €/m²
2.062 €/m²
1.876 €/m²
1.838 €/m²
No consta
1.983 €/m²
1.836 €/m²
1.514 €/m²
1.888 €/m²
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 78,8 % del total.
83,2 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Persona Física – Española
78,8 %4.178 viviendas
84,6 %61.186 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
4,5 %237 viviendas
3,1 %2.221 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
1,0 %55 viviendas
1,6 %1.147 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
3,9 %205 viviendas
6,4 %4.617 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,5 %24 viviendas
0,6 %408 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
0,0 %3 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
11,1 %591 viviendas
3,5 %2.507 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %4 viviendas
0,1 %55 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,1 %48 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %10 viviendas
0,2 %143 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
4.178
4.161
4.174
4.161
4.179
Persona Física – Extranjera
237
220
199
201
182
Soc. anónima
55
75
85
90
91
Soc. responsabilidad limitada / civil
205
216
214
212
209
Otras sociedades y asociaciones
24
24
21
21
20
Organismos públicos
591
746
749
699
748
Instituciones religiosas
4
4
4
4
4
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
3
2
3
4
No consta
10
12
15
17
67
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 53,1 % del total.
<30 m²2,5 %132 viviendas
31–60 m²29,1 %1.543 viviendas
61–90 m²53,1 %2.818 viviendas
91–120 m²14,7 %780 viviendas
121–150 m²0,5 %27 viviendas
151–210 m²0,1 %4 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
<30 m²
2,5 %132 viviendas
2,7 %1.977 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
29,1 %1.543 viviendas
27,4 %19.852 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
53,1 %2.818 viviendas
55,1 %39.853 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
14,7 %780 viviendas
13,4 %9.690 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
0,5 %27 viviendas
1,1 %803 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,1 %4 viviendas
0,2 %129 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %12 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
Sin dato publicado
0,0 %19 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
132
155
156
156
180
31–60 m²
1.543
1.713
1.714
1.714
1.892
61–90 m²
2.818
2.785
2.785
2.769
2.754
91–120 m²
780
776
776
737
651
121–150 m²
27
27
27
27
22
151–210 m²
4
4
4
4
4
>250 m²
Sin dato publicado
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 35,7 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,0 %
<19012
1,8 %
1901–194097
0,8 %
1941–195040
8,4 %
1951–1960444
35,7 %
1961–19701.896
12,9 %
1971–1980683
2,7 %
1981–1990142
1,9 %
1991–2000100
27,7 %
2001–20101.467
3,4 %
2011–2020182
4,7 %
2021–2030251
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
<1901
0,0 %2 viviendas
3,2 %2.296 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
1,8 %97 viviendas
5,2 %3.787 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
0,8 %40 viviendas
1,8 %1.266 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
8,4 %444 viviendas
9,7 %7.047 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
35,7 %1.896 viviendas
29,0 %20.951 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
12,9 %683 viviendas
25,4 %18.403 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
2,7 %142 viviendas
4,8 %3.460 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
1,9 %100 viviendas
6,3 %4.585 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
27,7 %1.467 viviendas
9,8 %7.072 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
3,4 %182 viviendas
2,9 %2.065 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
4,7 %251 viviendas
1,9 %1.403 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
2
3
3
3
3
1901–1940
97
285
285
285
498
1941–1950
40
40
40
40
40
1951–1960
444
445
445
445
444
1961–1970
1.896
1.897
1.897
1.898
1.898
1971–1980
683
683
684
683
683
1981–1990
142
165
166
166
190
1991–2000
100
100
100
100
100
2001–2010
1.467
1.467
1.467
1.466
1.466
2011–2020
182
182
182
182
182
2021–2030
251
194
194
140
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,3 %.
69,9 m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Bon Pastor69,9 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
69,9 m²
04/03/2025
69,1 m²
26/02/2024
69,1 m²
06/03/2023
68,8 m²
01/01/2022
67,3 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: -3,1 %.
44,2 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Bon Pastor44,2 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
44,2 años
04/03/2025
45,6 años
26/02/2024
44,6 años
06/03/2023
44,0 años
01/01/2022
46,0 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -2,9 %.
5.304
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Viviendas del barrio
5.304
72.335
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
5.304
04/03/2025
5.461
26/02/2024
5.463
06/03/2023
5.408
01/01/2022
5.504
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 27,7 % del total.
Una persona24,4 %1.155 domicilios
Dos personas27,7 %1.313 domicilios
Tres personas20,2 %957 domicilios
Cuatro personas17,1 %812 domicilios
Cinco personas5,5 %260 domicilios
Seis personas2,5 %118 domicilios
Siete personas1,1 %51 domicilios
Ocho personas0,5 %25 domicilios
Nueve o más personas1,0 %47 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Una persona
24,4 %1.155 domicilios
29,2 %18.205 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
27,7 %1.313 domicilios
30,2 %18.812 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
20,2 %957 domicilios
19,0 %11.838 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
17,1 %812 domicilios
13,8 %8.582 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
5,5 %260 domicilios
4,2 %2.595 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
2,5 %118 domicilios
1,8 %1.099 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
1,1 %51 domicilios
0,8 %487 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,5 %25 domicilios
0,5 %287 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
1,0 %47 domicilios
0,6 %399 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
1.155
1.116
1.104
1.111
1.117
Dos personas
1.313
1.304
1.274
1.207
1.215
Tres personas
957
928
940
979
961
Cuatro personas
812
808
813
778
796
Cinco personas
260
259
244
240
233
Seis personas
118
116
111
97
103
Siete personas
51
46
37
43
37
Ocho personas
25
40
29
25
20
Nueve o más personas
47
44
36
32
24
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 69,7 % del total.
El 30,3 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
30,3 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Ningún menor de 18 años
69,7 %3.304 domicilios
76,3 %47.529 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
17,6 %832 domicilios
13,7 %8.534 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
9,5 %449 domicilios
8,2 %5.106 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
2,4 %115 domicilios
1,4 %901 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,8 %38 domicilios
0,4 %234 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
3.304
3.221
3.118
3.064
3.051
Un menor de 18 años
832
790
776
758
737
Dos menores de 18 años
449
490
535
537
566
Tres menores de 18 años
115
111
117
111
115
Cuatro o más menores de 18 años
38
49
42
42
37
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,7 %.
4.738
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Bon Pastor
Sant Andreu
Barcelona
Domicilios del barrio
4.738
62.304
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
4.738
01/01/2025
4.661
01/01/2024
4.588
01/01/2023
4.512
01/01/2022
4.506
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +5,6 %.
18.333 €
Comparar con Sant Andreu y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Bon Pastor18.333 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
18.333 €
2022
17.356 €
2021
16.993 €
2020
15.386 €
2019
16.647 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
El Bon Pastor: barrios obreros y memoria del Besòs
El Bon Pastor · Sant Andreu · Barcelona
La historia del barrio
El Bon Pastor reúne sectores surgidos en etapas diferentes, desde las áreas de Estadella y Sanchis hasta las casas construidas en 1929. El Rec Comtal, la actividad industrial y la vivienda obrera forman parte de su historia. El barrio se incorporó a Barcelona en 1945.
Distingue las promociones recientes de las fincas más antiguas y comprueba el régimen de cada vivienda. Superficie útil, terraza, aparcamiento, eficiencia energética y gastos comunitarios ayudan a comparar. Las medias del barrio deben contrastarse con operaciones de viviendas equivalentes, no solo con anuncios próximos.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.