Sant Martí

Precio de la vivienda en El Camp de l'Arpa del Clot

El precio medio de compraventa en El Camp de l'Arpa del Clot es de 4.462 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Pérgola y espacio ajardinado en El Camp de l’Arpa del Clot
El Camp de l’Arpa del Clot · Barcelona

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.243 €/m²

2025 · año completo

+17,3% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

389

2025 · año completo

+19,7% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

301.071 €

2025 · año completo

+9,4% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

73,7 m²

2025 · año completo

-7,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.5003.0003.5004.0004.50020162.50220173.10620183.37820193.28720203.25120213.18220223.40920233.53120243.61620254.243

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sant Martí y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.243 €/m²4.115 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
3892.47816.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
301.071 €322.934 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
73,7 m²79,2 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19194.325 €/m²
1920–19394.453 €/m²
1940–19594.447 €/m²
1960–19794.136 €/m²
1980–19994.216 €/m²
2000–20204.444 €/m²
Antes del 19003.434 €/m²
No consta4.682 €/m²
Comparar con Sant Martí y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.432 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.444 €/m²5.672 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.216 €/m²4.299 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.136 €/m²3.527 €/m²3.944 €/m²
1940–19594.447 €/m²4.083 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.453 €/m²4.542 €/m²4.772 €/m²
1900–19194.325 €/m²4.502 €/m²4.640 €/m²
Antes del 19003.434 €/m²4.426 €/m²4.308 €/m²
No consta4.682 €/m²4.574 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presenteSin dato publicadoSin dato publicado4.459 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado
2000–20204.444 €/m²3.251 €/m²4.059 €/m²4.282 €/m²3.545 €/m²
1980–19994.216 €/m²3.843 €/m²3.084 €/m²3.149 €/m²3.744 €/m²
1960–19794.136 €/m²3.634 €/m²3.361 €/m²3.344 €/m²3.196 €/m²
1940–19594.447 €/m²3.448 €/m²3.253 €/m²3.192 €/m²2.833 €/m²
1920–19394.453 €/m²4.156 €/m²3.603 €/m²3.360 €/m²3.224 €/m²
1900–19194.325 €/m²3.291 €/m²3.431 €/m²3.586 €/m²2.895 €/m²
Antes del 19003.434 €/m²Sin dato publicado2.762 €/m²2.877 €/m²Sin dato publicado
No consta4.682 €/m²3.121 €/m²4.822 €/m²3.884 €/m²3.429 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 83,3 % del total.

88,8 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Persona Física – Española83,3 %16.821 viviendas81,4 %93.227 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera5,5 %1.113 viviendas7,4 %8.472 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima2,1 %432 viviendas1,4 %1.644 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil7,9 %1.600 viviendas6,9 %7.928 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,4 %82 viviendas0,5 %621 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %11 viviendas0,1 %65 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,2 %42 viviendas1,8 %2.102 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %26 viviendas0,2 %182 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,0 %1 viviendas0,0 %14 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,3 %70 viviendas0,3 %309 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española16.82116.85516.93216.96716.962
Persona Física – Extranjera1.1131.037949866774
Soc. anónima432442489496539
Soc. responsabilidad limitada / civil1.6001.6351.5531.5731.504
Otras sociedades y asociaciones8281736471
Entidades extranjeras1111111213
Organismos públicos4242425257
Instituciones religiosas2627272524
Otros tipos no definidos / UTE11122
No consta7074110125184

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 52,8 % del total.

<30 m²2,2 %440 viviendas
31–60 m²30,7 %6.192 viviendas
61–90 m²52,8 %10.671 viviendas
91–120 m²12,7 %2.561 viviendas
121–150 m²1,1 %218 viviendas
151–210 m²0,4 %88 viviendas
211–250 m²0,0 %9 viviendas
>250 m²0,1 %19 viviendas
Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
<30 m²2,2 %440 viviendas1,8 %2.081 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²30,7 %6.192 viviendas24,3 %27.853 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²52,8 %10.671 viviendas56,5 %64.700 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²12,7 %2.561 viviendas14,3 %16.394 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²1,1 %218 viviendas2,4 %2.735 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,4 %88 viviendas0,5 %570 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %9 viviendas0,1 %62 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,1 %19 viviendas0,1 %169 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²440442442444442
31–60 m²6.1926.1896.1926.1976.171
61–90 m²10.67110.67210.65610.64610.615
91–120 m²2.5612.5632.5572.5532.555
121–150 m²218220220220220
151–210 m²8890909296
211–250 m²999910
>250 m²1920212121

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 27,1 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
7,1 %<19011.438
17,7 %1901–19403.583
1,5 %1941–1950304
6,8 %1951–19601.368
25,5 %1961–19705.159
27,1 %1971–19805.482
3,5 %1981–1990709
4,0 %1991–2000815
4,1 %2001–2010819
1,9 %2011–2020384
0,7 %2021–2030137
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
<19017,1 %1.438 viviendas4,4 %5.024 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194017,7 %3.583 viviendas10,2 %11.731 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19501,5 %304 viviendas0,9 %1.087 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19606,8 %1.368 viviendas9,8 %11.237 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197025,5 %5.159 viviendas25,9 %29.670 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198027,1 %5.482 viviendas18,9 %21.700 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19903,5 %709 viviendas4,8 %5.517 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20004,0 %815 viviendas9,0 %10.268 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20104,1 %819 viviendas11,0 %12.559 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20201,9 %384 viviendas2,7 %3.108 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,7 %137 viviendas2,3 %2.663 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19011.4381.4411.4461.4431.445
1901–19403.5833.6043.6143.6133.635
1941–1950304306305305305
1951–19601.3681.3691.3691.3701.370
1961–19705.1595.1635.1675.1755.174
1971–19805.4825.4825.4855.4875.488
1981–1990709708708709709
1991–2000815815815814811
2001–2010819820821821814
2011–2020384378373369364
2021–2030137119847615

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.

70,4 m²

Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Camp de l'Arpa del Clot70,4 m²
Sant Martí74,2 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202670,4 m²
04/03/202570,4 m²
26/02/202470,4 m²
06/03/202370,4 m²
01/01/202270,5 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,4 %.

65,7 años

Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Camp de l'Arpa del Clot65,7 años
Sant Martí56,7 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202665,7 años
04/03/202564,8 años
26/02/202464,0 años
06/03/202363,0 años
01/01/202262,3 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

20.198

Comparar con Sant Martí y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Viviendas del barrio20.198114.564836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202620.198
04/03/202520.205
26/02/202420.187
06/03/202320.182
01/01/202220.130

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 33,2 % del total.

Una persona33,2 %5.608 domicilios
Dos personas31,5 %5.306 domicilios
Tres personas17,6 %2.973 domicilios
Cuatro personas10,9 %1.833 domicilios
Cinco personas3,7 %616 domicilios
Seis personas1,4 %232 domicilios
Siete personas0,7 %126 domicilios
Ocho personas0,5 %82 domicilios
Nueve o más personas0,6 %94 domicilios
Comparar con Sant Martí y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Una persona33,2 %5.608 domicilios29,7 %29.459 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas31,5 %5.306 domicilios30,3 %30.062 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas17,6 %2.973 domicilios18,9 %18.777 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas10,9 %1.833 domicilios13,4 %13.257 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,7 %616 domicilios4,1 %4.066 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,4 %232 domicilios1,7 %1.728 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,7 %126 domicilios0,8 %783 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,5 %82 domicilios0,5 %451 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,6 %94 domicilios0,6 %578 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona5.6085.5145.5375.4955.399
Dos personas5.3065.2895.2595.1425.040
Tres personas2.9733.0082.9852.9863.030
Cuatro personas1.8331.8661.8741.8691.914
Cinco personas616615613610586
Seis personas232250239222225
Siete personas1261391099195
Ocho personas8273454141
Nueve o más personas9496826861

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 81,8 % del total.

El 18,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

18,2 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sant Martí y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Ningún menor de 18 años81,8 %13.796 domicilios77,6 %76.904 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,2 %1.891 domicilios13,0 %12.907 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años5,8 %979 domicilios7,7 %7.672 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,0 %168 domicilios1,3 %1.317 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %36 domicilios0,4 %361 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años13.79613.69013.55013.33413.186
Un menor de 18 años1.8911.9221.9191.9051.888
Dos menores de 18 años9791.0131.0691.0811.100
Tres menores de 18 años168188166160169
Cuatro o más menores de 18 años3637394448

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

16.870

Comparar con Sant Martí y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Camp de l'Arpa del ClotSant MartíBarcelona
Domicilios del barrio16.87099.161684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202616.870
01/01/202516.850
01/01/202416.743
01/01/202316.524
01/01/202216.391

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +8,1 %.

24.627 €

Comparar con Sant Martí y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Camp de l'Arpa del Clot24.627 €
Sant Martí23.916 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202324.627 €
202222.780 €
202121.626 €
202020.241 €
201921.296 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

El Camp de l’Arpa: calles anteriores a la cuadrícula

El Camp de l'Arpa del Clot · Sant Martí · Barcelona

La historia del barrio

El Camp de l’Arpa pasó de un paisaje rural a un barrio urbano durante el siglo XIX. Parte de sus calles y pasajes siguieron una trama propia, distinta de la cuadrícula de Cerdà. El eje de Rogent y el entorno de Can Miralletes ayudan a reconocer esa historia.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Los pasajes, las calles peatonales y las vías de tráfico ofrecen condiciones diferentes. Compara la luz, la altura, el ascensor y la distribución de cada finca. En viviendas antiguas, revisa el estado del edificio y las obras comunitarias antes de trasladar la media del barrio a un piso concreto.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar