Sarrià-Sant Gervasi

Precio de la vivienda en El Putxet i el Farró

El precio medio de compraventa en El Putxet i el Farró es de 5.761 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Escaleras y vegetación de los jardines del Turó del Putxet
Jardins del Turó del Putxet · Barcelona

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.799 €/m²

2025 · año completo

+3,6% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

273

2025 · año completo

+11,0% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

521.388 €

2025 · año completo

+12,7% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

112,5 m²

2025 · año completo

+7,7% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

3.0003.5004.0004.5005.00020163.06620173.86020184.26220194.00020203.73120214.16720224.36520234.17920244.63020254.799

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.799 €/m²5.635 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
2731.41916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
521.388 €790.488 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
112,5 m²147,2 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1920–19394.769 €/m²
1940–19594.557 €/m²
1960–19794.898 €/m²
1980–19994.612 €/m²
2000–20204.950 €/m²
2020–presente4.394 €/m²
No consta4.809 €/m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
2020–presente4.394 €/m²5.890 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.950 €/m²6.293 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.612 €/m²6.007 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.898 €/m²5.569 €/m²3.944 €/m²
1940–19594.557 €/m²5.304 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.769 €/m²5.215 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado5.943 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado6.864 €/m²4.308 €/m²
No consta4.809 €/m²6.039 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presente4.394 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado7.135 €/m²Sin dato publicado
2000–20204.950 €/m²4.440 €/m²Sin dato publicado5.309 €/m²4.869 €/m²
1980–19994.612 €/m²4.121 €/m²4.228 €/m²4.500 €/m²4.662 €/m²
1960–19794.898 €/m²4.622 €/m²4.064 €/m²4.167 €/m²4.031 €/m²
1940–19594.557 €/m²4.708 €/m²4.114 €/m²3.679 €/m²3.771 €/m²
1920–19394.769 €/m²4.350 €/m²3.849 €/m²4.142 €/m²3.715 €/m²
No consta4.809 €/m²5.325 €/m²4.659 €/m²5.150 €/m²5.131 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 78,0 % del total.

81,7 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Persona Física – Española78,0 %12.980 viviendas76,0 %59.737 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,7 %611 viviendas4,0 %3.148 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima3,2 %535 viviendas3,1 %2.464 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil13,2 %2.203 viviendas14,9 %11.741 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones1,1 %182 viviendas1,1 %854 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %3 viviendas0,1 %78 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,1 %22 viviendas0,3 %217 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,3 %52 viviendas0,2 %171 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,0 %1 viviendas0,0 %5 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,3 %42 viviendas0,3 %197 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española12.98012.99913.04513.07013.109
Persona Física – Extranjera611566534502468
Soc. anónima535576601608611
Soc. responsabilidad limitada / civil2.2032.1522.0782.0451.990
Otras sociedades y asociaciones182185179178174
Entidades extranjeras35555
Organismos públicos2221212121
Instituciones religiosas5255555453
Otros tipos no definidos / UTE11Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
No consta42597289130

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 33,3 % del total.

<30 m²3,5 %579 viviendas
31–60 m²22,1 %3.669 viviendas
61–90 m²33,3 %5.543 viviendas
91–120 m²24,0 %3.994 viviendas
121–150 m²10,5 %1.740 viviendas
151–210 m²5,1 %856 viviendas
211–250 m²0,9 %146 viviendas
>250 m²0,6 %104 viviendas
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
<30 m²3,5 %579 viviendas3,2 %2.489 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²22,1 %3.669 viviendas15,9 %12.487 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²33,3 %5.543 viviendas26,0 %20.473 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²24,0 %3.994 viviendas21,7 %17.039 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²10,5 %1.740 viviendas13,7 %10.736 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²5,1 %856 viviendas14,0 %10.991 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,9 %146 viviendas3,0 %2.342 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,6 %104 viviendas2,6 %2.055 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²579582570565564
31–60 m²3.6693.6623.6633.6673.672
61–90 m²5.5435.5355.5415.5275.518
91–120 m²3.9943.9913.9673.9723.964
121–150 m²1.7401.7431.7411.7291.729
151–210 m²856857858861863
211–250 m²146146146147146
>250 m²104103104104105

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 28,1 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,7 %<1901276
9,7 %1901–19401.607
6,8 %1941–19501.130
10,5 %1951–19601.754
28,1 %1961–19704.672
28,1 %1971–19804.669
6,1 %1981–19901.016
3,6 %1991–2000596
3,4 %2001–2010562
1,8 %2011–2020297
0,3 %2021–203052
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
<19011,7 %276 viviendas2,0 %1.575 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19409,7 %1.607 viviendas12,0 %9.460 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19506,8 %1.130 viviendas8,3 %6.562 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196010,5 %1.754 viviendas12,9 %10.159 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197028,1 %4.672 viviendas25,8 %20.290 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198028,1 %4.669 viviendas22,2 %17.462 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19906,1 %1.016 viviendas5,6 %4.396 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20003,6 %596 viviendas4,1 %3.213 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20103,4 %562 viviendas4,4 %3.427 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20201,8 %297 viviendas1,7 %1.373 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,3 %52 viviendas0,9 %695 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<1901276274280285285
1901–19401.6071.6051.5991.6001.600
1941–19501.1301.1261.1251.1221.131
1951–19601.7541.7551.7531.7601.758
1961–19704.6724.6694.6824.6824.681
1971–19804.6694.6704.6694.6634.659
1981–19901.0161.0151.0151.0151.015
1991–2000596596595596596
2001–2010562562556548539
2011–2020297295288288287
2021–20305252281310

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

88,1 m²

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Putxet i el Farró88,1 m²
Sarrià-Sant Gervasi108,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202688,1 m²
04/03/202588,1 m²
26/02/202488,2 m²
06/03/202388,2 m²
01/01/202288,3 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,7 %.

59,6 años

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Putxet i el Farró59,6 años
Sarrià-Sant Gervasi61,8 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202659,6 años
04/03/202558,6 años
26/02/202457,7 años
06/03/202356,8 años
01/01/202255,9 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

16.631

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Viviendas del barrio16.63178.612836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202616.631
04/03/202516.619
26/02/202416.590
06/03/202316.572
01/01/202216.561

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 34,0 % del total.

Una persona34,0 %4.353 domicilios
Dos personas27,4 %3.503 domicilios
Tres personas16,5 %2.111 domicilios
Cuatro personas14,4 %1.840 domicilios
Cinco personas5,1 %654 domicilios
Seis personas1,6 %199 domicilios
Siete personas0,6 %80 domicilios
Ocho personas0,2 %27 domicilios
Nueve o más personas0,3 %41 domicilios
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Una persona34,0 %4.353 domicilios30,5 %17.856 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas27,4 %3.503 domicilios26,0 %15.222 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas16,5 %2.111 domicilios17,0 %9.922 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas14,4 %1.840 domicilios15,8 %9.210 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas5,1 %654 domicilios6,9 %4.063 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,6 %199 domicilios2,0 %1.198 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,6 %80 domicilios0,8 %489 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,2 %27 domicilios0,4 %219 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,3 %41 domicilios0,5 %297 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona4.3534.2604.3264.2734.174
Dos personas3.5033.5213.4493.3663.321
Tres personas2.1112.1442.1382.1242.106
Cuatro personas1.8401.8251.8051.7751.783
Cinco personas654633623612611
Seis personas199194167185201
Siete personas8085776578
Ocho personas2739313929
Nueve o más personas4137474939

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 76,8 % del total.

El 23,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

23,2 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Ningún menor de 18 años76,8 %9.833 domicilios73,6 %43.057 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,7 %1.493 domicilios12,3 %7.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años9,6 %1.232 domicilios10,6 %6.188 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,6 %205 domicilios2,8 %1.641 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,4 %45 domicilios0,6 %374 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años9.8339.7529.7059.5469.371
Un menor de 18 años1.4931.4681.4811.4481.462
Dos menores de 18 años1.2321.2621.2121.2001.195
Tres menores de 18 años205208211237255
Cuatro o más menores de 18 años4548545759

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,5 %.

12.808

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Putxet i el FarróSarrià-Sant GervasiBarcelona
Domicilios del barrio12.80858.476684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202612.808
01/01/202512.738
01/01/202412.663
01/01/202312.488
01/01/202212.342

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +23,1 %.

35.070 €

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Putxet i el Farró35.070 €
Sarrià-Sant Gervasi41.740 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202335.070 €
202228.487 €
202127.729 €
202026.730 €
201929.294 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

El Putxet i el Farró, dos ámbitos de un mismo barrio

El Putxet i el Farró · Sarrià-Sant Gervasi · Barcelona

La historia del barrio

El Putxet creció como zona de torres y veraneo en torno a su colina, antes de consolidarse como residencia habitual. El Farró corresponde a la parte baja, articulada por las calles de Saragossa y Vallirana. La apertura de la ronda del Mig separó físicamente ambos ámbitos.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Conviene comparar cada vivienda con su entorno inmediato. En las calles de la colina, revisa pendientes, accesos y vistas; en el Farró, la anchura de la calle y la relación con patios interiores. El ascensor, la luz y el estado de la finca completan la valoración.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar