Nou Barris

Precio de la vivienda en Torre Baró

El último precio medio de compraventa disponible en Torre Baró es de 1.739 €/m² y corresponde a 2025 (año completo), según el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de ese periodo, no una valoración actual de un piso concreto.

Explorar los datos
Castell de Torre Baró en una fotografía de archivo
Castell de Torre Baró · 2012 · Fotografía de archivo

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

1.739 €/m²

2025 · año completo

+48,1% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

22

2025 · año completo

-21,4% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

180.227 €

2025 · año completo

+70,1% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

117,6 m²

2025 · año completo

+20,8% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

5001.0001.5002.0002016—20171.10420187972019—20201.018202183020221.32520231.12520241.17420251.739

— Sin dato publicado o validado para ese año. La línea se interrumpe; no se estima el valor que falta.

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Nou Barris y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
1.739 €/m²2.952 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
221.80516.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
180.227 €208.324 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
117,6 m²69,6 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

No consta1.397 €/m²
Comparar con Nou Barris y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
2020–presenteSin dato publicado2.172 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado2.755 €/m²4.904 €/m²
1980–1999Sin dato publicado2.995 €/m²4.373 €/m²
1960–1979Sin dato publicado3.018 €/m²3.944 €/m²
1940–1959Sin dato publicado2.925 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.803 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicadoSin dato publicado4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No consta1.397 €/m²2.261 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2012 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2022 · año completo2021 · año completo2012 · año completo
2000–2020Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado975 €/m²Sin dato publicado
No consta1.397 €/m²1.130 €/m²1.558 €/m²757 €/m²2.129 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 63,4 % del total.

67,0 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Persona Física – Española63,4 %1.098 viviendas84,8 %65.434 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,5 %61 viviendas3,2 %2.498 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,2 %20 viviendas1,9 %1.459 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil1,0 %17 viviendas4,7 %3.601 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,2 %3 viviendas0,6 %439 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %1 viviendas0,0 %7 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos28,9 %500 viviendas4,4 %3.384 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,2 %4 viviendas0,1 %64 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %20 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta1,6 %27 viviendas0,3 %262 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española1.0981.0871.0791.0751.089
Persona Física – Extranjera6153505045
Soc. anónima2026333433
Soc. responsabilidad limitada / civil1723262520
Otras sociedades y asociaciones33333
Entidades extranjeras111Sin dato publicadoSin dato publicado
Organismos públicos500500505469467
Instituciones religiosas44444
No consta2735364042

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 41,1 % del total.

<30 m²12,5 %216 viviendas
31–60 m²33,6 %582 viviendas
61–90 m²41,1 %712 viviendas
91–120 m²10,7 %185 viviendas
121–150 m²1,4 %24 viviendas
151–210 m²0,7 %12 viviendas
Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
<30 m²12,5 %216 viviendas2,4 %1.816 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²33,6 %582 viviendas40,4 %31.172 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²41,1 %712 viviendas49,9 %38.502 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²10,7 %185 viviendas6,9 %5.335 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²1,4 %24 viviendas0,3 %266 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,7 %12 viviendas0,1 %64 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²Sin dato publicado0,0 %6 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²Sin dato publicado0,0 %7 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²216217219229229
31–60 m²582582583597599
61–90 m²712713716662663
91–120 m²185184183175175
121–150 m²2424242525
151–210 m²1212121212

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1951–1960» es la más numerosa y representa el 23,5 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %<19012
1,2 %1901–194021
7,2 %1941–1950125
23,5 %1951–1960406
16,6 %1961–1970287
14,9 %1971–1980258
2,0 %1981–199035
5,1 %1991–200089
16,0 %2001–2010277
8,8 %2011–2020152
4,6 %2021–203079
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
<19010,1 %2 viviendas0,3 %199 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19401,2 %21 viviendas2,1 %1.603 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19507,2 %125 viviendas1,0 %764 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196023,5 %406 viviendas16,1 %12.442 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197016,6 %287 viviendas43,7 %33.710 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198014,9 %258 viviendas23,5 %18.147 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19902,0 %35 viviendas2,7 %2.060 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20005,1 %89 viviendas3,4 %2.607 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–201016,0 %277 viviendas5,7 %4.375 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20208,8 %152 viviendas1,2 %905 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20304,6 %79 viviendas0,5 %356 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<190122222
1901–19402121212121
1941–1950125125125125125
1951–1960406406411418421
1961–1970287289289315315
1971–1980258258258267267
1981–19903535353535
1991–20008989899090
2001–2010277277277277277
2011–2020152152152150150
2021–2030797878Sin dato publicadoSin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

63,6 m²

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Torre Baró63,6 m²
Nou Barris65,1 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202663,6 m²
04/03/202563,5 m²
26/02/202463,4 m²
06/03/202362,3 m²
01/01/202262,3 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +2,1 %.

46,8 años

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Torre Baró46,8 años
Nou Barris56,3 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202646,8 años
04/03/202545,9 años
26/02/202444,9 años
06/03/202346,2 años
01/01/202245,2 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.

1.731

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Viviendas del barrio1.73177.168836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20261.731
04/03/20251.732
26/02/20241.737
06/03/20231.700
01/01/20221.703

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 26,8 % del total.

Una persona22,7 %246 domicilios
Dos personas26,8 %291 domicilios
Tres personas19,0 %206 domicilios
Cuatro personas14,4 %156 domicilios
Cinco personas8,1 %88 domicilios
Seis personas3,4 %37 domicilios
Siete personas2,3 %25 domicilios
Ocho personas1,4 %15 domicilios
Nueve o más personas1,8 %20 domicilios
Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Una persona22,7 %246 domicilios29,5 %20.296 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas26,8 %291 domicilios29,1 %20.028 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas19,0 %206 domicilios18,3 %12.573 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas14,4 %156 domicilios12,9 %8.888 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas8,1 %88 domicilios5,1 %3.506 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas3,4 %37 domicilios2,4 %1.671 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas2,3 %25 domicilios1,3 %864 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas1,4 %15 domicilios0,6 %418 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas1,8 %20 domicilios0,9 %593 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona246235238235239
Dos personas291294285274242
Tres personas206216205178174
Cuatro personas156158154152169
Cinco personas8888917679
Seis personas3737343638
Siete personas2519212925
Ocho personas15117102
Nueve o más personas2023211217

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 66,1 % del total.

El 33,9 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

33,9 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Ningún menor de 18 años66,1 %716 domicilios75,7 %52.112 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años18,3 %198 domicilios14,0 %9.648 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años10,7 %116 domicilios7,8 %5.361 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años3,4 %37 domicilios1,9 %1.299 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años1,6 %17 domicilios0,6 %417 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años716704680641637
Un menor de 18 años198193194180178
Dos menores de 18 años116120111121114
Tres menores de 18 años3749564738
Cuatro o más menores de 18 años1715151318

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.

1.084

Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaTorre BaróNou BarrisBarcelona
Domicilios del barrio1.08468.837684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20261.084
01/01/20251.081
01/01/20241.056
01/01/20231.002
01/01/2022985

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +8,4 %.

14.758 €

Comparar con Nou Barris y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Torre Baró14.758 €
Nou Barris18.676 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202314.758 €
202213.609 €
202113.470 €
202011.913 €
201912.708 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Torre Baró: viviendas entre las pendientes de Collserola

Torre Baró · Nou Barris · Barcelona

La historia del barrio

Torre Baró creció con pequeñas viviendas construidas en las laderas, especialmente durante las décadas de 1950 y 1960. El relieve limitó la densidad y condicionó los accesos. Las posteriores mejoras de las calles y del transporte conectaron mejor sus distintos sectores.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

No conviene comparar una casa con terreno y un piso como si fueran el mismo producto. Revisa superficie construida y parcela, accesos, pendientes, conservación y situación urbanística documentada. Las vistas y los exteriores deben valorarse junto con la facilidad de acceso cotidiano.

Iván Melenchón Serrano · Public domain · Fotografía de archivo, sin modificaciones.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar