Precio de la vivienda en La Maternitat i Sant Ramon
El precio medio de compraventa en La Maternitat i Sant Ramon es de 5.142 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Camp Nou y entorno · Fotografía de archivo anterior a las obras
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.399 €/m²
2025 · año completo
+4,3%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
188
2025 · año completo
+11,2%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
404.256 €
2025 · año completo
+14,0%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
93,8 m²
2025 · año completo
+6,7%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Les Corts y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.399 €/m²
5.102 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
188
683
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
404.256 €
563.156 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
93,8 m²
109,1 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1940–19594.018 €/m²
1960–19794.422 €/m²
1980–19994.678 €/m²
2000–20204.006 €/m²
No consta3.979 €/m²
Comparar con Les Corts y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
7.261 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
4.006 €/m²
5.694 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.678 €/m²
5.134 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
4.422 €/m²
5.043 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.018 €/m²
4.849 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
4.573 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
4.731 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
3.979 €/m²
5.770 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2000–2020
4.006 €/m²
4.507 €/m²
4.612 €/m²
4.263 €/m²
Sin dato publicado
1980–1999
4.678 €/m²
3.754 €/m²
3.884 €/m²
3.966 €/m²
3.508 €/m²
1960–1979
4.422 €/m²
4.320 €/m²
3.878 €/m²
3.726 €/m²
3.629 €/m²
1940–1959
4.018 €/m²
3.872 €/m²
3.274 €/m²
3.476 €/m²
2.772 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
4.005 €/m²
Sin dato publicado
3.379 €/m²
Sin dato publicado
No consta
3.979 €/m²
5.147 €/m²
4.104 €/m²
3.460 €/m²
2.744 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 86,8 % del total.
89,2 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Persona Física – Española
86,8 %10.283 viviendas
83,4 %34.524 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
2,4 %283 viviendas
3,6 %1.471 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
1,6 %187 viviendas
1,4 %567 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
7,0 %831 viviendas
9,4 %3.887 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,6 %66 viviendas
0,7 %300 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,1 %6 viviendas
0,1 %58 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
1,2 %141 viviendas
1,1 %451 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,1 %12 viviendas
0,1 %46 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %1 viviendas
0,0 %1 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,3 %32 viviendas
0,2 %103 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
10.283
10.287
10.306
10.317
10.309
Persona Física – Extranjera
283
273
254
224
206
Soc. anónima
187
195
211
220
229
Soc. responsabilidad limitada / civil
831
847
805
808
790
Otras sociedades y asociaciones
66
47
45
43
38
Entidades extranjeras
6
6
6
6
7
Organismos públicos
141
140
140
138
138
Instituciones religiosas
12
12
12
7
7
Otros tipos no definidos / UTE
1
1
1
1
1
No consta
32
33
35
41
57
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 49,5 % del total.
<30 m²2,1 %250 viviendas
31–60 m²14,1 %1.674 viviendas
61–90 m²49,5 %5.860 viviendas
91–120 m²27,3 %3.228 viviendas
121–150 m²6,0 %708 viviendas
151–210 m²0,9 %106 viviendas
211–250 m²0,1 %11 viviendas
>250 m²0,0 %5 viviendas
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
<30 m²
2,1 %250 viviendas
2,3 %940 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
14,1 %1.674 viviendas
15,6 %6.444 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
49,5 %5.860 viviendas
41,1 %17.006 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
27,3 %3.228 viviendas
25,5 %10.576 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
6,0 %708 viviendas
8,1 %3.369 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,9 %106 viviendas
5,7 %2.340 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,1 %11 viviendas
1,0 %429 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,0 %5 viviendas
0,7 %304 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
250
250
247
239
237
31–60 m²
1.674
1.676
1.666
1.667
1.663
61–90 m²
5.860
5.857
5.849
5.848
5.835
91–120 m²
3.228
3.229
3.224
3.225
3.222
121–150 m²
708
707
707
705
703
151–210 m²
106
106
106
105
105
211–250 m²
11
11
11
11
11
>250 m²
5
5
5
5
6
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 40,0 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %
<190110
4,5 %
1901–1940537
1,7 %
1941–1950207
7,0 %
1951–1960834
32,1 %
1961–19703.800
40,0 %
1971–19804.735
6,7 %
1981–1990790
3,3 %
1991–2000390
2,4 %
2001–2010281
1,8 %
2011–2020215
0,4 %
2021–203043
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
<1901
0,1 %10 viviendas
0,5 %218 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
4,5 %537 viviendas
5,5 %2.286 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
1,7 %207 viviendas
2,4 %1.002 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
7,0 %834 viviendas
9,0 %3.725 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
32,1 %3.800 viviendas
26,1 %10.791 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
40,0 %4.735 viviendas
37,6 %15.563 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
6,7 %790 viviendas
9,7 %4.035 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
3,3 %390 viviendas
3,5 %1.444 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
2,4 %281 viviendas
3,3 %1.386 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,8 %215 viviendas
1,9 %793 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
0,4 %43 viviendas
0,4 %165 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
10
10
10
10
10
1901–1940
537
538
539
543
543
1941–1950
207
207
206
206
206
1951–1960
834
837
837
836
836
1961–1970
3.800
3.801
3.799
3.797
3.795
1971–1980
4.735
4.736
4.735
4.735
4.737
1981–1990
790
790
790
790
791
1991–2000
390
390
390
390
390
2001–2010
281
280
280
280
280
2011–2020
215
215
196
195
193
2021–2030
43
37
33
23
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
82,8 m²
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Maternitat i Sant Ramon82,8 m²
Les Corts91,3 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
82,8 m²
04/03/2025
82,8 m²
26/02/2024
82,8 m²
06/03/2023
82,9 m²
01/01/2022
82,9 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,8 %.
54,1 años
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Maternitat i Sant Ramon54,1 años
Les Corts54,5 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
54,1 años
04/03/2025
53,2 años
26/02/2024
52,3 años
06/03/2023
51,3 años
01/01/2022
50,4 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
11.842
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Viviendas del barrio
11.842
41.408
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
11.842
04/03/2025
11.841
26/02/2024
11.815
06/03/2023
11.805
01/01/2022
11.782
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 30,5 % del total.
Una persona29,6 %2.939 domicilios
Dos personas30,5 %3.023 domicilios
Tres personas18,2 %1.804 domicilios
Cuatro personas14,0 %1.390 domicilios
Cinco personas4,5 %444 domicilios
Seis personas1,7 %164 domicilios
Siete personas0,8 %79 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios
Nueve o más personas0,4 %42 domicilios
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Una persona
29,6 %2.939 domicilios
31,0 %10.444 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
30,5 %3.023 domicilios
29,6 %9.968 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
18,2 %1.804 domicilios
18,0 %6.062 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
14,0 %1.390 domicilios
13,8 %4.665 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
4,5 %444 domicilios
4,7 %1.581 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,7 %164 domicilios
1,6 %549 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,8 %79 domicilios
0,6 %199 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,4 %36 domicilios
0,3 %101 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,4 %42 domicilios
0,4 %138 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
2.939
2.924
2.944
2.940
2.856
Dos personas
3.023
3.044
3.001
2.906
2.857
Tres personas
1.804
1.807
1.806
1.866
1.856
Cuatro personas
1.390
1.390
1.399
1.406
1.419
Cinco personas
444
445
436
433
416
Seis personas
164
160
149
149
146
Siete personas
79
72
76
56
45
Ocho personas
36
36
26
26
26
Nueve o más personas
42
48
41
37
37
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,2 % del total.
El 21,8 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
21,8 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Ningún menor de 18 años
78,2 %7.755 domicilios
77,8 %26.219 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
11,8 %1.169 domicilios
11,6 %3.906 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
8,4 %837 domicilios
8,7 %2.922 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,3 %133 domicilios
1,6 %552 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,3 %27 domicilios
0,3 %108 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
7.755
7.725
7.692
7.640
7.490
Un menor de 18 años
1.169
1.200
1.174
1.147
1.109
Dos menores de 18 años
837
831
863
869
896
Tres menores de 18 años
133
140
128
139
137
Cuatro o más menores de 18 años
27
30
21
24
26
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.
9.921
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Maternitat i Sant Ramon
Les Corts
Barcelona
Domicilios del barrio
9.921
33.707
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
9.921
01/01/2025
9.926
01/01/2024
9.878
01/01/2023
9.819
01/01/2022
9.658
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +13,9 %.
29.303 €
Comparar con Les Corts y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Maternitat i Sant Ramon29.303 €
Les Corts33.856 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
29.303 €
2022
25.735 €
2021
25.057 €
2020
24.182 €
2019
26.057 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
La Maternitat i Sant Ramon, dos entornos residenciales
La Maternitat i Sant Ramon · Les Corts · Barcelona
La historia del barrio
La Casa de la Maternitat y la parroquia de Sant Ramon Nonat explican el nombre del barrio. Los grandes equipamientos separan distintos ámbitos residenciales: Sant Ramon y Torre Melina al oeste, y la Maternitat y Can Bacardí al este.
La ubicación dentro del barrio importa: una vivienda frente a un jardín y otra junto a un gran equipamiento necesitan comparables distintos. Conviene comprobar la luz, el aislamiento acústico, el acceso al edificio y la situación de las obras cercanas, sin dar por hecho su efecto sobre el precio.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.