Les Corts

Precio de la vivienda en La Maternitat i Sant Ramon

El precio medio de compraventa en La Maternitat i Sant Ramon es de 5.142 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Vista aérea de archivo del Camp Nou y las viviendas de La Maternitat i Sant Ramon, anterior a la remodelación
Camp Nou y entorno · Fotografía de archivo anterior a las obras

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.399 €/m²

2025 · año completo

+4,3% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

188

2025 · año completo

+11,2% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

404.256 €

2025 · año completo

+14,0% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

93,8 m²

2025 · año completo

+6,7% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.5003.0003.5004.0004.50020162.89420173.33020183.82020193.40820203.57920213.51620223.72220233.84720244.21920254.399

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Les Corts y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.399 €/m²5.102 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
18868316.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
404.256 €563.156 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
93,8 m²109,1 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1940–19594.018 €/m²
1960–19794.422 €/m²
1980–19994.678 €/m²
2000–20204.006 €/m²
No consta3.979 €/m²
Comparar con Les Corts y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
2020–presenteSin dato publicado7.261 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.006 €/m²5.694 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.678 €/m²5.134 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.422 €/m²5.043 €/m²3.944 €/m²
1940–19594.018 €/m²4.849 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado4.573 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado4.731 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No consta3.979 €/m²5.770 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2000–20204.006 €/m²4.507 €/m²4.612 €/m²4.263 €/m²Sin dato publicado
1980–19994.678 €/m²3.754 €/m²3.884 €/m²3.966 €/m²3.508 €/m²
1960–19794.422 €/m²4.320 €/m²3.878 €/m²3.726 €/m²3.629 €/m²
1940–19594.018 €/m²3.872 €/m²3.274 €/m²3.476 €/m²2.772 €/m²
1920–1939Sin dato publicado4.005 €/m²Sin dato publicado3.379 €/m²Sin dato publicado
No consta3.979 €/m²5.147 €/m²4.104 €/m²3.460 €/m²2.744 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 86,8 % del total.

89,2 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Persona Física – Española86,8 %10.283 viviendas83,4 %34.524 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera2,4 %283 viviendas3,6 %1.471 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,6 %187 viviendas1,4 %567 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil7,0 %831 viviendas9,4 %3.887 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,6 %66 viviendas0,7 %300 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %6 viviendas0,1 %58 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos1,2 %141 viviendas1,1 %451 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %12 viviendas0,1 %46 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,0 %1 viviendas0,0 %1 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,3 %32 viviendas0,2 %103 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española10.28310.28710.30610.31710.309
Persona Física – Extranjera283273254224206
Soc. anónima187195211220229
Soc. responsabilidad limitada / civil831847805808790
Otras sociedades y asociaciones6647454338
Entidades extranjeras66667
Organismos públicos141140140138138
Instituciones religiosas12121277
Otros tipos no definidos / UTE11111
No consta3233354157

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 49,5 % del total.

<30 m²2,1 %250 viviendas
31–60 m²14,1 %1.674 viviendas
61–90 m²49,5 %5.860 viviendas
91–120 m²27,3 %3.228 viviendas
121–150 m²6,0 %708 viviendas
151–210 m²0,9 %106 viviendas
211–250 m²0,1 %11 viviendas
>250 m²0,0 %5 viviendas
Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
<30 m²2,1 %250 viviendas2,3 %940 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²14,1 %1.674 viviendas15,6 %6.444 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²49,5 %5.860 viviendas41,1 %17.006 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²27,3 %3.228 viviendas25,5 %10.576 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²6,0 %708 viviendas8,1 %3.369 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,9 %106 viviendas5,7 %2.340 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,1 %11 viviendas1,0 %429 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %5 viviendas0,7 %304 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²250250247239237
31–60 m²1.6741.6761.6661.6671.663
61–90 m²5.8605.8575.8495.8485.835
91–120 m²3.2283.2293.2243.2253.222
121–150 m²708707707705703
151–210 m²106106106105105
211–250 m²1111111111
>250 m²55556

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 40,0 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %<190110
4,5 %1901–1940537
1,7 %1941–1950207
7,0 %1951–1960834
32,1 %1961–19703.800
40,0 %1971–19804.735
6,7 %1981–1990790
3,3 %1991–2000390
2,4 %2001–2010281
1,8 %2011–2020215
0,4 %2021–203043
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
<19010,1 %10 viviendas0,5 %218 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19404,5 %537 viviendas5,5 %2.286 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19501,7 %207 viviendas2,4 %1.002 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19607,0 %834 viviendas9,0 %3.725 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197032,1 %3.800 viviendas26,1 %10.791 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198040,0 %4.735 viviendas37,6 %15.563 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19906,7 %790 viviendas9,7 %4.035 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20003,3 %390 viviendas3,5 %1.444 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20102,4 %281 viviendas3,3 %1.386 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20201,8 %215 viviendas1,9 %793 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,4 %43 viviendas0,4 %165 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19011010101010
1901–1940537538539543543
1941–1950207207206206206
1951–1960834837837836836
1961–19703.8003.8013.7993.7973.795
1971–19804.7354.7364.7354.7354.737
1981–1990790790790790791
1991–2000390390390390390
2001–2010281280280280280
2011–2020215215196195193
2021–2030433733231

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

82,8 m²

Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Maternitat i Sant Ramon82,8 m²
Les Corts91,3 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202682,8 m²
04/03/202582,8 m²
26/02/202482,8 m²
06/03/202382,9 m²
01/01/202282,9 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,8 %.

54,1 años

Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Maternitat i Sant Ramon54,1 años
Les Corts54,5 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202654,1 años
04/03/202553,2 años
26/02/202452,3 años
06/03/202351,3 años
01/01/202250,4 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

11.842

Comparar con Les Corts y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Viviendas del barrio11.84241.408836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202611.842
04/03/202511.841
26/02/202411.815
06/03/202311.805
01/01/202211.782

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 30,5 % del total.

Una persona29,6 %2.939 domicilios
Dos personas30,5 %3.023 domicilios
Tres personas18,2 %1.804 domicilios
Cuatro personas14,0 %1.390 domicilios
Cinco personas4,5 %444 domicilios
Seis personas1,7 %164 domicilios
Siete personas0,8 %79 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios
Nueve o más personas0,4 %42 domicilios
Comparar con Les Corts y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Una persona29,6 %2.939 domicilios31,0 %10.444 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,5 %3.023 domicilios29,6 %9.968 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas18,2 %1.804 domicilios18,0 %6.062 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas14,0 %1.390 domicilios13,8 %4.665 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas4,5 %444 domicilios4,7 %1.581 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,7 %164 domicilios1,6 %549 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,8 %79 domicilios0,6 %199 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,4 %36 domicilios0,3 %101 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,4 %42 domicilios0,4 %138 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona2.9392.9242.9442.9402.856
Dos personas3.0233.0443.0012.9062.857
Tres personas1.8041.8071.8061.8661.856
Cuatro personas1.3901.3901.3991.4061.419
Cinco personas444445436433416
Seis personas164160149149146
Siete personas7972765645
Ocho personas3636262626
Nueve o más personas4248413737

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,2 % del total.

El 21,8 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

21,8 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Les Corts y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Ningún menor de 18 años78,2 %7.755 domicilios77,8 %26.219 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,8 %1.169 domicilios11,6 %3.906 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años8,4 %837 domicilios8,7 %2.922 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,3 %133 domicilios1,6 %552 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,3 %27 domicilios0,3 %108 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años7.7557.7257.6927.6407.490
Un menor de 18 años1.1691.2001.1741.1471.109
Dos menores de 18 años837831863869896
Tres menores de 18 años133140128139137
Cuatro o más menores de 18 años2730212426

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.

9.921

Comparar con Les Corts y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Maternitat i Sant RamonLes CortsBarcelona
Domicilios del barrio9.92133.707684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20269.921
01/01/20259.926
01/01/20249.878
01/01/20239.819
01/01/20229.658

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +13,9 %.

29.303 €

Comparar con Les Corts y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Maternitat i Sant Ramon29.303 €
Les Corts33.856 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202329.303 €
202225.735 €
202125.057 €
202024.182 €
201926.057 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

La Maternitat i Sant Ramon, dos entornos residenciales

La Maternitat i Sant Ramon · Les Corts · Barcelona

La historia del barrio

La Casa de la Maternitat y la parroquia de Sant Ramon Nonat explican el nombre del barrio. Los grandes equipamientos separan distintos ámbitos residenciales: Sant Ramon y Torre Melina al oeste, y la Maternitat y Can Bacardí al este.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

La ubicación dentro del barrio importa: una vivienda frente a un jardín y otra junto a un gran equipamiento necesitan comparables distintos. Conviene comprobar la luz, el aislamiento acústico, el acceso al edificio y la situación de las obras cercanas, sin dar por hecho su efecto sobre el precio.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar