Sarrià-Sant Gervasi

Precio de la vivienda en Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes

El precio medio de compraventa en Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes es de 3.958 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Pantà de Vallvidrera, rodeado de bosque en Collserola, en una fotografía de archivo
Pantà de Vallvidrera · Fotografía de archivo · Josepalvarezperez · CC BY-SA 4.0

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.766 €/m²

2025 · año completo

-18,0% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

38

2025 · año completo

+31,0% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

499.740 €

2025 · año completo

+9,7% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

134,3 m²

2025 · año completo

+23,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.5003.0003.5004.0004.5005.00020163.49620172.68620183.44820192.88520203.26020212.71320222.94920232.80420244.59520253.766

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.766 €/m²5.635 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
381.41916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
499.740 €790.488 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
134,3 m²147,2 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1920–19393.847 €/m²
No consta3.313 €/m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
2020–presenteSin dato publicado5.890 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado6.293 €/m²4.904 €/m²
1980–1999Sin dato publicado6.007 €/m²4.373 €/m²
1960–1979Sin dato publicado5.569 €/m²3.944 €/m²
1940–1959Sin dato publicado5.304 €/m²4.105 €/m²
1920–19393.847 €/m²5.215 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado5.943 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado6.864 €/m²4.308 €/m²
No consta3.313 €/m²6.039 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2018 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2022 · año completo2021 · año completo2018 · año completo
1980–1999Sin dato publicado3.243 €/m²Sin dato publicado3.135 €/m²Sin dato publicado
1960–1979Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado4.491 €/m²
1920–19393.847 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
No consta3.313 €/m²Sin dato publicado3.109 €/m²1.862 €/m²3.548 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 81,0 % del total.

90,6 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Persona Física – Española81,0 %2.505 viviendas76,0 %59.737 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera9,6 %296 viviendas4,0 %3.148 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima0,7 %23 viviendas3,1 %2.464 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil7,1 %219 viviendas14,9 %11.741 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,3 %9 viviendas1,1 %854 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %2 viviendas0,1 %78 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,2 %7 viviendas0,3 %217 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,2 %7 viviendas0,2 %171 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %5 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,8 %24 viviendas0,3 %197 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española2.5052.4832.4842.5022.509
Persona Física – Extranjera296301296278256
Soc. anónima2327313336
Soc. responsabilidad limitada / civil219222217219212
Otras sociedades y asociaciones912121212
Entidades extranjeras22444
Organismos públicos7741013
Instituciones religiosas74444
No consta2424202123

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 26,7 % del total.

<30 m²10,8 %334 viviendas
31–60 m²25,9 %801 viviendas
61–90 m²26,7 %827 viviendas
91–120 m²20,6 %638 viviendas
121–150 m²8,8 %273 viviendas
151–210 m²5,7 %175 viviendas
211–250 m²0,9 %27 viviendas
>250 m²0,5 %17 viviendas
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
<30 m²10,8 %334 viviendas3,2 %2.489 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²25,9 %801 viviendas15,9 %12.487 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²26,7 %827 viviendas26,0 %20.473 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²20,6 %638 viviendas21,7 %17.039 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²8,8 %273 viviendas13,7 %10.736 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²5,7 %175 viviendas14,0 %10.991 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,9 %27 viviendas3,0 %2.342 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,5 %17 viviendas2,6 %2.055 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²334333330338339
31–60 m²801800801805802
61–90 m²827825818816806
91–120 m²638629629628626
121–150 m²273278277279279
151–210 m²175173173173173
211–250 m²2726262626
>250 m²1718181818

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1951–1960» es la más numerosa y representa el 16,7 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
2,4 %<190174
13,0 %1901–1940403
7,2 %1941–1950223
16,7 %1951–1960517
10,3 %1961–1970318
12,5 %1971–1980386
5,5 %1981–1990170
10,9 %1991–2000337
15,3 %2001–2010473
5,1 %2011–2020158
1,1 %2021–203033
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
<19012,4 %74 viviendas2,0 %1.575 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194013,0 %403 viviendas12,0 %9.460 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19507,2 %223 viviendas8,3 %6.562 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196016,7 %517 viviendas12,9 %10.159 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197010,3 %318 viviendas25,8 %20.290 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198012,5 %386 viviendas22,2 %17.462 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19905,5 %170 viviendas5,6 %4.396 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–200010,9 %337 viviendas4,1 %3.213 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–201015,3 %473 viviendas4,4 %3.427 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20205,1 %158 viviendas1,7 %1.373 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20301,1 %33 viviendas0,9 %695 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19017474747474
1901–1940403403403403403
1941–1950223222222222222
1951–1960517517520531533
1961–1970318320322330331
1971–1980386387387387387
1981–1990170169169170170
1991–2000337337337337336
2001–2010473472472470470
2011–2020158153149149143
2021–203033281710Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

81,1 m²

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes81,1 m²
Sarrià-Sant Gervasi108,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202681,1 m²
04/03/202581,1 m²
26/02/202481,2 m²
06/03/202381,0 m²
01/01/202281,0 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,6 %.

54,3 años

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes54,3 años
Sarrià-Sant Gervasi61,8 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202654,3 años
04/03/202553,5 años
26/02/202452,7 años
06/03/202351,9 años
01/01/202251,1 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.

3.092

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Viviendas del barrio3.09278.612836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20263.092
04/03/20253.082
26/02/20243.072
06/03/20233.083
01/01/20223.069

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 26,3 % del total.

Una persona24,6 %426 domicilios
Dos personas26,3 %456 domicilios
Tres personas19,8 %343 domicilios
Cuatro personas17,7 %306 domicilios
Cinco personas7,4 %129 domicilios
Seis personas2,4 %42 domicilios
Siete personas0,8 %13 domicilios
Ocho personas0,3 %5 domicilios
Nueve o más personas0,8 %13 domicilios
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Una persona24,6 %426 domicilios30,5 %17.856 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas26,3 %456 domicilios26,0 %15.222 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas19,8 %343 domicilios17,0 %9.922 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas17,7 %306 domicilios15,8 %9.210 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas7,4 %129 domicilios6,9 %4.063 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas2,4 %42 domicilios2,0 %1.198 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,8 %13 domicilios0,8 %489 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,3 %5 domicilios0,4 %219 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,8 %13 domicilios0,5 %297 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona426428420396399
Dos personas456439419396395
Tres personas343354340332314
Cuatro personas306315321338329
Cinco personas129125120114131
Seis personas4243444746
Siete personas1314181622
Ocho personas57121414
Nueve o más personas131714108

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 68,4 % del total.

El 31,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

31,6 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Ningún menor de 18 años68,4 %1.185 domicilios73,6 %43.057 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años15,7 %272 domicilios12,3 %7.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años11,9 %206 domicilios10,6 %6.188 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años3,4 %59 domicilios2,8 %1.641 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,6 %11 domicilios0,6 %374 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años1.1851.1911.1431.0871.084
Un menor de 18 años272264266254242
Dos menores de 18 años206221228245253
Tres menores de 18 años5957576167
Cuatro o más menores de 18 años119141612

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,5 %.

1.733

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVallvidrera, el Tibidabo i les PlanesSarrià-Sant GervasiBarcelona
Domicilios del barrio1.73358.476684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20261.733
01/01/20251.742
01/01/20241.708
01/01/20231.663
01/01/20221.658

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +23,5 %.

34.140 €

Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes34.140 €
Sarrià-Sant Gervasi41.740 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202334.140 €
202227.635 €
202125.389 €
202024.371 €
201928.857 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes: vivienda en Collserola

Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes · Sarrià-Sant Gervasi · Barcelona

La historia del barrio

Este barrio agrupa tres ámbitos de Collserola con trayectorias distintas. Vallvidrera creció como lugar de veraneo, mientras que les Planes reúne núcleos como Mas Sauró, Mas Guimbau y el Rectoret. La expansión de las comunicaciones favoreció su transformación residencial.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Una media conjunta requiere especial cautela aquí. Compara casas con casas y pisos con pisos, distinguiendo el núcleo y la accesibilidad. En viviendas con parcela, revisa por separado la superficie construida, el terreno, la pendiente, el mantenimiento y la situación urbanística de la propiedad.

Josepalvarezperez · CC BY-SA 4.0 · Fotografía de archivo, sin modificaciones.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar