Precio de la vivienda en Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
El precio medio de compraventa en Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes es de 3.958 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Pantà de Vallvidrera · Fotografía de archivo · Josepalvarezperez · CC BY-SA 4.0
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
3.766 €/m²
2025 · año completo
-18,0%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
38
2025 · año completo
+31,0%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
499.740 €
2025 · año completo
+9,7%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
134,3 m²
2025 · año completo
+23,0%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
3.766 €/m²
5.635 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
38
1.419
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
499.740 €
790.488 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
134,3 m²
147,2 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1920–19393.847 €/m²
No consta3.313 €/m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
5.890 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
6.293 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
Sin dato publicado
6.007 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
Sin dato publicado
5.569 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
5.304 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
3.847 €/m²
5.215 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
5.943 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
6.864 €/m²
4.308 €/m²
No consta
3.313 €/m²
6.039 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2018 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2018 · año completo
1980–1999
Sin dato publicado
3.243 €/m²
Sin dato publicado
3.135 €/m²
Sin dato publicado
1960–1979
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.491 €/m²
1920–1939
3.847 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
3.313 €/m²
Sin dato publicado
3.109 €/m²
1.862 €/m²
3.548 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 81,0 % del total.
90,6 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Persona Física – Española
81,0 %2.505 viviendas
76,0 %59.737 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
9,6 %296 viviendas
4,0 %3.148 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
0,7 %23 viviendas
3,1 %2.464 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
7,1 %219 viviendas
14,9 %11.741 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,3 %9 viviendas
1,1 %854 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,1 %2 viviendas
0,1 %78 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
0,2 %7 viviendas
0,3 %217 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,2 %7 viviendas
0,2 %171 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %5 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,8 %24 viviendas
0,3 %197 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
2.505
2.483
2.484
2.502
2.509
Persona Física – Extranjera
296
301
296
278
256
Soc. anónima
23
27
31
33
36
Soc. responsabilidad limitada / civil
219
222
217
219
212
Otras sociedades y asociaciones
9
12
12
12
12
Entidades extranjeras
2
2
4
4
4
Organismos públicos
7
7
4
10
13
Instituciones religiosas
7
4
4
4
4
No consta
24
24
20
21
23
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 26,7 % del total.
<30 m²10,8 %334 viviendas
31–60 m²25,9 %801 viviendas
61–90 m²26,7 %827 viviendas
91–120 m²20,6 %638 viviendas
121–150 m²8,8 %273 viviendas
151–210 m²5,7 %175 viviendas
211–250 m²0,9 %27 viviendas
>250 m²0,5 %17 viviendas
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
<30 m²
10,8 %334 viviendas
3,2 %2.489 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
25,9 %801 viviendas
15,9 %12.487 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
26,7 %827 viviendas
26,0 %20.473 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
20,6 %638 viviendas
21,7 %17.039 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
8,8 %273 viviendas
13,7 %10.736 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
5,7 %175 viviendas
14,0 %10.991 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,9 %27 viviendas
3,0 %2.342 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,5 %17 viviendas
2,6 %2.055 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
334
333
330
338
339
31–60 m²
801
800
801
805
802
61–90 m²
827
825
818
816
806
91–120 m²
638
629
629
628
626
121–150 m²
273
278
277
279
279
151–210 m²
175
173
173
173
173
211–250 m²
27
26
26
26
26
>250 m²
17
18
18
18
18
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1951–1960» es la más numerosa y representa el 16,7 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
2,4 %
<190174
13,0 %
1901–1940403
7,2 %
1941–1950223
16,7 %
1951–1960517
10,3 %
1961–1970318
12,5 %
1971–1980386
5,5 %
1981–1990170
10,9 %
1991–2000337
15,3 %
2001–2010473
5,1 %
2011–2020158
1,1 %
2021–203033
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
<1901
2,4 %74 viviendas
2,0 %1.575 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
13,0 %403 viviendas
12,0 %9.460 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
7,2 %223 viviendas
8,3 %6.562 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
16,7 %517 viviendas
12,9 %10.159 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
10,3 %318 viviendas
25,8 %20.290 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
12,5 %386 viviendas
22,2 %17.462 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
5,5 %170 viviendas
5,6 %4.396 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
10,9 %337 viviendas
4,1 %3.213 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
15,3 %473 viviendas
4,4 %3.427 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
5,1 %158 viviendas
1,7 %1.373 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
1,1 %33 viviendas
0,9 %695 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
74
74
74
74
74
1901–1940
403
403
403
403
403
1941–1950
223
222
222
222
222
1951–1960
517
517
520
531
533
1961–1970
318
320
322
330
331
1971–1980
386
387
387
387
387
1981–1990
170
169
169
170
170
1991–2000
337
337
337
337
336
2001–2010
473
472
472
470
470
2011–2020
158
153
149
149
143
2021–2030
33
28
17
10
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
81,1 m²
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes81,1 m²
Sarrià-Sant Gervasi108,4 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
81,1 m²
04/03/2025
81,1 m²
26/02/2024
81,2 m²
06/03/2023
81,0 m²
01/01/2022
81,0 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,6 %.
54,3 años
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes54,3 años
Sarrià-Sant Gervasi61,8 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
54,3 años
04/03/2025
53,5 años
26/02/2024
52,7 años
06/03/2023
51,9 años
01/01/2022
51,1 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.
3.092
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Viviendas del barrio
3.092
78.612
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
3.092
04/03/2025
3.082
26/02/2024
3.072
06/03/2023
3.083
01/01/2022
3.069
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 26,3 % del total.
Una persona24,6 %426 domicilios
Dos personas26,3 %456 domicilios
Tres personas19,8 %343 domicilios
Cuatro personas17,7 %306 domicilios
Cinco personas7,4 %129 domicilios
Seis personas2,4 %42 domicilios
Siete personas0,8 %13 domicilios
Ocho personas0,3 %5 domicilios
Nueve o más personas0,8 %13 domicilios
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Una persona
24,6 %426 domicilios
30,5 %17.856 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
26,3 %456 domicilios
26,0 %15.222 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
19,8 %343 domicilios
17,0 %9.922 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
17,7 %306 domicilios
15,8 %9.210 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
7,4 %129 domicilios
6,9 %4.063 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
2,4 %42 domicilios
2,0 %1.198 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,8 %13 domicilios
0,8 %489 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,3 %5 domicilios
0,4 %219 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,8 %13 domicilios
0,5 %297 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
426
428
420
396
399
Dos personas
456
439
419
396
395
Tres personas
343
354
340
332
314
Cuatro personas
306
315
321
338
329
Cinco personas
129
125
120
114
131
Seis personas
42
43
44
47
46
Siete personas
13
14
18
16
22
Ocho personas
5
7
12
14
14
Nueve o más personas
13
17
14
10
8
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 68,4 % del total.
El 31,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
31,6 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Ningún menor de 18 años
68,4 %1.185 domicilios
73,6 %43.057 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
15,7 %272 domicilios
12,3 %7.216 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
11,9 %206 domicilios
10,6 %6.188 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
3,4 %59 domicilios
2,8 %1.641 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,6 %11 domicilios
0,6 %374 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
1.185
1.191
1.143
1.087
1.084
Un menor de 18 años
272
264
266
254
242
Dos menores de 18 años
206
221
228
245
253
Tres menores de 18 años
59
57
57
61
67
Cuatro o más menores de 18 años
11
9
14
16
12
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,5 %.
1.733
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes
Sarrià-Sant Gervasi
Barcelona
Domicilios del barrio
1.733
58.476
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
1.733
01/01/2025
1.742
01/01/2024
1.708
01/01/2023
1.663
01/01/2022
1.658
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +23,5 %.
34.140 €
Comparar con Sarrià-Sant Gervasi y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes34.140 €
Sarrià-Sant Gervasi41.740 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
34.140 €
2022
27.635 €
2021
25.389 €
2020
24.371 €
2019
28.857 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes: vivienda en Collserola
Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes · Sarrià-Sant Gervasi · Barcelona
La historia del barrio
Este barrio agrupa tres ámbitos de Collserola con trayectorias distintas. Vallvidrera creció como lugar de veraneo, mientras que les Planes reúne núcleos como Mas Sauró, Mas Guimbau y el Rectoret. La expansión de las comunicaciones favoreció su transformación residencial.
Una media conjunta requiere especial cautela aquí. Compara casas con casas y pisos con pisos, distinguiendo el núcleo y la accesibilidad. En viviendas con parcela, revisa por separado la superficie construida, el terreno, la pendiente, el mantenimiento y la situación urbanística de la propiedad.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.