Sant Andreu

Precio de la vivienda en el barrio de Sant Andreu

El precio medio de compraventa en el barrio de Sant Andreu es de 4.460 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Can Fabra y su plaza, con la iglesia de Sant Andreu al fondo
Can Fabra · Sant Andreu de Palomar

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.881 €/m²

2025 · año completo

+12,6% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

450

2025 · año completo

+9,2% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

286.340 €

2025 · año completo

+8,2% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

76,4 m²

2025 · año completo

-3,9% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.38220172.69320182.89520192.90720202.98420213.05020223.16320233.08520243.44620253.881

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.881 €/m²3.460 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
4501.35416.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
286.340 €256.557 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
76,4 m²77,4 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19193.493 €/m²
1920–19393.602 €/m²
1940–19593.749 €/m²
1960–19793.738 €/m²
1980–19994.070 €/m²
2000–20204.419 €/m²
No consta4.208 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
2020–presenteSin dato publicado5.146 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.419 €/m²3.994 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.070 €/m²3.148 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.738 €/m²3.423 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.749 €/m²3.249 €/m²4.105 €/m²
1920–19393.602 €/m²3.901 €/m²4.772 €/m²
1900–19193.493 €/m²3.596 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No consta4.208 €/m²3.006 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presenteSin dato publicado3.960 €/m²3.632 €/m²Sin dato publicado4.105 €/m²
2000–20204.419 €/m²3.386 €/m²3.008 €/m²3.531 €/m²3.273 €/m²
1980–19994.070 €/m²3.517 €/m²3.169 €/m²3.274 €/m²3.135 €/m²
1960–19793.738 €/m²3.425 €/m²3.088 €/m²2.985 €/m²2.903 €/m²
1940–19593.749 €/m²3.690 €/m²2.920 €/m²3.952 €/m²2.362 €/m²
1920–19393.602 €/m²3.887 €/m²2.924 €/m²2.707 €/m²2.797 €/m²
1900–19193.493 €/m²3.326 €/m²3.390 €/m²3.344 €/m²2.955 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicado3.751 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
No consta4.208 €/m²3.136 €/m²3.169 €/m²3.184 €/m²3.094 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 88,5 % del total.

90,2 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Persona Física – Española88,5 %26.432 viviendas84,6 %61.186 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera1,7 %511 viviendas3,1 %2.221 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima0,9 %265 viviendas1,6 %1.147 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil4,0 %1.190 viviendas6,4 %4.617 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,7 %212 viviendas0,6 %408 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %1 viviendas0,0 %3 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos3,9 %1.151 viviendas3,5 %2.507 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %22 viviendas0,1 %55 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,1 %40 viviendas0,1 %48 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %48 viviendas0,2 %143 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española26.43226.44226.42326.45926.368
Persona Física – Extranjera511465417381362
Soc. anónima265298313341349
Soc. responsabilidad limitada / civil1.1901.1661.1671.0611.088
Otras sociedades y asociaciones212209214206195
Entidades extranjeras11Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
Organismos públicos1.151954955946905
Instituciones religiosas2226292926
Otros tipos no definidos / UTE4039383910
No consta48465765112

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 51,2 % del total.

<30 m²4,1 %1.219 viviendas
31–60 m²28,8 %8.608 viviendas
61–90 m²51,2 %15.281 viviendas
91–120 m²14,0 %4.194 viviendas
121–150 m²1,6 %477 viviendas
151–210 m²0,2 %73 viviendas
211–250 m²0,0 %7 viviendas
>250 m²0,0 %13 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
<30 m²4,1 %1.219 viviendas2,7 %1.977 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²28,8 %8.608 viviendas27,4 %19.852 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²51,2 %15.281 viviendas55,1 %39.853 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²14,0 %4.194 viviendas13,4 %9.690 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²1,6 %477 viviendas1,1 %803 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,2 %73 viviendas0,2 %129 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %7 viviendas0,0 %12 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %13 viviendas0,0 %19 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²1.2191.2191.2151.2101.217
31–60 m²8.6088.3998.3938.3688.345
61–90 m²15.28115.26715.24515.19915.175
91–120 m²4.1944.1924.1904.1834.117
121–150 m²477476476473469
151–210 m²7373737371
211–250 m²77888
>250 m²1313131313

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 28,8 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
6,2 %<19011.856
8,6 %1901–19402.563
1,1 %1941–1950319
5,6 %1951–19601.671
22,7 %1961–19706.778
28,8 %1971–19808.595
5,4 %1981–19901.613
6,6 %1991–20001.969
9,9 %2001–20102.961
3,8 %2011–20201.137
1,4 %2021–2030410
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
<19016,2 %1.856 viviendas3,2 %2.296 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19408,6 %2.563 viviendas5,2 %3.787 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19501,1 %319 viviendas1,8 %1.266 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19605,6 %1.671 viviendas9,7 %7.047 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197022,7 %6.778 viviendas29,0 %20.951 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198028,8 %8.595 viviendas25,4 %18.403 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19905,4 %1.613 viviendas4,8 %3.460 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20006,6 %1.969 viviendas6,3 %4.585 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20109,9 %2.961 viviendas9,8 %7.072 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20203,8 %1.137 viviendas2,9 %2.065 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20301,4 %410 viviendas1,9 %1.403 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19011.8561.8621.8621.8661.869
1901–19402.5632.5632.5682.5762.578
1941–1950319319321320320
1951–19601.6711.6831.6841.6821.683
1961–19706.7786.7836.7856.8796.876
1971–19808.5958.5808.5828.4858.482
1981–19901.6131.6131.6131.6131.610
1991–20001.9691.9681.9681.9671.967
2001–20102.9612.9602.9562.9522.952
2011–20201.1371.1371.1341.1311.034
2021–20304101781405644

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,2 %.

69,9 m²

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sant Andreu69,9 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202669,9 m²
04/03/202570,0 m²
26/02/202470,0 m²
06/03/202370,0 m²
01/01/202269,9 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,0 %.

55,9 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sant Andreu55,9 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202655,9 años
04/03/202555,4 años
26/02/202454,5 años
06/03/202353,7 años
01/01/202252,9 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,8 %.

29.872

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Viviendas del barrio29.87272.335836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202629.872
04/03/202529.646
26/02/202429.613
06/03/202329.527
01/01/202229.415

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 31,2 % del total.

Una persona30,1 %7.458 domicilios
Dos personas31,2 %7.717 domicilios
Tres personas19,2 %4.742 domicilios
Cuatro personas13,8 %3.408 domicilios
Cinco personas3,4 %848 domicilios
Seis personas1,2 %299 domicilios
Siete personas0,5 %116 domicilios
Ocho personas0,3 %62 domicilios
Nueve o más personas0,4 %104 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Una persona30,1 %7.458 domicilios29,2 %18.205 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas31,2 %7.717 domicilios30,2 %18.812 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas19,2 %4.742 domicilios19,0 %11.838 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas13,8 %3.408 domicilios13,8 %8.582 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,4 %848 domicilios4,2 %2.595 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,2 %299 domicilios1,8 %1.099 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,5 %116 domicilios0,8 %487 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,3 %62 domicilios0,5 %287 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,4 %104 domicilios0,6 %399 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona7.4587.2117.0997.0356.886
Dos personas7.7177.6417.5307.4387.344
Tres personas4.7424.8174.7874.8474.903
Cuatro personas3.4083.3673.4593.4963.572
Cinco personas848865865822806
Seis personas299256276239229
Siete personas116137120116103
Ocho personas6252533844
Nueve o más personas104114846444

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 76,8 % del total.

El 23,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

23,2 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Ningún menor de 18 años76,8 %19.000 domicilios76,3 %47.529 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años13,5 %3.349 domicilios13,7 %8.534 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años8,5 %2.092 domicilios8,2 %5.106 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %268 domicilios1,4 %901 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %45 domicilios0,4 %234 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años19.00018.61318.30118.13717.965
Un menor de 18 años3.3493.3743.4093.3343.314
Dos menores de 18 años2.0922.1572.2362.2972.317
Tres menores de 18 años268270278274287
Cuatro o más menores de 18 años4546495348

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,2 %.

24.754

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaSant AndreuSant AndreuBarcelona
Domicilios del barrio24.75462.304684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202624.754
01/01/202524.460
01/01/202424.273
01/01/202324.095
01/01/202223.931

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +7,1 %.

24.485 €

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Sant Andreu24.485 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202324.485 €
202222.872 €
202122.275 €
202020.685 €
201921.939 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Sant Andreu de Palomar: núcleo histórico y pasado industrial

Sant Andreu · Sant Andreu · Barcelona

La historia del barrio

El antiguo núcleo de Sant Andreu se organizó alrededor de su iglesia y de la calle Gran. La agricultura aprovechaba el agua del Rec Comtal. La llegada de fábricas y talleres añadió una etapa industrial a una trama que conserva calles y edificios de la antigua población.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Las casas del casco antiguo, los pisos de fincas tradicionales y las promociones posteriores requieren comparables distintos. Revisa luz, patio, ascensor, distribución y conservación. En edificios antiguos conviene comprobar la documentación técnica y las posibilidades reales de reforma antes de fijar el precio.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar