El precio medio de compraventa en Ciutat Meridiana es de 2.382 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
2.660 €/m²
2025 · año completo
+57,5%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
180
2025 · año completo
+18,4%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
229.391 €
2025 · año completo
+119,1%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
62,8 m²
2025 · año completo
-1,1%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Nou Barris y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
2.660 €/m²
2.952 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
180
1.805
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
229.391 €
208.324 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
62,8 m²
69,6 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1960–19792.683 €/m²
Comparar con Nou Barris y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
2.172 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
2.755 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
Sin dato publicado
2.995 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
2.683 €/m²
3.018 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
2.925 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
3.803 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
Sin dato publicado
2.261 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Fecha
Valor
2025 · año completo
2.683 €/m²
2024 · año completo
1.689 €/m²
2023 · año completo
1.930 €/m²
2022 · año completo
2.379 €/m²
2021 · año completo
1.603 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 81,3 % del total.
87,1 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Persona Física – Española
81,3 %3.221 viviendas
84,8 %65.434 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
5,8 %230 viviendas
3,2 %2.498 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
3,8 %149 viviendas
1,9 %1.459 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
2,6 %101 viviendas
4,7 %3.601 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,8 %31 viviendas
0,6 %439 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,1 %2 viviendas
0,0 %7 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
4,8 %189 viviendas
4,4 %3.384 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,2 %9 viviendas
0,1 %64 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,2 %8 viviendas
0,0 %20 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,5 %20 viviendas
0,3 %262 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
3.221
3.195
3.158
3.138
3.132
Persona Física – Extranjera
230
218
221
218
210
Soc. anónima
149
191
201
233
242
Soc. responsabilidad limitada / civil
101
122
153
150
166
Otras sociedades y asociaciones
31
27
26
18
13
Entidades extranjeras
2
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
1
Organismos públicos
189
158
148
139
127
Instituciones religiosas
9
9
9
9
9
Otros tipos no definidos / UTE
8
12
12
19
21
No consta
20
27
31
34
36
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «31–60 m²» es la más numerosa y representa el 70,4 % del total.
<30 m²0,1 %2 viviendas
31–60 m²70,4 %2.787 viviendas
61–90 m²29,4 %1.165 viviendas
91–120 m²0,1 %5 viviendas
121–150 m²0,0 %1 viviendas
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
<30 m²
0,1 %2 viviendas
2,4 %1.816 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
70,4 %2.787 viviendas
40,4 %31.172 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
29,4 %1.165 viviendas
49,9 %38.502 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
0,1 %5 viviendas
6,9 %5.335 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
0,0 %1 viviendas
0,3 %266 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
Sin dato publicado
0,1 %64 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %6 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
Sin dato publicado
0,0 %7 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
2
2
2
1
1
31–60 m²
2.787
2.787
2.787
2.787
2.786
61–90 m²
1.165
1.164
1.164
1.164
1.164
91–120 m²
5
5
5
5
5
121–150 m²
1
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 64,8 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,3 %
1951–196052
64,8 %
1961–19702.565
33,9 %
1971–19801.343
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
<1901
Sin dato publicado
0,3 %199 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
Sin dato publicado
2,1 %1.603 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
Sin dato publicado
1,0 %764 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
1,3 %52 viviendas
16,1 %12.442 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
64,8 %2.565 viviendas
43,7 %33.710 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
33,9 %1.343 viviendas
23,5 %18.147 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
Sin dato publicado
2,7 %2.060 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
Sin dato publicado
3,4 %2.607 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
Sin dato publicado
5,7 %4.375 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
Sin dato publicado
1,2 %905 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
Sin dato publicado
0,5 %356 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
1951–1960
52
52
52
52
52
1961–1970
2.565
2.564
2.564
2.564
2.564
1971–1980
1.343
1.343
1.343
1.342
1.341
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
59,1 m²
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Ciutat Meridiana59,1 m²
Nou Barris65,1 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
59,1 m²
04/03/2025
59,1 m²
26/02/2024
59,1 m²
06/03/2023
59,1 m²
01/01/2022
59,1 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,8 %.
57,6 años
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Ciutat Meridiana57,6 años
Nou Barris56,3 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
57,6 años
04/03/2025
56,6 años
26/02/2024
55,6 años
06/03/2023
54,6 años
01/01/2022
53,6 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
3.960
Comparar con Nou Barris y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Viviendas del barrio
3.960
77.168
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
3.960
04/03/2025
3.959
26/02/2024
3.959
06/03/2023
3.958
01/01/2022
3.957
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 24,6 % del total.
Una persona24,0 %904 domicilios
Dos personas24,6 %928 domicilios
Tres personas17,6 %665 domicilios
Cuatro personas14,5 %547 domicilios
Cinco personas9,0 %341 domicilios
Seis personas5,2 %196 domicilios
Siete personas2,5 %96 domicilios
Ocho personas1,0 %37 domicilios
Nueve o más personas1,5 %57 domicilios
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Una persona
24,0 %904 domicilios
29,5 %20.296 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
24,6 %928 domicilios
29,1 %20.028 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
17,6 %665 domicilios
18,3 %12.573 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
14,5 %547 domicilios
12,9 %8.888 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
9,0 %341 domicilios
5,1 %3.506 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
5,2 %196 domicilios
2,4 %1.671 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
2,5 %96 domicilios
1,3 %864 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
1,0 %37 domicilios
0,6 %418 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
1,5 %57 domicilios
0,9 %593 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
904
895
876
877
846
Dos personas
928
933
949
949
985
Tres personas
665
651
677
681
675
Cuatro personas
547
562
582
560
609
Cinco personas
341
313
298
322
285
Seis personas
196
218
173
154
158
Siete personas
96
74
88
74
66
Ocho personas
37
46
32
42
40
Nueve o más personas
57
55
54
41
35
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 65,6 % del total.
El 34,4 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
34,4 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Ningún menor de 18 años
65,6 %2.474 domicilios
75,7 %52.112 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
17,0 %641 domicilios
14,0 %9.648 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
10,8 %408 domicilios
7,8 %5.361 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
4,8 %182 domicilios
1,9 %1.299 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
1,8 %66 domicilios
0,6 %417 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
2.474
2.459
2.453
2.434
2.423
Un menor de 18 años
641
625
613
615
633
Dos menores de 18 años
408
416
429
404
415
Tres menores de 18 años
182
173
160
181
167
Cuatro o más menores de 18 años
66
74
74
66
61
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,6 %.
3.771
Comparar con Nou Barris y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Ciutat Meridiana
Nou Barris
Barcelona
Domicilios del barrio
3.771
68.837
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
3.771
01/01/2025
3.747
01/01/2024
3.729
01/01/2023
3.700
01/01/2022
3.699
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +6,8 %.
13.351 €
Comparar con Nou Barris y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Ciutat Meridiana13.351 €
Nou Barris18.676 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
13.351 €
2022
12.500 €
2021
12.087 €
2020
10.877 €
2019
11.747 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Ciutat Meridiana: bloques y conexiones en la montaña
Ciutat Meridiana · Nou Barris · Barcelona
La historia del barrio
Ciutat Meridiana se desarrolló en los años sesenta sobre antiguos terrenos agrícolas. Los bloques se adaptaron a un relieve pronunciado. Las demandas vecinales de servicios y las mejoras de movilidad, entre ellas el metro y las conexiones mecánicas, marcaron su evolución posterior.
El acceso al portal y la conexión con el transporte pueden variar mucho según el bloque y la cota. Examina ascensores, escaleras, orientación, aislamiento y estado de la comunidad. Para comparar precios, utiliza pisos de características y accesibilidad parecidas dentro del propio barrio.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.