Sant Andreu

Precio de la vivienda en El Congrés i els Indians

El precio medio de compraventa en El Congrés i els Indians es de 3.936 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Jardines y edificios de la plaza del Congrés Eucarístic
Plaça del Congrés Eucarístic · Barcelona

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.729 €/m²

2025 · año completo

+29,0% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

140

2025 · año completo

-9,7% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

292.111 €

2025 · año completo

+25,3% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

81,3 m²

2025 · año completo

+2,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.07020172.34320182.66920192.71220202.73920212.78520222.99720232.67520242.89020253.729

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.729 €/m²3.460 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
1401.35416.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
292.111 €256.557 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
81,3 m²77,4 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1920–19394.937 €/m²
1940–19593.429 €/m²
1960–19793.859 €/m²
1980–19993.650 €/m²
2020–presente4.481 €/m²
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
2020–presente4.481 €/m²5.146 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado3.994 €/m²4.904 €/m²
1980–19993.650 €/m²3.148 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.859 €/m²3.423 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.429 €/m²3.249 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.937 €/m²3.901 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.596 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No constaSin dato publicado3.006 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presente4.481 €/m²Sin dato publicado3.419 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado
1980–19993.650 €/m²3.675 €/m²2.813 €/m²3.511 €/m²3.468 €/m²
1960–19793.859 €/m²3.113 €/m²3.052 €/m²3.088 €/m²2.743 €/m²
1940–19593.429 €/m²2.936 €/m²2.896 €/m²2.721 €/m²2.562 €/m²
1920–19394.937 €/m²1.256 €/m²2.846 €/m²2.896 €/m²Sin dato publicado
No constaSin dato publicadoSin dato publicado1.616 €/m²3.937 €/m²4.263 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 87,7 % del total.

91,0 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Persona Física – Española87,7 %6.269 viviendas84,6 %61.186 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera3,3 %237 viviendas3,1 %2.221 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,8 %127 viviendas1,6 %1.147 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil5,9 %425 viviendas6,4 %4.617 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,6 %44 viviendas0,6 %408 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjerasSin dato publicado0,0 %3 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,2 %11 viviendas3,5 %2.507 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %8 viviendas0,1 %55 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,1 %4 viviendas0,1 %48 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,3 %21 viviendas0,2 %143 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española6.2696.2536.2706.2766.269
Persona Física – Extranjera237226198188142
Soc. anónima127132158162164
Soc. responsabilidad limitada / civil425426405394407
Otras sociedades y asociaciones4444454546
Organismos públicos1110222
Instituciones religiosas87877
Otros tipos no definidos / UTE420333
No consta2123283239

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 60,4 % del total.

<30 m²2,2 %160 viviendas
31–60 m²25,9 %1.849 viviendas
61–90 m²60,4 %4.317 viviendas
91–120 m²10,3 %735 viviendas
121–150 m²0,9 %61 viviendas
151–210 m²0,3 %21 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
<30 m²2,2 %160 viviendas2,7 %1.977 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²25,9 %1.849 viviendas27,4 %19.852 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²60,4 %4.317 viviendas55,1 %39.853 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²10,3 %735 viviendas13,4 %9.690 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,9 %61 viviendas1,1 %803 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,3 %21 viviendas0,2 %129 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas0,0 %12 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %2 viviendas0,0 %19 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²160159158158157
31–60 m²1.8491.8441.8481.8341.828
61–90 m²4.3174.3194.3054.3084.298
91–120 m²735735722722709
121–150 m²6160606363
151–210 m²2121212121
211–250 m²11111
>250 m²22222

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1951–1960» es la más numerosa y representa el 36,9 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,1 %<19015
6,1 %1901–1940434
3,3 %1941–1950235
36,9 %1951–19602.639
30,7 %1961–19702.195
9,6 %1971–1980689
3,2 %1981–1990226
3,7 %1991–2000261
4,4 %2001–2010311
1,1 %2011–202078
1,0 %2021–203073
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
<19010,1 %5 viviendas3,2 %2.296 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19406,1 %434 viviendas5,2 %3.787 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19503,3 %235 viviendas1,8 %1.266 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196036,9 %2.639 viviendas9,7 %7.047 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197030,7 %2.195 viviendas29,0 %20.951 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–19809,6 %689 viviendas25,4 %18.403 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19903,2 %226 viviendas4,8 %3.460 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20003,7 %261 viviendas6,3 %4.585 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20104,4 %311 viviendas9,8 %7.072 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20201,1 %78 viviendas2,9 %2.065 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20301,0 %73 viviendas1,9 %1.403 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<190155555
1901–1940434436448451451
1941–1950235235236236236
1951–19602.6392.6412.6412.6402.639
1961–19702.1952.1942.1912.2042.204
1971–1980689689687687687
1981–1990226226226226225
1991–2000261261261260260
2001–2010311311311311311
2011–20207878787753
2021–2030736533128

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

71,3 m²

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Congrés i els Indians71,3 m²
Sant Andreu70,8 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202671,3 m²
04/03/202571,3 m²
26/02/202471,3 m²
06/03/202371,3 m²
01/01/202271,3 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,5 %.

61,3 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Congrés i els Indians61,3 años
Sant Andreu54,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202661,3 años
04/03/202560,4 años
26/02/202459,7 años
06/03/202358,9 años
01/01/202258,1 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

7.146

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Viviendas del barrio7.14672.335836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20267.146
04/03/20257.141
26/02/20247.117
06/03/20237.109
01/01/20227.079

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 30,7 % del total.

Una persona30,7 %1.899 domicilios
Dos personas29,2 %1.805 domicilios
Tres personas19,5 %1.206 domicilios
Cuatro personas13,4 %828 domicilios
Cinco personas3,7 %229 domicilios
Seis personas1,8 %109 domicilios
Siete personas0,7 %46 domicilios
Ocho personas0,4 %25 domicilios
Nueve o más personas0,7 %42 domicilios
Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Una persona30,7 %1.899 domicilios29,2 %18.205 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas29,2 %1.805 domicilios30,2 %18.812 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas19,5 %1.206 domicilios19,0 %11.838 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas13,4 %828 domicilios13,8 %8.582 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,7 %229 domicilios4,2 %2.595 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,8 %109 domicilios1,8 %1.099 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,7 %46 domicilios0,8 %487 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,4 %25 domicilios0,5 %287 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,7 %42 domicilios0,6 %399 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona1.8991.8671.8711.8641.850
Dos personas1.8051.8311.7891.7711.735
Tres personas1.2061.2031.1401.1851.191
Cuatro personas828831844812810
Cinco personas229219237201202
Seis personas109105909082
Siete personas4652505243
Ocho personas2520262321
Nueve o más personas4241352817

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 77,0 % del total.

El 23,0 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

23,0 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Ningún menor de 18 años77,0 %4.763 domicilios76,3 %47.529 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años13,9 %859 domicilios13,7 %8.534 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años7,7 %476 domicilios8,2 %5.106 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %70 domicilios1,4 %901 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,3 %21 domicilios0,4 %234 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años4.7634.7324.6514.6094.569
Un menor de 18 años859871834828817
Dos menores de 18 años476480506492479
Tres menores de 18 años7067706967
Cuatro o más menores de 18 años2119212819

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.

6.189

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Congrés i els IndiansSant AndreuBarcelona
Domicilios del barrio6.18962.304684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20266.189
01/01/20256.169
01/01/20246.082
01/01/20236.026
01/01/20225.951

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +7,1 %.

23.014 €

Comparar con Sant Andreu y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Congrés i els Indians23.014 €
Sant Andreu22.458 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202323.014 €
202221.487 €
202120.938 €
202019.171 €
201920.601 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

El Congrés i els Indians: dos orígenes en un mismo barrio

El Congrés i els Indians · Sant Andreu · Barcelona

La historia del barrio

El sector del Congrés nació de una promoción de viviendas impulsada en los años cincuenta sobre terrenos de Can Ros. Els Indians conserva la memoria de residencias construidas por retornados de América. Ambos ámbitos explican la diversidad de calles, plazas y edificios del barrio.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Conviene separar los bloques del Congrés de las casas y fincas del sector dels Indians. Orientación, espacios ajardinados, ascensor y conservación de fachadas pueden marcar diferencias. Revisa también la superficie útil y las reformas de la comunidad para comparar viviendas de forma homogénea.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar