El precio medio de compraventa en El Raval es de 3.769 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
3.499 €/m²
2025 · año completo
+11,1%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
686
2025 · año completo
+1,9%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
222.274 €
2025 · año completo
+12,4%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
67,3 m²
2025 · año completo
+3,1%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
3.499 €/m²
4.126 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
686
1.607
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
222.274 €
286.639 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
67,3 m²
74,0 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19193.363 €/m²
1920–19393.683 €/m²
1940–19594.205 €/m²
1960–19794.202 €/m²
1980–19993.845 €/m²
2000–20203.544 €/m²
2020–presente6.096 €/m²
Antes del 19003.293 €/m²
No consta3.016 €/m²
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
2020–presente
6.096 €/m²
5.932 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
3.544 €/m²
4.679 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
3.845 €/m²
4.562 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
4.202 €/m²
4.699 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.205 €/m²
4.369 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
3.683 €/m²
4.559 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
3.363 €/m²
4.033 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
3.293 €/m²
3.781 €/m²
4.308 €/m²
No consta
3.016 €/m²
3.600 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
6.096 €/m²
5.315 €/m²
5.957 €/m²
4.841 €/m²
4.866 €/m²
2000–2020
3.544 €/m²
3.394 €/m²
3.020 €/m²
3.552 €/m²
2.991 €/m²
1980–1999
3.845 €/m²
3.118 €/m²
3.194 €/m²
3.105 €/m²
3.007 €/m²
1960–1979
4.202 €/m²
3.634 €/m²
3.052 €/m²
3.517 €/m²
3.464 €/m²
1940–1959
4.205 €/m²
3.526 €/m²
3.215 €/m²
3.077 €/m²
2.961 €/m²
1920–1939
3.683 €/m²
3.173 €/m²
2.862 €/m²
2.871 €/m²
2.852 €/m²
1900–1919
3.363 €/m²
3.198 €/m²
2.977 €/m²
2.946 €/m²
2.649 €/m²
Antes del 1900
3.293 €/m²
2.924 €/m²
3.232 €/m²
3.203 €/m²
2.641 €/m²
No consta
3.016 €/m²
2.394 €/m²
3.392 €/m²
3.272 €/m²
2.001 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 54,4 % del total.
67,7 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Persona Física – Española
54,4 %12.833 viviendas
55,7 %32.242 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
13,2 %3.119 viviendas
13,7 %7.908 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
3,1 %726 viviendas
2,6 %1.510 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
17,5 %4.128 viviendas
18,6 %10.771 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,9 %440 viviendas
1,8 %1.037 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,5 %121 viviendas
0,5 %272 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
8,1 %1.918 viviendas
6,0 %3.477 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,3 %64 viviendas
0,4 %239 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %9 viviendas
0,0 %14 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,9 %222 viviendas
0,8 %435 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
12.833
12.954
13.090
13.277
13.445
Persona Física – Extranjera
3.119
2.968
2.833
2.699
2.524
Soc. anónima
726
788
870
937
1.008
Soc. responsabilidad limitada / civil
4.128
4.142
4.122
3.921
3.801
Otras sociedades y asociaciones
440
374
342
293
305
Entidades extranjeras
121
124
104
100
128
Organismos públicos
1.918
1.910
1.832
1.809
1.777
Instituciones religiosas
64
61
59
59
56
Otros tipos no definidos / UTE
9
14
16
18
20
No consta
222
223
275
281
349
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «31–60 m²» es la más numerosa y representa el 49,2 % del total.
<30 m²6,6 %1.550 viviendas
31–60 m²49,2 %11.598 viviendas
61–90 m²29,3 %6.904 viviendas
91–120 m²8,9 %2.092 viviendas
121–150 m²3,6 %855 viviendas
151–210 m²1,7 %392 viviendas
211–250 m²0,4 %97 viviendas
>250 m²0,4 %92 viviendas
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
<30 m²
6,6 %1.550 viviendas
7,6 %4.419 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
49,2 %11.598 viviendas
45,1 %26.129 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
29,3 %6.904 viviendas
27,8 %16.081 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
8,9 %2.092 viviendas
10,8 %6.259 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
3,6 %855 viviendas
4,9 %2.831 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
1,7 %392 viviendas
2,7 %1.555 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,4 %97 viviendas
0,5 %306 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,4 %92 viviendas
0,6 %325 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
1.550
1.559
1.571
1.575
1.579
31–60 m²
11.598
11.601
11.607
11.522
11.520
61–90 m²
6.904
6.856
6.829
6.730
6.717
91–120 m²
2.092
2.099
2.088
2.108
2.123
121–150 m²
855
853
850
844
849
151–210 m²
392
400
404
413
418
211–250 m²
97
98
98
100
102
>250 m²
92
92
96
102
105
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «<1901» es la más numerosa y representa el 62,2 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
62,2 %
<190114.677
13,8 %
1901–19403.258
1,5 %
1941–1950353
1,3 %
1951–1960298
4,0 %
1961–1970935
2,3 %
1971–1980554
2,1 %
1981–1990502
5,7 %
1991–20001.351
3,8 %
2001–2010907
1,7 %
2011–2020412
1,4 %
2021–2030333
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
<1901
62,2 %14.677 viviendas
55,3 %32.035 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
13,8 %3.258 viviendas
19,0 %10.986 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
1,5 %353 viviendas
2,7 %1.540 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
1,3 %298 viviendas
2,2 %1.278 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
4,0 %935 viviendas
4,3 %2.507 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
2,3 %554 viviendas
2,6 %1.499 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
2,1 %502 viviendas
2,1 %1.195 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
5,7 %1.351 viviendas
4,6 %2.637 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
3,8 %907 viviendas
3,9 %2.287 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,7 %412 viviendas
2,3 %1.344 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
1,4 %333 viviendas
1,0 %597 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
14.677
14.741
14.752
14.822
14.875
1901–1940
3.258
3.276
3.274
3.301
3.304
1941–1950
353
351
351
326
325
1951–1960
298
298
293
289
287
1961–1970
935
938
938
938
939
1971–1980
554
554
554
553
553
1981–1990
502
502
503
503
503
1991–2000
1.351
1.351
1.353
1.351
1.351
2001–2010
907
907
907
907
898
2011–2020
412
397
395
391
376
2021–2030
333
243
223
13
2
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.
65,5 m²
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Raval65,5 m²
Ciutat Vella68,1 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
65,5 m²
04/03/2025
65,5 m²
26/02/2024
65,5 m²
06/03/2023
65,7 m²
01/01/2022
65,8 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.
116,2 años
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Raval116,2 años
Ciutat Vella112,7 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
116,2 años
04/03/2025
115,8 años
26/02/2024
115,0 años
06/03/2023
115,2 años
01/01/2022
114,4 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.
23.580
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Viviendas del barrio
23.580
57.905
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
23.580
04/03/2025
23.558
26/02/2024
23.543
06/03/2023
23.394
01/01/2022
23.413
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 34,3 % del total.
Una persona34,3 %6.084 domicilios
Dos personas24,2 %4.302 domicilios
Tres personas14,0 %2.486 domicilios
Cuatro personas10,3 %1.830 domicilios
Cinco personas6,6 %1.178 domicilios
Seis personas4,1 %732 domicilios
Siete personas2,4 %419 domicilios
Ocho personas1,4 %244 domicilios
Nueve o más personas2,7 %473 domicilios
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Una persona
34,3 %6.084 domicilios
38,3 %15.996 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
24,2 %4.302 domicilios
26,9 %11.236 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
14,0 %2.486 domicilios
13,8 %5.748 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
10,3 %1.830 domicilios
9,1 %3.798 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
6,6 %1.178 domicilios
4,8 %2.017 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
4,1 %732 domicilios
2,8 %1.154 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
2,4 %419 domicilios
1,6 %654 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
1,4 %244 domicilios
0,9 %392 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
2,7 %473 domicilios
1,7 %726 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
6.084
5.997
6.143
6.225
6.109
Dos personas
4.302
4.315
4.323
4.244
4.263
Tres personas
2.486
2.527
2.482
2.468
2.527
Cuatro personas
1.830
1.843
1.871
1.781
1.790
Cinco personas
1.178
1.086
1.058
1.071
1.077
Seis personas
732
672
599
531
564
Siete personas
419
358
315
287
345
Ocho personas
244
244
200
199
185
Nueve o más personas
473
489
339
322
332
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,7 % del total.
El 21,3 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
21,3 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Ningún menor de 18 años
78,7 %13.964 domicilios
83,6 %34.878 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
10,7 %1.893 domicilios
9,1 %3.806 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
6,7 %1.196 domicilios
4,9 %2.028 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
2,7 %487 domicilios
1,7 %722 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
1,2 %208 domicilios
0,7 %287 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
13.964
13.710
13.523
13.322
13.377
Un menor de 18 años
1.893
1.910
1.924
1.945
1.951
Dos menores de 18 años
1.196
1.204
1.195
1.167
1.177
Tres menores de 18 años
487
496
484
484
466
Cuatro o más menores de 18 años
208
211
204
210
221
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,2 %.
17.748
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Raval
Ciutat Vella
Barcelona
Domicilios del barrio
17.748
41.721
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
17.748
01/01/2025
17.531
01/01/2024
17.330
01/01/2023
17.128
01/01/2022
17.192
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +9,8 %.
16.227 €
Comparar con Ciutat Vella y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Raval16.227 €
Ciutat Vella19.606 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
16.227 €
2022
14.782 €
2021
13.555 €
2020
12.124 €
2019
13.811 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · El Raval
El Raval, conventos, mercados y vida urbana
Las calles del Raval reúnen etapas distintas de la expansión de Barcelona. Esa diversidad también se refleja en sus edificios.
De las afueras al recinto amurallado
El Raval creció sobre un territorio de caminos, huertos y conventos, incorporado después al recinto medieval. Sant Pau del Camp conserva la huella de aquel pasado. La urbanización y la industria transformaron más tarde el barrio y su vivienda. Fuente histórica: Meet Barcelona · El Raval.
La Boqueria como referencia cotidiana
La primera piedra del mercado de la Boqueria se colocó en 1840. El arco modernista de entrada llegó en 1913 y la cubierta metálica en 1914. Su presencia junto a la Rambla ayuda a situar el borde oriental del Raval. Fuente histórica: Mercat de la Boqueria · Història.
Qué mirar antes de valorar un piso
En calles cercanas pueden cambiar mucho la luz, la ventilación y el estado de la finca. Conviene revisar la planta, el ascensor, la distribución y la superficie real antes de aplicar una media por metro cuadrado. Los datos de compraventas son un punto de partida para comparar viviendas semejantes.
Entrada del mercado de la Boqueria, junto al Raval
Fotografía del patrimonio del barrio procedente de los medios de PUNTO HABITAT.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.