El último precio medio de compraventa disponible en La Clota es de 4.668 €/m² y corresponde a 2025 (año completo), según el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de ese periodo, no una valoración actual de un piso concreto.
Fotografía de archivo · Anastasiia Khvatova · CC BY-SA 4.0
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.668 €/m²
2025 · año completo
+25,9%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
7
2025 · año completo
-63,2%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
542.036 €
2025 · año completo
+41,1%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
118,4 m²
2025 · año completo
+13,2%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
— Sin dato publicado o validado para ese año. La línea se interrumpe; no se estima el valor que falta.
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.668 €/m²
3.451 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
7
1.653
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
542.036 €
254.868 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
118,4 m²
74,2 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
2020–presente4.668 €/m²
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
2020–presente
4.668 €/m²
4.915 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
3.373 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
Sin dato publicado
3.583 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
Sin dato publicado
3.420 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
3.398 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
3.694 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
3.576 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
Sin dato publicado
3.314 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2014 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2016 · año completo
2015 · año completo
2014 · año completo
2020–presente
4.668 €/m²
4.047 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
No consta
Sin dato publicado
Sin dato publicado
758 €/m²
1.709 €/m²
873 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 81,6 % del total.
82,7 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Persona Física – Española
81,6 %510 viviendas
87,3 %75.920 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
1,1 %7 viviendas
3,3 %2.902 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
Sin dato publicado
1,4 %1.254 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
10,7 %67 viviendas
5,6 %4.837 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,2 %1 viviendas
0,8 %670 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
Sin dato publicado
0,0 %4 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
5,6 %35 viviendas
1,1 %992 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,6 %4 viviendas
0,1 %94 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %2 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,2 %1 viviendas
0,3 %290 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
510
492
394
327
323
Persona Física – Extranjera
7
6
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Soc. responsabilidad limitada / civil
67
85
61
61
61
Otras sociedades y asociaciones
1
1
21
1
1
Organismos públicos
35
35
41
23
22
Instituciones religiosas
4
4
4
4
4
No consta
1
2
1
1
5
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 39,8 % del total.
<30 m²5,6 %35 viviendas
31–60 m²25,9 %162 viviendas
61–90 m²39,8 %249 viviendas
91–120 m²27,2 %170 viviendas
121–150 m²1,3 %8 viviendas
151–210 m²0,2 %1 viviendas
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
<30 m²
5,6 %35 viviendas
3,9 %3.413 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
25,9 %162 viviendas
34,1 %29.658 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
39,8 %249 viviendas
49,9 %43.408 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
27,2 %170 viviendas
9,9 %8.588 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
1,3 %8 viviendas
1,7 %1.479 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
0,2 %1 viviendas
0,4 %327 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
Sin dato publicado
0,0 %40 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
Sin dato publicado
0,1 %52 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
35
35
36
36
36
31–60 m²
162
162
146
146
145
61–90 m²
249
249
187
180
180
91–120 m²
170
170
149
51
51
121–150 m²
8
8
3
3
3
151–210 m²
1
1
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «2021–2030» es la más numerosa y representa el 33,8 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
13,6 %
<190185
10,1 %
1901–194063
5,8 %
1941–195036
7,4 %
1951–196046
7,5 %
1961–197047
0,2 %
1981–19901
21,8 %
2011–2020136
33,8 %
2021–2030211
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
<1901
13,6 %85 viviendas
1,1 %922 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
10,1 %63 viviendas
5,8 %5.029 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
5,8 %36 viviendas
3,4 %2.926 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
7,4 %46 viviendas
14,1 %12.296 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
7,5 %47 viviendas
37,8 %32.846 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
Sin dato publicado
21,5 %18.737 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
0,2 %1 viviendas
4,3 %3.728 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
Sin dato publicado
4,8 %4.202 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
Sin dato publicado
4,3 %3.762 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
21,8 %136 viviendas
1,7 %1.517 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
33,8 %211 viviendas
1,1 %1.000 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
85
85
85
85
85
1901–1940
63
63
63
63
63
1941–1950
36
36
36
36
37
1951–1960
46
46
47
47
47
1961–1970
47
47
47
47
47
1981–1990
1
1
1
1
1
2011–2020
136
136
136
136
136
2021–2030
211
211
107
2
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
72,6 m²
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Clota72,6 m²
Horta-Guinardó67,4 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
72,6 m²
04/03/2025
72,6 m²
26/02/2024
71,2 m²
06/03/2023
64,3 m²
01/01/2022
64,4 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +2,2 %.
45,6 años
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Clota45,6 años
Horta-Guinardó57,3 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
45,6 años
04/03/2025
44,6 años
26/02/2024
52,2 años
06/03/2023
64,1 años
01/01/2022
63,4 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
625
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Viviendas del barrio
625
86.965
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
625
04/03/2025
625
26/02/2024
522
06/03/2023
417
01/01/2022
416
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 31,6 % del total.
Una persona31,6 %148 domicilios
Dos personas28,4 %133 domicilios
Tres personas20,7 %97 domicilios
Cuatro personas13,5 %63 domicilios
Cinco personas3,0 %14 domicilios
Seis personas1,5 %7 domicilios
Siete personas0,9 %4 domicilios
Nueve o más personas0,4 %2 domicilios
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Una persona
31,6 %148 domicilios
30,5 %22.215 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
28,4 %133 domicilios
30,4 %22.186 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
20,7 %97 domicilios
18,6 %13.569 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
13,5 %63 domicilios
13,1 %9.517 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
3,0 %14 domicilios
4,0 %2.941 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,5 %7 domicilios
1,6 %1.136 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,9 %4 domicilios
0,8 %560 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
Sin dato publicado
0,4 %312 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,4 %2 domicilios
0,6 %426 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
148
137
110
86
97
Dos personas
133
139
93
65
64
Tres personas
97
89
76
68
67
Cuatro personas
63
57
54
44
40
Cinco personas
14
16
9
10
7
Seis personas
7
4
2
3
2
Siete personas
4
2
3
2
1
Ocho personas
Sin dato publicado
Sin dato publicado
1
Sin dato publicado
2
Nueve o más personas
2
4
1
2
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 69,2 % del total.
El 30,8 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
30,8 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Ningún menor de 18 años
69,2 %324 domicilios
78,1 %56.891 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
17,3 %81 domicilios
13,0 %9.445 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
11,1 %52 domicilios
7,4 %5.363 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,5 %7 domicilios
1,2 %897 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,9 %4 domicilios
0,4 %266 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
324
310
240
191
199
Un menor de 18 años
81
80
57
48
45
Dos menores de 18 años
52
49
45
35
33
Tres menores de 18 años
7
6
6
5
3
Cuatro o más menores de 18 años
4
3
1
1
1
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +4,5 %.
468
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Clota
Horta-Guinardó
Barcelona
Domicilios del barrio
468
72.862
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
468
01/01/2025
448
01/01/2024
349
01/01/2023
280
01/01/2022
281
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +11,4 %.
24.289 €
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Clota24.289 €
Horta-Guinardó23.066 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
24.289 €
2022
21.805 €
2021
21.312 €
2020
19.510 €
2019
20.287 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
La Clota: la huella rural dentro de Barcelona
La Clota · Horta-Guinardó · Barcelona
La historia del barrio
La Clota conserva la memoria de huertas, masías y lavanderas en una hondonada entre Horta, El Carmel y La Vall d’Hebron. La abundancia de agua favoreció los cultivos, y su crecimiento limitado permitió mantener casas y trazados de raíz rural.
En un barrio pequeño, pocas operaciones pueden mover mucho la media anual. Compara viviendas de tipología y superficie semejantes, revisa el estado constructivo y la documentación de la finca y evita trasladar el precio de un bloque nuevo a una casa antigua sin ajustes.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.