Precio de la vivienda en La Vila Olímpica del Poblenou
El precio medio de compraventa en La Vila Olímpica del Poblenou es de 5.890 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
5.249 €/m²
2025 · año completo
+7,2%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
70
2025 · año completo
+2,9%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
495.002 €
2025 · año completo
-0,9%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
98,0 m²
2025 · año completo
-8,5%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Sant Martí y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
5.249 €/m²
4.115 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
70
2.478
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
495.002 €
322.934 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
98,0 m²
79,2 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1960–19794.598 €/m²
1980–19994.785 €/m²
2000–20206.474 €/m²
No consta5.204 €/m²
Comparar con Sant Martí y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
4.432 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
6.474 €/m²
5.672 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.785 €/m²
4.299 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
4.598 €/m²
3.527 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
Sin dato publicado
4.083 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
4.542 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
4.502 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
4.426 €/m²
4.308 €/m²
No consta
5.204 €/m²
4.574 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
Sin dato publicado
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.958 €/m²
5.468 €/m²
2000–2020
6.474 €/m²
5.055 €/m²
4.902 €/m²
5.884 €/m²
4.543 €/m²
1980–1999
4.785 €/m²
4.731 €/m²
5.122 €/m²
4.381 €/m²
3.999 €/m²
1960–1979
4.598 €/m²
4.505 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
3.738 €/m²
No consta
5.204 €/m²
5.238 €/m²
3.766 €/m²
3.604 €/m²
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 80,3 % del total.
88,4 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Persona Física – Española
80,3 %3.814 viviendas
81,4 %93.227 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
8,1 %386 viviendas
7,4 %8.472 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
1,0 %49 viviendas
1,4 %1.644 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
8,2 %388 viviendas
6,9 %7.928 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
0,4 %19 viviendas
0,5 %621 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,2 %8 viviendas
0,1 %65 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
1,5 %72 viviendas
1,8 %2.102 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
Sin dato publicado
0,2 %182 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %14 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,3 %15 viviendas
0,3 %309 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
3.814
3.816
3.846
3.839
3.839
Persona Física – Extranjera
386
368
349
312
293
Soc. anónima
49
52
52
55
58
Soc. responsabilidad limitada / civil
388
378
369
409
390
Otras sociedades y asociaciones
19
19
19
19
20
Entidades extranjeras
8
7
5
4
4
Organismos públicos
72
72
70
70
71
Instituciones religiosas
Sin dato publicado
1
1
1
1
No consta
15
12
12
14
14
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 27,5 % del total.
<30 m²2,9 %140 viviendas
31–60 m²21,4 %1.017 viviendas
61–90 m²27,5 %1.306 viviendas
91–120 m²24,1 %1.144 viviendas
121–150 m²20,2 %962 viviendas
151–210 m²3,5 %166 viviendas
211–250 m²0,0 %2 viviendas
>250 m²0,3 %14 viviendas
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
<30 m²
2,9 %140 viviendas
1,8 %2.081 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
21,4 %1.017 viviendas
24,3 %27.853 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
27,5 %1.306 viviendas
56,5 %64.700 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
24,1 %1.144 viviendas
14,3 %16.394 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
20,2 %962 viviendas
2,4 %2.735 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
3,5 %166 viviendas
0,5 %570 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,0 %2 viviendas
0,1 %62 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,3 %14 viviendas
0,1 %169 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
140
142
142
142
142
31–60 m²
1.017
1.008
1.008
1.008
988
61–90 m²
1.306
1.289
1.289
1.289
1.267
91–120 m²
1.144
1.142
1.142
1.142
1.151
121–150 m²
962
962
962
962
962
151–210 m²
166
166
166
166
166
211–250 m²
2
2
2
2
2
>250 m²
14
14
12
12
12
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1991–2000» es la más numerosa y representa el 72,8 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,5 %
<190169
3,7 %
1901–1940174
0,2 %
1941–195011
2,7 %
1951–1960129
3,0 %
1961–1970141
2,8 %
1971–1980132
0,5 %
1981–199025
72,8 %
1991–20003.460
11,5 %
2001–2010548
0,5 %
2011–202023
0,8 %
2021–203039
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
<1901
1,5 %69 viviendas
4,4 %5.024 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
3,7 %174 viviendas
10,2 %11.731 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
0,2 %11 viviendas
0,9 %1.087 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
2,7 %129 viviendas
9,8 %11.237 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
3,0 %141 viviendas
25,9 %29.670 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
2,8 %132 viviendas
18,9 %21.700 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
0,5 %25 viviendas
4,8 %5.517 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
72,8 %3.460 viviendas
9,0 %10.268 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
11,5 %548 viviendas
11,0 %12.559 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
0,5 %23 viviendas
2,7 %3.108 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
0,8 %39 viviendas
2,3 %2.663 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
69
69
69
69
68
1901–1940
174
174
174
174
174
1941–1950
11
11
11
11
11
1951–1960
129
129
129
129
129
1961–1970
141
141
141
141
141
1971–1980
132
132
130
130
130
1981–1990
25
25
25
25
25
1991–2000
3.460
3.461
3.461
3.461
3.452
2001–2010
548
548
548
548
548
2011–2020
23
23
23
23
12
2021–2030
39
12
12
12
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.
90,3 m²
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Vila Olímpica del Poblenou90,3 m²
Sant Martí74,2 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
90,3 m²
04/03/2025
90,4 m²
26/02/2024
90,3 m²
06/03/2023
90,3 m²
01/01/2022
90,6 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +2,1 %.
38,0 años
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Vila Olímpica del Poblenou38,0 años
Sant Martí56,7 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
38,0 años
04/03/2025
37,2 años
26/02/2024
36,2 años
06/03/2023
35,2 años
01/01/2022
34,3 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,6 %.
4.751
Comparar con Sant Martí y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Viviendas del barrio
4.751
114.564
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
4.751
04/03/2025
4.725
26/02/2024
4.723
06/03/2023
4.723
01/01/2022
4.690
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 29,9 % del total.
Una persona25,6 %933 domicilios
Dos personas29,9 %1.091 domicilios
Tres personas20,2 %736 domicilios
Cuatro personas16,9 %616 domicilios
Cinco personas4,7 %172 domicilios
Seis personas1,7 %61 domicilios
Siete personas0,6 %22 domicilios
Ocho personas0,2 %9 domicilios
Nueve o más personas0,1 %5 domicilios
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Una persona
25,6 %933 domicilios
29,7 %29.459 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
29,9 %1.091 domicilios
30,3 %30.062 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
20,2 %736 domicilios
18,9 %18.777 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
16,9 %616 domicilios
13,4 %13.257 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
4,7 %172 domicilios
4,1 %4.066 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,7 %61 domicilios
1,7 %1.728 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,6 %22 domicilios
0,8 %783 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,2 %9 domicilios
0,5 %451 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,1 %5 domicilios
0,6 %578 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
933
914
912
907
899
Dos personas
1.091
1.063
1.025
988
976
Tres personas
736
750
745
731
744
Cuatro personas
616
632
652
679
663
Cinco personas
172
193
200
187
209
Seis personas
61
53
47
62
48
Siete personas
22
19
17
11
23
Ocho personas
9
6
7
10
11
Nueve o más personas
5
6
10
8
6
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 77,6 % del total.
El 22,4 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
22,4 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Ningún menor de 18 años
77,6 %2.828 domicilios
77,6 %76.904 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
11,5 %420 domicilios
13,0 %12.907 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
9,2 %337 domicilios
7,7 %7.672 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
1,4 %51 domicilios
1,3 %1.317 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,2 %9 domicilios
0,4 %361 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
2.828
2.787
2.729
2.664
2.631
Un menor de 18 años
420
450
473
482
493
Dos menores de 18 años
337
342
343
362
373
Tres menores de 18 años
51
53
61
63
73
Cuatro o más menores de 18 años
9
4
9
12
9
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,2 %.
3.645
Comparar con Sant Martí y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
La Vila Olímpica del Poblenou
Sant Martí
Barcelona
Domicilios del barrio
3.645
99.161
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
3.645
01/01/2025
3.636
01/01/2024
3.615
01/01/2023
3.583
01/01/2022
3.579
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +16,3 %.
36.880 €
Comparar con Sant Martí y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
La Vila Olímpica del Poblenou36.880 €
Sant Martí23.916 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
36.880 €
2022
31.723 €
2021
29.618 €
2020
28.490 €
2019
31.439 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
La Vila Olímpica: de Icària a los Juegos de 1992
La Vila Olímpica del Poblenou · Sant Martí · Barcelona
La historia del barrio
La antigua zona industrial de Icària se transformó para alojar a los atletas de los Juegos Olímpicos de 1992. Después se convirtió en un barrio residencial. La recuperación del litoral, los parques y el Port Olímpic definieron una nueva relación entre esta parte de Barcelona y el mar.
Compara la orientación real hacia el mar, los espacios interiores de manzana y la proximidad a zonas de actividad. Terraza, aparcamiento, aislamiento y gastos comunitarios pueden marcar diferencias importantes. Comprueba también las reformas realizadas y las previstas en edificios construidos en una etapa similar.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.