Horta-Guinardó

Precio de la vivienda en Montbau

El precio medio de compraventa en Montbau es de 3.483 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Bloques residenciales y espacio peatonal de Montbau
Fotografía de archivo · Fredericg · CC BY-SA 4.0

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.138 €/m²

2025 · año completo

+16,5% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

33

2025 · año completo

-23,3% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

206.991 €

2025 · año completo

+8,5% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

71,1 m²

2025 · año completo

-2,1% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

1.5002.0002.5003.0003.50020161.84720172.18220182.35720192.47020202.49320212.42920222.51220232.45520242.69420253.138

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.138 €/m²3.451 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
331.65316.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
206.991 €254.868 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
71,1 m²74,2 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1960–19793.134 €/m²
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.915 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado3.373 €/m²4.904 €/m²
1980–1999Sin dato publicado3.583 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.134 €/m²3.420 €/m²3.944 €/m²
1940–1959Sin dato publicado3.398 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.694 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.576 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No constaSin dato publicado3.314 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
1960–19793.134 €/m²2.760 €/m²2.558 €/m²2.471 €/m²2.274 €/m²
1940–1959Sin dato publicado2.238 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado1.323 €/m²
No constaSin dato publicado2.821 €/m²Sin dato publicadoSin dato publicado4.805 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 94,1 % del total.

96,9 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Persona Física – Española94,1 %2.411 viviendas87,3 %75.920 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera2,8 %73 viviendas3,3 %2.902 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima0,0 %1 viviendas1,4 %1.254 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil1,4 %36 viviendas5,6 %4.837 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones1,3 %33 viviendas0,8 %670 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjerasSin dato publicado0,0 %4 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,2 %6 viviendas1,1 %992 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %2 viviendas0,1 %94 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %2 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,0 %1 viviendas0,3 %290 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española2.4112.4132.4092.4102.419
Persona Física – Extranjera7371696457
Soc. anónima11364
Soc. responsabilidad limitada / civil3633343434
Otras sociedades y asociaciones3333343434
Entidades extranjerasSin dato publicado2Sin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado
Organismos públicos66777
Instituciones religiosas22222
No consta12555

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 56,1 % del total.

<30 m²4,4 %113 viviendas
31–60 m²36,8 %942 viviendas
61–90 m²56,1 %1.437 viviendas
91–120 m²2,8 %71 viviendas
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
<30 m²4,4 %113 viviendas3,9 %3.413 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²36,8 %942 viviendas34,1 %29.658 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²56,1 %1.437 viviendas49,9 %43.408 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²2,8 %71 viviendas9,9 %8.588 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²Sin dato publicado1,7 %1.479 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²Sin dato publicado0,4 %327 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²Sin dato publicado0,0 %40 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²Sin dato publicado0,1 %52 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²113113113112112
31–60 m²942942942941941
61–90 m²1.4371.4371.4371.4381.438
91–120 m²7171717171

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 64,3 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,0 %1941–19501
27,5 %1951–1960704
64,3 %1961–19701.648
4,3 %1971–1980109
2,9 %1991–200075
1,0 %2001–201026
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
<1901Sin dato publicado1,1 %922 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–1940Sin dato publicado5,8 %5.029 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19500,0 %1 viviendas3,4 %2.926 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196027,5 %704 viviendas14,1 %12.296 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197064,3 %1.648 viviendas37,8 %32.846 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–19804,3 %109 viviendas21,5 %18.737 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–1990Sin dato publicado4,3 %3.728 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20002,9 %75 viviendas4,8 %4.202 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20101,0 %26 viviendas4,3 %3.762 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–2020Sin dato publicado1,7 %1.517 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–2030Sin dato publicado1,1 %1.000 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
1941–195011111
1951–1960704704704704704
1961–19701.6481.6481.6481.6471.647
1971–1980109109109109109
1991–20007575757575
2001–20102626262626

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

61,3 m²

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Montbau61,3 m²
Horta-Guinardó67,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202661,3 m²
04/03/202561,3 m²
26/02/202461,3 m²
06/03/202361,3 m²
01/01/202261,3 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,7 %.

61,0 años

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Montbau61,0 años
Horta-Guinardó57,3 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202661,0 años
04/03/202560,0 años
26/02/202459,0 años
06/03/202358,0 años
01/01/202257,0 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

2.563

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Viviendas del barrio2.56386.965836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20262.563
04/03/20252.563
26/02/20242.563
06/03/20232.562
01/01/20222.562

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 32,8 % del total.

Una persona32,8 %710 domicilios
Dos personas30,0 %649 domicilios
Tres personas17,5 %378 domicilios
Cuatro personas12,7 %275 domicilios
Cinco personas3,7 %81 domicilios
Seis personas1,5 %32 domicilios
Siete personas0,6 %13 domicilios
Ocho personas0,3 %6 domicilios
Nueve o más personas0,9 %19 domicilios
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Una persona32,8 %710 domicilios30,5 %22.215 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,0 %649 domicilios30,4 %22.186 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas17,5 %378 domicilios18,6 %13.569 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas12,7 %275 domicilios13,1 %9.517 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,7 %81 domicilios4,0 %2.941 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,5 %32 domicilios1,6 %1.136 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,6 %13 domicilios0,8 %560 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,3 %6 domicilios0,4 %312 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,9 %19 domicilios0,6 %426 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona710713720707686
Dos personas649639627643641
Tres personas378368369375361
Cuatro personas275266284284289
Cinco personas8179757061
Seis personas3238302418
Siete personas1315111110
Ocho personas68964
Nueve o más personas1919151014

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 79,2 % del total.

El 20,8 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

20,8 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Ningún menor de 18 años79,2 %1.714 domicilios78,1 %56.891 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años13,1 %283 domicilios13,0 %9.445 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años6,1 %131 domicilios7,4 %5.363 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,4 %30 domicilios1,2 %897 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %5 domicilios0,4 %266 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años1.7141.6901.6701.6611.630
Un menor de 18 años283282292288268
Dos menores de 18 años131138149152161
Tres menores de 18 años3028212320
Cuatro o más menores de 18 años57865

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,8 %.

2.163

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaMontbauHorta-GuinardóBarcelona
Domicilios del barrio2.16372.862684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20262.163
01/01/20252.145
01/01/20242.140
01/01/20232.130
01/01/20222.084

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +5,9 %.

22.613 €

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Montbau22.613 €
Horta-Guinardó23.066 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202322.613 €
202221.356 €
202120.624 €
202019.136 €
201920.321 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Montbau: vivienda planificada al pie de Collserola

Montbau · Horta-Guinardó · Barcelona

La historia del barrio

Montbau se desarrolló con viviendas promovidas por el Patronato Municipal a partir de 1959, sobre antiguas fincas del municipio de Horta. Los bloques residenciales, los espacios abiertos y la proximidad del bosque definieron una nueva forma de habitar esta ladera.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

En Montbau interesa comparar la distribución, la orientación y la altura de cada piso, además del ascensor y los accesos al bloque. Revisa las zonas comunes, las reformas del edificio y el recorrido hasta el metro; una media del barrio no recoge estas diferencias.

Fredericg · CC BY-SA 4.0 · Fotografía de archivo, sin modificaciones.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar