Sants-Montjuïc

Precio de la vivienda en El Poble Sec

El precio medio de compraventa en El Poble Sec es de 4.430 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Las Tres Xemeneies, en El Poble-sec de Barcelona
Les Tres Xemeneies · El Poble-sec

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

4.013 €/m²

2025 · año completo

+2,6% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

562

2025 · año completo

+20,6% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

252.125 €

2025 · año completo

-0,4% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

64,0 m²

2025 · año completo

-6,2% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.5003.0003.5004.0004.50020162.58820173.27220183.50220193.58020203.33120213.27420223.49620233.66420243.91220254.013

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
4.013 €/m²3.867 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
5622.00916.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
252.125 €269.745 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
64,0 m²72,8 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1900–19194.460 €/m²
1920–19394.096 €/m²
1940–19594.296 €/m²
1960–19793.564 €/m²
1980–19994.432 €/m²
2000–20204.309 €/m²
Antes del 19003.980 €/m²
No consta3.364 €/m²
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.075 €/m²5.731 €/m²
2000–20204.309 €/m²3.980 €/m²4.904 €/m²
1980–19994.432 €/m²3.764 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.564 €/m²3.720 €/m²3.944 €/m²
1940–19594.296 €/m²3.889 €/m²4.105 €/m²
1920–19394.096 €/m²4.013 €/m²4.772 €/m²
1900–19194.460 €/m²4.334 €/m²4.640 €/m²
Antes del 19003.980 €/m²4.064 €/m²4.308 €/m²
No consta3.364 €/m²3.426 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2000–20204.309 €/m²4.988 €/m²3.606 €/m²3.452 €/m²4.228 €/m²
1980–19994.432 €/m²4.095 €/m²3.102 €/m²3.304 €/m²3.544 €/m²
1960–19793.564 €/m²3.944 €/m²3.678 €/m²3.412 €/m²3.330 €/m²
1940–19594.296 €/m²3.843 €/m²4.151 €/m²3.382 €/m²2.980 €/m²
1920–19394.096 €/m²4.020 €/m²3.848 €/m²3.538 €/m²3.198 €/m²
1900–19194.460 €/m²3.913 €/m²3.475 €/m²3.791 €/m²3.249 €/m²
Antes del 19003.980 €/m²3.820 €/m²3.636 €/m²3.205 €/m²3.581 €/m²
No consta3.364 €/m²2.695 €/m²2.238 €/m²3.419 €/m²2.982 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 72,9 % del total.

85,4 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Persona Física – Española72,9 %14.042 viviendas80,4 %73.104 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera12,4 %2.395 viviendas6,3 %5.756 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,4 %277 viviendas1,2 %1.102 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil9,8 %1.895 viviendas8,6 %7.812 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones1,0 %191 viviendas0,8 %721 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,1 %18 viviendas0,0 %35 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos1,6 %316 viviendas2,1 %1.949 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %26 viviendas0,1 %110 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE0,0 %1 viviendas0,0 %10 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,5 %92 viviendas0,3 %298 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española14.04214.13714.18714.31114.520
Persona Física – Extranjera2.3952.2902.1371.9991.839
Soc. anónima277305344359372
Soc. responsabilidad limitada / civil1.8951.8641.8811.8881.847
Otras sociedades y asociaciones191192211169161
Entidades extranjeras1815141415
Organismos públicos316315315314339
Instituciones religiosas2626282725
Otros tipos no definidos / UTE1351010
No consta92818898121

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «31–60 m²» es la más numerosa y representa el 44,3 % del total.

<30 m²4,0 %770 viviendas
31–60 m²44,3 %8.535 viviendas
61–90 m²43,2 %8.308 viviendas
91–120 m²7,6 %1.471 viviendas
121–150 m²0,7 %133 viviendas
151–210 m²0,1 %23 viviendas
211–250 m²0,0 %7 viviendas
>250 m²0,0 %6 viviendas
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
<30 m²4,0 %770 viviendas2,7 %2.442 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²44,3 %8.535 viviendas30,8 %27.987 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²43,2 %8.308 viviendas52,5 %47.766 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²7,6 %1.471 viviendas12,4 %11.271 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,7 %133 viviendas1,2 %1.129 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,1 %23 viviendas0,3 %250 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %7 viviendas0,0 %20 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %6 viviendas0,0 %32 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²770768773767785
31–60 m²8.5358.5108.5058.4888.489
61–90 m²8.3088.3058.2968.3008.342
91–120 m²1.4711.4761.4681.4671.465
121–150 m²133133134133134
151–210 m²2323212121
211–250 m²77777
>250 m²66666

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1901–1940» es la más numerosa y representa el 39,0 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
16,9 %<19013.248
39,0 %1901–19407.506
3,3 %1941–1950626
4,4 %1951–1960851
14,5 %1961–19702.792
14,4 %1971–19802.770
1,9 %1981–1990371
2,8 %1991–2000531
2,2 %2001–2010424
0,5 %2011–202095
0,2 %2021–203039
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
<190116,9 %3.248 viviendas8,2 %7.497 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–194039,0 %7.506 viviendas20,8 %18.928 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19503,3 %626 viviendas1,9 %1.693 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–19604,4 %851 viviendas6,1 %5.587 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197014,5 %2.792 viviendas19,8 %17.969 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198014,4 %2.770 viviendas21,7 %19.758 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19901,9 %371 viviendas6,2 %5.607 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20002,8 %531 viviendas6,0 %5.455 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20102,2 %424 viviendas5,1 %4.609 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20200,5 %95 viviendas2,2 %1.969 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,2 %39 viviendas2,0 %1.825 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19013.2483.2483.2543.2543.253
1901–19407.5067.5067.5087.5057.504
1941–1950626624618623672
1951–1960851851847848848
1961–19702.7922.7822.7812.7772.775
1971–19802.7702.7702.7702.7702.790
1981–1990371365365365365
1991–2000531531531528528
2001–2010424424424424423
2011–20209594878382
2021–2030393325129

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: -0,1 %.

63,0 m²

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Poble Sec63,0 m²
Sants-Montjuïc69,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202663,0 m²
04/03/202563,1 m²
26/02/202463,1 m²
06/03/202363,1 m²
01/01/202263,1 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.

85,4 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Poble Sec85,4 años
Sants-Montjuïc66,0 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202685,4 años
04/03/202584,4 años
26/02/202483,5 años
06/03/202382,6 años
01/01/202281,6 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.

19.253

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Viviendas del barrio19.25390.897836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202619.253
04/03/202519.228
26/02/202419.210
06/03/202319.189
01/01/202219.249

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 34,9 % del total.

Una persona34,9 %5.657 domicilios
Dos personas29,2 %4.737 domicilios
Tres personas15,9 %2.570 domicilios
Cuatro personas9,9 %1.611 domicilios
Cinco personas4,6 %747 domicilios
Seis personas2,2 %357 domicilios
Siete personas1,3 %207 domicilios
Ocho personas0,8 %125 domicilios
Nueve o más personas1,2 %198 domicilios
Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Una persona34,9 %5.657 domicilios32,5 %25.106 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas29,2 %4.737 domicilios30,1 %23.216 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas15,9 %2.570 domicilios17,3 %13.362 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas9,9 %1.611 domicilios11,6 %8.973 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas4,6 %747 domicilios4,2 %3.235 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas2,2 %357 domicilios1,9 %1.477 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas1,3 %207 domicilios1,0 %789 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,8 %125 domicilios0,6 %476 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas1,2 %198 domicilios0,8 %612 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona5.6575.6205.7115.5975.443
Dos personas4.7374.6494.6734.6614.677
Tres personas2.5702.6442.6232.6452.670
Cuatro personas1.6111.6181.6351.6381.640
Cinco personas747741695710730
Seis personas357364385341378
Siete personas207188172187167
Ocho personas125120979691
Nueve o más personas198222150127157

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 81,4 % del total.

El 18,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

18,6 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Ningún menor de 18 años81,4 %13.194 domicilios79,9 %61.694 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,4 %1.851 domicilios11,9 %9.216 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años5,3 %855 domicilios6,6 %5.073 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,4 %231 domicilios1,3 %978 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,5 %78 domicilios0,4 %285 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años13.19413.10013.01312.83612.704
Un menor de 18 años1.8511.8611.8621.8581.905
Dos menores de 18 años855872940976995
Tres menores de 18 años231245233238249
Cuatro o más menores de 18 años78889394100

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.

16.209

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaEl Poble SecSants-MontjuïcBarcelona
Domicilios del barrio16.20977.246684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202616.209
01/01/202516.166
01/01/202416.141
01/01/202316.002
01/01/202215.953

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +9,9 %.

20.780 €

Comparar con Sants-Montjuïc y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

El Poble Sec20.780 €
Sants-Montjuïc22.660 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202320.780 €
202218.901 €
202117.650 €
202016.088 €
201917.490 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

El Poble-sec, entre el Paral·lel y Montjuïc

El Poble-sec · Sants-Montjuïc · Barcelona

La historia del barrio

El barrio creció a mediados del siglo XIX sobre un paisaje de huertas al pie de Montjuïc. La llegada de familias procedentes de la ciudad amurallada transformó aquel entorno rural en una trama residencial de calles estrechas.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Para valorar un piso del Poble-sec conviene comparar viviendas con una situación semejante respecto a la pendiente, la calle y los patios. La planta, la luz y la existencia de ascensor pueden distinguir fincas próximas. La media del barrio es una referencia, no el precio de cada vivienda.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar