Horta-Guinardó

Precio de la vivienda en La Vall d'Hebron

El precio medio de compraventa en La Vall d'Hebron es de 4.775 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Vista de archivo del Parc de La Vall d’Hebron y su entorno
Fotografía de archivo · Canaan · CC BY-SA 3.0

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.866 €/m²

2025 · año completo

+19,0% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

33

2025 · año completo

+26,9% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

309.589 €

2025 · año completo

+39,3% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

81,7 m²

2025 · año completo

+12,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.18620173.11420183.33720192.82220203.11320213.44320223.22720233.40420243.25020253.866

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.866 €/m²3.451 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
331.65316.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
309.589 €254.868 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
81,7 m²74,2 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1960–19794.010 €/m²
1980–19993.682 €/m²
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
2020–presenteSin dato publicado4.915 €/m²5.731 €/m²
2000–2020Sin dato publicado3.373 €/m²4.904 €/m²
1980–19993.682 €/m²3.583 €/m²4.373 €/m²
1960–19794.010 €/m²3.420 €/m²3.944 €/m²
1940–1959Sin dato publicado3.398 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.694 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicado3.576 €/m²4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No constaSin dato publicado3.314 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
1980–19993.682 €/m²3.621 €/m²3.467 €/m²3.588 €/m²3.629 €/m²
1960–19794.010 €/m²3.273 €/m²3.637 €/m²3.340 €/m²3.491 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 91,4 % del total.

92,7 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Persona Física – Española91,4 %2.429 viviendas87,3 %75.920 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera1,2 %33 viviendas3,3 %2.902 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,5 %40 viviendas1,4 %1.254 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil1,5 %39 viviendas5,6 %4.837 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,2 %5 viviendas0,8 %670 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjerasSin dato publicado0,0 %4 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos3,6 %96 viviendas1,1 %992 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,5 %12 viviendas0,1 %94 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %2 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,1 %3 viviendas0,3 %290 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española2.4292.4312.4312.4312.423
Persona Física – Extranjera3330282829
Soc. anónima4040424545
Soc. responsabilidad limitada / civil3940413943
Otras sociedades y asociaciones55544
Organismos públicos9697969695
Instituciones religiosas1212121212
No consta32226

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 61,0 % del total.

31–60 m²25,0 %665 viviendas
61–90 m²61,0 %1.621 viviendas
91–120 m²6,2 %164 viviendas
121–150 m²7,3 %194 viviendas
151–210 m²0,5 %12 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
<30 m²Sin dato publicado3,9 %3.413 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²25,0 %665 viviendas34,1 %29.658 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²61,0 %1.621 viviendas49,9 %43.408 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²6,2 %164 viviendas9,9 %8.588 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²7,3 %194 viviendas1,7 %1.479 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,5 %12 viviendas0,4 %327 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas0,0 %40 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²Sin dato publicado0,1 %52 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
31–60 m²665777777777777
61–90 m²1.6211.5091.5091.5091.509
91–120 m²164164164164164
121–150 m²194194194194194
151–210 m²1212121212
211–250 m²11111

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 53,3 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,4 %<190110
0,2 %1901–19404
53,3 %1961–19701.416
9,0 %1971–1980240
9,0 %1981–1990240
18,8 %1991–2000500
3,2 %2001–201085
6,0 %2011–2020160
0,1 %2021–20302
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
<19010,4 %10 viviendas1,1 %922 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19400,2 %4 viviendas5,8 %5.029 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–1950Sin dato publicado3,4 %2.926 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–1960Sin dato publicado14,1 %12.296 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197053,3 %1.416 viviendas37,8 %32.846 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–19809,0 %240 viviendas21,5 %18.737 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19909,0 %240 viviendas4,3 %3.728 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–200018,8 %500 viviendas4,8 %4.202 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20103,2 %85 viviendas4,3 %3.762 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20206,0 %160 viviendas1,7 %1.517 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,1 %2 viviendas1,1 %1.000 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<19011010101010
1901–194044444
1961–19701.4161.4161.4161.4161.416
1971–1980240240240240240
1981–1990240240240240240
1991–2000500500500500500
2001–20108585858585
2011–2020160160160160160
2021–203022222

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.

71,2 m²

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Vall d'Hebron71,2 m²
Horta-Guinardó67,4 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202671,2 m²
04/03/202570,4 m²
26/02/202470,4 m²
06/03/202370,4 m²
01/01/202270,4 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +2,2 %.

47,4 años

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Vall d'Hebron47,4 años
Horta-Guinardó57,3 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202647,4 años
04/03/202546,4 años
26/02/202445,4 años
06/03/202344,4 años
01/01/202243,4 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

2.657

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Viviendas del barrio2.65786.965836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/20262.657
04/03/20252.657
26/02/20242.657
06/03/20232.657
01/01/20222.657

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Dos personas» es la más numerosa y representa el 32,3 % del total.

Una persona28,3 %680 domicilios
Dos personas32,3 %776 domicilios
Tres personas19,2 %462 domicilios
Cuatro personas14,4 %346 domicilios
Cinco personas3,4 %81 domicilios
Seis personas1,2 %29 domicilios
Siete personas0,3 %8 domicilios
Ocho personas0,4 %9 domicilios
Nueve o más personas0,6 %15 domicilios
Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Una persona28,3 %680 domicilios30,5 %22.215 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas32,3 %776 domicilios30,4 %22.186 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas19,2 %462 domicilios18,6 %13.569 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas14,4 %346 domicilios13,1 %9.517 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,4 %81 domicilios4,0 %2.941 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,2 %29 domicilios1,6 %1.136 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas0,3 %8 domicilios0,8 %560 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,4 %9 domicilios0,4 %312 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,6 %15 domicilios0,6 %426 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona680670682689662
Dos personas776770749739741
Tres personas462476493473483
Cuatro personas346352333363352
Cinco personas8177757176
Seis personas2927292430
Siete personas861088
Ocho personas96362
Nueve o más personas151412109

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 79,3 % del total.

El 20,7 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

20,7 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Ningún menor de 18 años79,3 %1.908 domicilios78,1 %56.891 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años11,4 %274 domicilios13,0 %9.445 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años8,1 %195 domicilios7,4 %5.363 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,0 %23 domicilios1,2 %897 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,2 %6 domicilios0,4 %266 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años1.9081.8921.8751.8571.829
Un menor de 18 años274285286292302
Dos menores de 18 años195196200210211
Tres menores de 18 años2319201717
Cuatro o más menores de 18 años66574

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,3 %.

2.406

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaLa Vall d'HebronHorta-GuinardóBarcelona
Domicilios del barrio2.40672.862684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/20262.406
01/01/20252.398
01/01/20242.386
01/01/20232.383
01/01/20222.363

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +8,6 %.

26.362 €

Comparar con Horta-Guinardó y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

La Vall d'Hebron26.362 €
Horta-Guinardó23.066 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202326.362 €
202224.281 €
202122.898 €
202022.594 €
201923.456 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

La Vall d’Hebron: vivienda, jardines y transformación olímpica

La Vall d'Hebron · Horta-Guinardó · Barcelona

La historia del barrio

El barrio actual se formó alrededor del conjunto residencial iniciado en 1968 sobre antiguas fincas de Horta. La preparación de los Juegos Olímpicos de 1992 añadió viviendas y equipamientos deportivos, configurando un entorno de bloques, jardines y espacios abiertos.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

La comparación debe distinguir promociones, orientación y superficies exteriores. Comprueba si el precio incluye aparcamiento, el estado de los elementos comunes y la exposición al tráfico. La proximidad de parques y equipamientos es útil como contexto, pero no sustituye una visita al piso.

Canaan · CC BY-SA 3.0 · Fotografía de archivo, sin modificaciones.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar