El precio medio de compraventa en Pedralbes es de 7.167 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.
Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
6.079 €/m²
2025 · año completo
+17,6%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
127
2025 · año completo
+13,4%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
1.094.040 €
2025 · año completo
+17,6%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
187,7 m²
2025 · año completo
-4,4%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con Les Corts y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
6.079 €/m²
5.102 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
127
683
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
1.094.040 €
563.156 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
187,7 m²
109,1 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1940–19595.480 €/m²
1960–19796.036 €/m²
1980–19995.255 €/m²
No consta6.289 €/m²
Comparar con Les Corts y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
7.261 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
Sin dato publicado
5.694 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
5.255 €/m²
5.134 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
6.036 €/m²
5.043 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
5.480 €/m²
4.849 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
Sin dato publicado
4.573 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
Sin dato publicado
4.731 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.308 €/m²
No consta
6.289 €/m²
5.770 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
1980–1999
5.255 €/m²
5.591 €/m²
5.878 €/m²
4.310 €/m²
5.355 €/m²
1960–1979
6.036 €/m²
5.125 €/m²
4.823 €/m²
4.548 €/m²
4.732 €/m²
1940–1959
5.480 €/m²
4.194 €/m²
4.768 €/m²
3.812 €/m²
4.529 €/m²
No consta
6.289 €/m²
5.252 €/m²
4.522 €/m²
5.383 €/m²
4.767 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 70,8 % del total.
78,5 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Persona Física – Española
70,8 %4.361 viviendas
83,4 %34.524 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
7,7 %475 viviendas
3,6 %1.471 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
1,9 %117 viviendas
1,4 %567 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
15,8 %976 viviendas
9,4 %3.887 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,2 %75 viviendas
0,7 %300 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,7 %43 viviendas
0,1 %58 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
1,2 %74 viviendas
1,1 %451 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,2 %15 viviendas
0,1 %46 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
Sin dato publicado
0,0 %1 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,4 %23 viviendas
0,2 %103 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
4.361
4.369
4.374
4.379
4.399
Persona Física – Extranjera
475
472
462
419
404
Soc. anónima
117
122
130
134
138
Soc. responsabilidad limitada / civil
976
953
941
954
923
Otras sociedades y asociaciones
75
69
73
77
74
Entidades extranjeras
43
39
36
33
38
Organismos públicos
74
74
78
78
81
Instituciones religiosas
15
15
15
15
15
No consta
23
22
20
30
35
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
El barrio en Les Corts
Compara los precios de cierre de los barrios con el mismo año completo. Pulsa un barrio para destacarlo y consultar la referencia más reciente.
Pedralbes2026 · provisional · 7.167 €/m². Referencia provisional; no se compara directamente con un año completo.Ver estudio: Pedralbes
Precios: Barcelona Dades · OMD / Consejo General del Notariado. Medias de operaciones, no valoraciones individuales. Límites de barrios: Ajuntament de Barcelona · CC BY 4.0.
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «151–210 m²» es la más numerosa y representa el 25,1 % del total.
<30 m²3,6 %219 viviendas
31–60 m²9,8 %603 viviendas
61–90 m²12,6 %774 viviendas
91–120 m²22,0 %1.352 viviendas
121–150 m²17,4 %1.070 viviendas
151–210 m²25,1 %1.546 viviendas
211–250 m²5,2 %318 viviendas
>250 m²4,5 %277 viviendas
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
<30 m²
3,6 %219 viviendas
2,3 %940 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
9,8 %603 viviendas
15,6 %6.444 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
12,6 %774 viviendas
41,1 %17.006 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
22,0 %1.352 viviendas
25,5 %10.576 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
17,4 %1.070 viviendas
8,1 %3.369 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
25,1 %1.546 viviendas
5,7 %2.340 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
5,2 %318 viviendas
1,0 %429 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
4,5 %277 viviendas
0,7 %304 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
219
215
217
216
214
31–60 m²
603
604
604
606
605
61–90 m²
774
772
769
771
768
91–120 m²
1.352
1.348
1.347
1.347
1.348
121–150 m²
1.070
1.066
1.066
1.063
1.065
151–210 m²
1.546
1.545
1.541
1.537
1.529
211–250 m²
318
313
313
311
313
>250 m²
277
272
272
268
265
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1971–1980» es la más numerosa y representa el 40,6 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
0,4 %
<190122
1,1 %
1901–194065
4,6 %
1941–1950283
15,1 %
1951–1960930
19,1 %
1961–19701.178
40,6 %
1971–19802.501
9,4 %
1981–1990578
2,3 %
1991–2000144
5,3 %
2001–2010327
1,1 %
2011–202070
1,0 %
2021–203061
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
<1901
0,4 %22 viviendas
0,5 %218 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
1,1 %65 viviendas
5,5 %2.286 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
4,6 %283 viviendas
2,4 %1.002 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
15,1 %930 viviendas
9,0 %3.725 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
19,1 %1.178 viviendas
26,1 %10.791 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
40,6 %2.501 viviendas
37,6 %15.563 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
9,4 %578 viviendas
9,7 %4.035 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
2,3 %144 viviendas
3,5 %1.444 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
5,3 %327 viviendas
3,3 %1.386 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,1 %70 viviendas
1,9 %793 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
1,0 %61 viviendas
0,4 %165 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
22
22
22
22
22
1901–1940
65
66
66
66
69
1941–1950
283
283
286
296
296
1951–1960
930
897
897
898
898
1961–1970
1.178
1.212
1.213
1.213
1.215
1971–1980
2.501
2.501
2.500
2.501
2.499
1981–1990
578
576
576
578
577
1991–2000
144
144
144
145
145
2001–2010
327
327
326
326
326
2011–2020
70
65
65
60
60
2021–2030
61
42
34
14
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,1 %.
132,2 m²
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Pedralbes132,2 m²
Les Corts91,3 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
132,2 m²
04/03/2025
132,1 m²
26/02/2024
132,1 m²
06/03/2023
131,8 m²
01/01/2022
131,7 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,6 %.
53,3 años
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Pedralbes53,3 años
Les Corts54,5 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
53,3 años
04/03/2025
52,4 años
26/02/2024
51,5 años
06/03/2023
50,8 años
01/01/2022
49,9 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +0,4 %.
6.159
Comparar con Les Corts y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Viviendas del barrio
6.159
41.408
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
6.159
04/03/2025
6.135
26/02/2024
6.129
06/03/2023
6.119
01/01/2022
6.107
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 26,8 % del total.
Una persona26,8 %1.166 domicilios
Dos personas25,4 %1.105 domicilios
Tres personas17,6 %767 domicilios
Cuatro personas16,6 %724 domicilios
Cinco personas8,8 %382 domicilios
Seis personas3,0 %129 domicilios
Siete personas0,8 %35 domicilios
Ocho personas0,3 %15 domicilios
Nueve o más personas0,8 %33 domicilios
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Una persona
26,8 %1.166 domicilios
31,0 %10.444 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
25,4 %1.105 domicilios
29,6 %9.968 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
17,6 %767 domicilios
18,0 %6.062 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
16,6 %724 domicilios
13,8 %4.665 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
8,8 %382 domicilios
4,7 %1.581 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
3,0 %129 domicilios
1,6 %549 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,8 %35 domicilios
0,6 %199 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,3 %15 domicilios
0,3 %101 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,8 %33 domicilios
0,4 %138 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
1.166
1.171
1.165
1.111
1.075
Dos personas
1.105
1.085
1.109
1.138
1.159
Tres personas
767
756
739
753
756
Cuatro personas
724
778
752
722
695
Cinco personas
382
368
377
361
328
Seis personas
129
135
128
111
110
Siete personas
35
34
36
39
38
Ocho personas
15
17
16
11
18
Nueve o más personas
33
32
27
30
22
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 69,9 % del total.
El 30,1 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
30,1 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Ningún menor de 18 años
69,9 %3.047 domicilios
77,8 %26.219 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
12,6 %548 domicilios
11,6 %3.906 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
12,1 %525 domicilios
8,7 %2.922 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
4,2 %185 domicilios
1,6 %552 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
1,2 %51 domicilios
0,3 %108 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
3.047
3.034
3.032
2.994
2.982
Un menor de 18 años
548
573
544
530
515
Dos menores de 18 años
525
529
520
522
499
Tres menores de 18 años
185
194
211
197
173
Cuatro o más menores de 18 años
51
46
42
33
32
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,5 %.
4.356
Comparar con Les Corts y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Pedralbes
Les Corts
Barcelona
Domicilios del barrio
4.356
33.707
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
4.356
01/01/2025
4.376
01/01/2024
4.349
01/01/2023
4.276
01/01/2022
4.201
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +38,6 %.
47.009 €
Comparar con Les Corts y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Pedralbes47.009 €
Les Corts33.856 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
47.009 €
2022
33.922 €
2021
30.958 €
2020
34.242 €
2019
37.344 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · Historia y vivienda
Pedralbes, patrimonio y diversidad residencial
Pedralbes · Les Corts · Barcelona
La historia del barrio
El nombre de Pedralbes remite a la piedra clara del lugar. El monasterio, fundado en 1327 por la reina Elisenda de Montcada, es una referencia histórica fundamental. El barrio también incluye el ámbito de la Mercè, con su propia trayectoria residencial.
Las viviendas grandes, los pisos con zonas comunes y las casas con parcela no deben compararse como si fueran equivalentes. En Pedralbes conviene separar superficie interior y exterior, revisar el mantenimiento y los gastos comunitarios, y buscar operaciones de tipología y ubicación similares a la vivienda concreta.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.