Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.806 €/m²
2025 · año completo
+13,0%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
277
2025 · año completo
+7,8%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
405.844 €
2025 · año completo
+8,5%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
87,8 m²
2025 · año completo
-3,4%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con L'Eixample y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.806 €/m²
5.323 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
277
2.740
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
405.844 €
516.080 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
87,8 m²
98,6 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19194.936 €/m²
1920–19395.219 €/m²
1940–19594.407 €/m²
1960–19794.710 €/m²
1980–19994.671 €/m²
2000–20205.543 €/m²
Antes del 19004.799 €/m²
No consta4.208 €/m²
Comparar con L'Eixample y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
7.872 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
5.543 €/m²
6.320 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.671 €/m²
5.217 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
4.710 €/m²
4.968 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.407 €/m²
4.836 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
5.219 €/m²
5.355 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
4.936 €/m²
5.486 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
4.799 €/m²
5.833 €/m²
4.308 €/m²
No consta
4.208 €/m²
4.706 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
Sin dato publicado
Sin dato publicado
4.488 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
2000–2020
5.543 €/m²
5.352 €/m²
4.337 €/m²
4.044 €/m²
4.083 €/m²
1980–1999
4.671 €/m²
4.150 €/m²
4.244 €/m²
4.173 €/m²
3.848 €/m²
1960–1979
4.710 €/m²
4.190 €/m²
3.713 €/m²
3.840 €/m²
3.735 €/m²
1940–1959
4.407 €/m²
4.066 €/m²
3.791 €/m²
3.611 €/m²
3.416 €/m²
1920–1939
5.219 €/m²
4.383 €/m²
4.343 €/m²
3.946 €/m²
3.603 €/m²
1900–1919
4.936 €/m²
4.209 €/m²
3.819 €/m²
3.863 €/m²
3.689 €/m²
Antes del 1900
4.799 €/m²
3.958 €/m²
Sin dato publicado
4.707 €/m²
4.164 €/m²
No consta
4.208 €/m²
4.129 €/m²
Sin dato publicado
4.644 €/m²
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 71,0 % del total.
77,5 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Persona Física – Española
71,0 %11.312 viviendas
73,4 %107.044 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
6,5 %1.034 viviendas
6,3 %9.250 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
5,8 %930 viviendas
3,5 %5.032 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
12,4 %1.969 viviendas
13,9 %20.215 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,4 %224 viviendas
1,6 %2.344 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,0 %3 viviendas
0,1 %138 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
2,1 %334 viviendas
0,6 %920 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,3 %49 viviendas
0,3 %399 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %1 viviendas
0,0 %5 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,4 %66 viviendas
0,3 %474 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
11.312
11.351
11.397
11.471
11.611
Persona Física – Extranjera
1.034
978
904
828
758
Soc. anónima
930
934
995
999
989
Soc. responsabilidad limitada / civil
1.969
1.953
1.831
1.777
1.648
Otras sociedades y asociaciones
224
254
254
253
254
Entidades extranjeras
3
5
6
6
5
Organismos públicos
334
96
94
99
95
Instituciones religiosas
49
49
49
50
49
Otros tipos no definidos / UTE
1
1
1
2
2
No consta
66
66
74
82
107
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
El barrio dentro del Eixample
Compara los precios de cierre de los seis barrios con el mismo año completo. Pulsa un barrio para destacarlo.
El Fort PiencÚltimo dato anual publicado: 2026 · datos parciales · 4.244 €/m². Es una referencia provisional; no se compara directamente con un año completo.Ver estudio: El Fort Pienc
Precios: Barcelona Dades · OMD / Consejo General del Notariado. Medias de operaciones, no valoraciones individuales. Límites de barrios: Ajuntament de Barcelona · CC BY 4.0.
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 50,9 % del total.
<30 m²1,5 %232 viviendas
31–60 m²17,6 %2.795 viviendas
61–90 m²50,9 %8.097 viviendas
91–120 m²24,3 %3.862 viviendas
121–150 m²3,8 %603 viviendas
151–210 m²1,7 %274 viviendas
211–250 m²0,2 %30 viviendas
>250 m²0,2 %29 viviendas
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
<30 m²
1,5 %232 viviendas
1,7 %2.544 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
17,6 %2.795 viviendas
17,4 %25.396 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
50,9 %8.097 viviendas
43,9 %64.036 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
24,3 %3.862 viviendas
23,6 %34.434 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
3,8 %603 viviendas
7,2 %10.453 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
1,7 %274 viviendas
4,6 %6.697 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,2 %30 viviendas
0,9 %1.296 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,2 %29 viviendas
0,7 %965 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
232
231
230
230
233
31–60 m²
2.795
2.785
2.719
2.706
2.696
61–90 m²
8.097
7.926
7.909
7.886
7.863
91–120 m²
3.862
3.811
3.811
3.810
3.790
121–150 m²
603
602
602
601
602
151–210 m²
274
272
274
274
273
211–250 m²
30
30
30
30
30
>250 m²
29
30
30
30
31
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 24,4 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
5,5 %
<1901868
21,7 %
1901–19403.453
3,9 %
1941–1950616
5,6 %
1951–1960884
24,4 %
1961–19703.879
20,0 %
1971–19803.182
6,4 %
1981–19901.020
4,6 %
1991–2000736
3,8 %
2001–2010611
1,6 %
2011–2020258
2,6 %
2021–2030415
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
<1901
5,5 %868 viviendas
14,8 %21.511 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
21,7 %3.453 viviendas
27,1 %39.553 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
3,9 %616 viviendas
3,5 %5.114 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
5,6 %884 viviendas
6,5 %9.414 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
24,4 %3.879 viviendas
17,1 %24.982 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
20,0 %3.182 viviendas
17,3 %25.173 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
6,4 %1.020 viviendas
4,7 %6.882 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
4,6 %736 viviendas
3,5 %5.077 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
3,8 %611 viviendas
3,1 %4.489 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
1,6 %258 viviendas
1,5 %2.177 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
2,6 %415 viviendas
1,0 %1.449 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
868
870
896
867
867
1901–1940
3.453
3.453
3.454
3.458
3.472
1941–1950
616
616
616
617
623
1951–1960
884
884
884
885
885
1961–1970
3.879
3.897
3.901
3.897
3.899
1971–1980
3.182
3.182
3.181
3.182
3.182
1981–1990
1.020
1.020
1.020
1.020
1.020
1991–2000
736
726
730
730
730
2001–2010
611
611
608
608
607
2011–2020
258
258
253
249
233
2021–2030
415
170
62
54
Sin dato publicado
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
81,9 m²
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Fort Pienc81,9 m²
L'Eixample88,2 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
81,9 m²
04/03/2025
81,9 m²
26/02/2024
82,0 m²
06/03/2023
82,0 m²
01/01/2022
82,0 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
65,1 años
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Fort Pienc65,1 años
L'Eixample76,6 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
65,1 años
04/03/2025
65,1 años
26/02/2024
64,7 años
06/03/2023
63,6 años
01/01/2022
62,9 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,5 %.
15.922
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Viviendas del barrio
15.922
145.821
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
15.922
04/03/2025
15.687
26/02/2024
15.605
06/03/2023
15.567
01/01/2022
15.518
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 32,2 % del total.
Una persona32,2 %4.263 domicilios
Dos personas30,2 %3.998 domicilios
Tres personas17,9 %2.371 domicilios
Cuatro personas12,0 %1.597 domicilios
Cinco personas4,0 %535 domicilios
Seis personas1,8 %236 domicilios
Siete personas0,9 %114 domicilios
Ocho personas0,5 %61 domicilios
Nueve o más personas0,6 %82 domicilios
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Una persona
32,2 %4.263 domicilios
34,2 %39.345 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
30,2 %3.998 domicilios
30,0 %34.566 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
17,9 %2.371 domicilios
16,9 %19.456 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
12,0 %1.597 domicilios
11,6 %13.308 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
4,0 %535 domicilios
3,9 %4.476 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,8 %236 domicilios
1,6 %1.872 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
0,9 %114 domicilios
0,8 %896 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,5 %61 domicilios
0,4 %472 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,6 %82 domicilios
0,6 %684 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
4.263
4.091
4.101
4.142
4.019
Dos personas
3.998
3.953
3.932
3.826
3.797
Tres personas
2.371
2.349
2.427
2.416
2.433
Cuatro personas
1.597
1.659
1.653
1.636
1.644
Cinco personas
535
585
555
525
567
Seis personas
236
218
196
201
210
Siete personas
114
116
104
99
96
Ocho personas
61
61
49
59
49
Nueve o más personas
82
84
59
57
64
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 81,1 % del total.
El 18,9 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
18,9 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Ningún menor de 18 años
81,1 %10.749 domicilios
82,2 %94.626 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
10,9 %1.448 domicilios
10,4 %11.936 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
6,8 %905 domicilios
6,3 %7.225 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
0,9 %117 domicilios
0,9 %1.041 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,3 %38 domicilios
0,2 %247 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
10.749
10.631
10.554
10.410
10.264
Un menor de 18 años
1.448
1.422
1.428
1.419
1.430
Dos menores de 18 años
905
904
921
947
980
Tres menores de 18 años
117
131
145
151
172
Cuatro o más menores de 18 años
38
28
28
34
33
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.
13.257
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
El Fort Pienc
L'Eixample
Barcelona
Domicilios del barrio
13.257
115.075
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
13.257
01/01/2025
13.116
01/01/2024
13.076
01/01/2023
12.961
01/01/2022
12.879
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +12,3 %.
27.334 €
Comparar con L'Eixample y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
El Fort Pienc27.334 €
L'Eixample29.513 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
27.334 €
2022
24.342 €
2021
23.120 €
2020
21.713 €
2019
23.533 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · La memoria del barrio
Una breve historia del Fort Pienc
El ferrocarril y los antiguos caminos explican una parte de la identidad del barrio.
Del Fort Pius al ferrocarril
El nombre del barrio recuerda el Fort Pius, una fortificación levantada fuera de la ciudad amurallada y derribada en 1869. La carretera de Ribes y la llegada del ferrocarril marcaron el crecimiento de esta parte de Barcelona.
La huella de la Estació del Nord
La antigua estación dio al entorno una identidad ligada a los viajes, los transportistas y las mercancías. El edificio y los espacios recuperados alrededor de las antiguas vías permiten seguir esa transformación urbana. Las imágenes conservadas acercan aquella etapa a la vida del barrio.
El entorno ferroviario en una fotografía histórica.La Estació del Nord en otra época.
Fotografías históricas recuperadas de las páginas anteriores de PUNTO HABITAT. No constan la fecha ni la autoría en los archivos conservados.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.