Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.
01 · El mercado de vivienda
Precios y compraventas del barrio
Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.
El mercado de compraventa
Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.
Precio medio por m²
4.603 €/m²
2025 · año completo
+7,6%respecto al año anterior
Compraventas residenciales
349
2025 · año completo
-2,5%respecto al año anterior
Importe medio por vivienda
382.139 €
2025 · año completo
+3,1%respecto al año anterior
Superficie media de las viviendas vendidas
86,3 m²
2025 · año completo
-4,6%respecto al año anterior
Evolución del precio medio por m²
Compraventas registradas · euros por metro cuadrado
Desliza el gráfico para ver todos los años.
Comparar con L'Eixample y Barcelona
Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Precio medio por m² 2025 · año completo
4.603 €/m²
5.323 €/m²
4.254 €/m²
Compraventas residenciales 2025 · año completo
349
2.740
16.897
Importe medio por vivienda 2025 · año completo
382.139 €
516.080 €
372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas 2025 · año completo
86,3 m²
98,6 m²
86,4 m²
Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales
2025 · año completo
Precio por año de construcción
El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.
1900–19194.696 €/m²
1920–19394.866 €/m²
1940–19594.798 €/m²
1960–19794.490 €/m²
1980–19994.031 €/m²
2000–20204.620 €/m²
Antes del 19004.735 €/m²
No consta4.350 €/m²
Comparar con L'Eixample y Barcelona
2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
2020–presente
Sin dato publicado
7.872 €/m²
5.731 €/m²
2000–2020
4.620 €/m²
6.320 €/m²
4.904 €/m²
1980–1999
4.031 €/m²
5.217 €/m²
4.373 €/m²
1960–1979
4.490 €/m²
4.968 €/m²
3.944 €/m²
1940–1959
4.798 €/m²
4.836 €/m²
4.105 €/m²
1920–1939
4.866 €/m²
5.355 €/m²
4.772 €/m²
1900–1919
4.696 €/m²
5.486 €/m²
4.640 €/m²
Antes del 1900
4.735 €/m²
5.833 €/m²
4.308 €/m²
No consta
4.350 €/m²
4.706 €/m²
4.278 €/m²
Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.
Ver evolución histórica
2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero
Categoría
2025 · año completo
2024 · año completo
2023 · año completo
2022 · año completo
2021 · año completo
2020–presente
Sin dato publicado
Sin dato publicado
5.254 €/m²
Sin dato publicado
Sin dato publicado
2000–2020
4.620 €/m²
Sin dato publicado
5.123 €/m²
Sin dato publicado
4.180 €/m²
1980–1999
4.031 €/m²
4.524 €/m²
3.870 €/m²
4.318 €/m²
3.640 €/m²
1960–1979
4.490 €/m²
4.187 €/m²
4.144 €/m²
3.734 €/m²
3.695 €/m²
1940–1959
4.798 €/m²
3.495 €/m²
3.507 €/m²
3.480 €/m²
3.440 €/m²
1920–1939
4.866 €/m²
4.660 €/m²
3.978 €/m²
3.859 €/m²
3.839 €/m²
1900–1919
4.696 €/m²
4.638 €/m²
4.786 €/m²
3.742 €/m²
3.902 €/m²
Antes del 1900
4.735 €/m²
3.801 €/m²
3.955 €/m²
6.587 €/m²
3.953 €/m²
No consta
4.350 €/m²
4.072 €/m²
4.366 €/m²
3.642 €/m²
4.188 €/m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
09/03/2026
Cómo se reparte la titularidad
Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.
La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 76,9 % del total.
83,0 %
de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Persona Física – Española
76,9 %15.530 viviendas
73,4 %107.044 viviendas
78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera
6,1 %1.237 viviendas
6,3 %9.250 viviendas
5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima
3,2 %652 viviendas
3,5 %5.032 viviendas
2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil
11,0 %2.229 viviendas
13,9 %20.215 viviendas
10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones
1,3 %265 viviendas
1,6 %2.344 viviendas
1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras
0,0 %5 viviendas
0,1 %138 viviendas
0,1 %691 viviendas
Organismos públicos
0,7 %150 viviendas
0,6 %920 viviendas
2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas
0,3 %69 viviendas
0,3 %399 viviendas
0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTE
0,0 %1 viviendas
0,0 %5 viviendas
0,0 %123 viviendas
No consta
0,3 %64 viviendas
0,3 %474 viviendas
0,3 %2.715 viviendas
Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
Persona Física – Española
15.530
15.651
15.769
15.870
15.893
Persona Física – Extranjera
1.237
1.204
1.101
1.033
949
Soc. anónima
652
641
626
620
637
Soc. responsabilidad limitada / civil
2.229
2.184
2.158
2.121
2.124
Otras sociedades y asociaciones
265
256
197
201
182
Entidades extranjeras
5
7
7
7
6
Organismos públicos
150
149
149
134
133
Instituciones religiosas
69
36
36
40
18
Otros tipos no definidos / UTE
1
1
2
1
1
No consta
64
69
114
120
187
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
El barrio dentro del Eixample
Compara los precios de cierre de los seis barrios con el mismo año completo. Pulsa un barrio para destacarlo.
Sant AntoniÚltimo dato anual publicado: 2026 · datos parciales · 5.103 €/m². Es una referencia provisional; no se compara directamente con un año completo.Ver estudio: Sant Antoni
Precios: Barcelona Dades · OMD / Consejo General del Notariado. Medias de operaciones, no valoraciones individuales. Límites de barrios: Ajuntament de Barcelona · CC BY 4.0.
02 · El parque residencial
Cómo son las viviendas del barrio
Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.
09/03/2026
¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?
Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.
La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 49,0 % del total.
<30 m²1,9 %392 viviendas
31–60 m²19,8 %4.003 viviendas
61–90 m²49,0 %9.891 viviendas
91–120 m²22,3 %4.501 viviendas
121–150 m²5,1 %1.036 viviendas
151–210 m²1,5 %306 viviendas
211–250 m²0,2 %36 viviendas
>250 m²0,2 %37 viviendas
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
<30 m²
1,9 %392 viviendas
1,7 %2.544 viviendas
3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²
19,8 %4.003 viviendas
17,4 %25.396 viviendas
27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²
49,0 %9.891 viviendas
43,9 %64.036 viviendas
46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²
22,3 %4.501 viviendas
23,6 %34.434 viviendas
15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²
5,1 %1.036 viviendas
7,2 %10.453 viviendas
4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²
1,5 %306 viviendas
4,6 %6.697 viviendas
2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²
0,2 %36 viviendas
0,9 %1.296 viviendas
0,6 %4.719 viviendas
>250 m²
0,2 %37 viviendas
0,7 %965 viviendas
0,5 %4.078 viviendas
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<30 m²
392
393
390
387
385
31–60 m²
4.003
4.002
3.993
3.983
3.985
61–90 m²
9.891
9.887
9.870
9.884
9.877
91–120 m²
4.501
4.499
4.492
4.474
4.459
121–150 m²
1.036
1.037
1.038
1.037
1.034
151–210 m²
306
307
306
312
321
211–250 m²
36
36
31
31
29
>250 m²
37
37
39
39
40
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Cuándo se construyeron las viviendas
Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.
La categoría «1901–1940» es la más numerosa y representa el 24,4 % del total.
Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
22,6 %
<19014.570
24,4 %
1901–19404.920
2,9 %
1941–1950589
5,2 %
1951–19601.043
17,9 %
1961–19703.624
18,0 %
1971–19803.635
3,2 %
1981–1990652
2,4 %
1991–2000488
2,6 %
2001–2010519
0,6 %
2011–2020115
0,2 %
2021–203047
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
<1901
22,6 %4.570 viviendas
14,8 %21.511 viviendas
9,5 %79.125 viviendas
1901–1940
24,4 %4.920 viviendas
27,1 %39.553 viviendas
14,2 %118.546 viviendas
1941–1950
2,9 %589 viviendas
3,5 %5.114 viviendas
3,0 %24.697 viviendas
1951–1960
5,2 %1.043 viviendas
6,5 %9.414 viviendas
9,4 %78.578 viviendas
1961–1970
17,9 %3.624 viviendas
17,1 %24.982 viviendas
24,9 %208.397 viviendas
1971–1980
18,0 %3.635 viviendas
17,3 %25.173 viviendas
20,6 %171.941 viviendas
1981–1990
3,2 %652 viviendas
4,7 %6.882 viviendas
4,7 %39.394 viviendas
1991–2000
2,4 %488 viviendas
3,5 %5.077 viviendas
5,0 %41.970 viviendas
2001–2010
2,6 %519 viviendas
3,1 %4.489 viviendas
5,6 %46.677 viviendas
2011–2020
0,6 %115 viviendas
1,5 %2.177 viviendas
2,0 %16.530 viviendas
2021–2030
0,2 %47 viviendas
1,0 %1.449 viviendas
1,3 %10.766 viviendas
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Categoría
09/03/2026
04/03/2025
26/02/2024
06/03/2023
01/01/2022
<1901
4.570
4.581
4.583
4.586
4.597
1901–1940
4.920
4.922
4.923
4.925
4.919
1941–1950
589
589
575
575
575
1951–1960
1.043
1.042
1.033
1.031
1.032
1961–1970
3.624
3.624
3.622
3.619
3.619
1971–1980
3.635
3.635
3.631
3.632
3.632
1981–1990
652
652
652
652
652
1991–2000
488
488
486
487
487
2001–2010
519
519
519
516
516
2011–2020
115
111
102
98
96
2021–2030
47
35
33
26
5
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Superficie media del parque residencial
La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
80,3 m²
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Antoni80,3 m²
L'Eixample88,2 m²
Barcelona77,9 m²
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
80,3 m²
04/03/2025
80,3 m²
26/02/2024
80,3 m²
06/03/2023
80,3 m²
01/01/2022
80,3 m²
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Edad media de las viviendas
La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.
Variación respecto a la edición del año anterior: +1,1 %.
82,5 años
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Antoni82,5 años
L'Eixample76,6 años
Barcelona66,5 años
La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
82,5 años
04/03/2025
81,6 años
26/02/2024
80,6 años
06/03/2023
79,7 años
01/01/2022
78,8 años
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
09/03/2026
Viviendas del barrio
El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.
La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.
20.202
Comparar con L'Eixample y Barcelona
09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Viviendas del barrio
20.202
145.821
836.621
Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
09/03/2026
20.202
04/03/2025
20.198
26/02/2024
20.159
06/03/2023
20.147
01/01/2022
20.130
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI
03 · La vida en el barrio
Hogares, residentes y renta disponible
La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.
01/01/2026
Cuántas personas viven en cada domicilio
Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.
La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 34,4 % del total.
Una persona34,4 %5.645 domicilios
Dos personas29,9 %4.908 domicilios
Tres personas16,9 %2.763 domicilios
Cuatro personas10,8 %1.764 domicilios
Cinco personas3,8 %627 domicilios
Seis personas1,8 %301 domicilios
Siete personas1,1 %177 domicilios
Ocho personas0,5 %84 domicilios
Nueve o más personas0,7 %121 domicilios
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Una persona
34,4 %5.645 domicilios
34,2 %39.345 domicilios
31,9 %218.433 domicilios
Dos personas
29,9 %4.908 domicilios
30,0 %34.566 domicilios
29,5 %201.690 domicilios
Tres personas
16,9 %2.763 domicilios
16,9 %19.456 domicilios
17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas
10,8 %1.764 domicilios
11,6 %13.308 domicilios
12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas
3,8 %627 domicilios
3,9 %4.476 domicilios
4,4 %30.379 domicilios
Seis personas
1,8 %301 domicilios
1,6 %1.872 domicilios
1,8 %12.508 domicilios
Siete personas
1,1 %177 domicilios
0,8 %896 domicilios
0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas
0,5 %84 domicilios
0,4 %472 domicilios
0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas
0,7 %121 domicilios
0,6 %684 domicilios
0,7 %4.677 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Una persona
5.645
5.585
5.608
5.608
5.546
Dos personas
4.908
4.945
4.951
4.934
4.914
Tres personas
2.763
2.740
2.741
2.736
2.762
Cuatro personas
1.764
1.866
1.881
1.865
1.850
Cinco personas
627
605
600
631
618
Seis personas
301
303
281
252
247
Siete personas
177
163
140
144
145
Ocho personas
84
82
84
60
71
Nueve o más personas
121
127
98
92
94
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Presencia de menores en los domicilios
La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.
La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 82,4 % del total.
El 17,6 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.
17,6 %con menores
Con menores de 18 años
Sin menores de 18 años
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Ningún menor de 18 años
82,4 %13.502 domicilios
82,2 %94.626 domicilios
78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años
10,4 %1.709 domicilios
10,4 %11.936 domicilios
12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años
6,0 %991 domicilios
6,3 %7.225 domicilios
7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años
0,9 %146 domicilios
0,9 %1.041 domicilios
1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años
0,3 %42 domicilios
0,2 %247 domicilios
0,4 %2.690 domicilios
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Categoría
01/01/2026
01/01/2025
01/01/2024
01/01/2023
01/01/2022
Ningún menor de 18 años
13.502
13.476
13.441
13.341
13.269
Un menor de 18 años
1.709
1.729
1.722
1.732
1.723
Dos menores de 18 años
991
1.015
1.022
1.034
1.042
Tres menores de 18 años
146
154
153
171
154
Cuatro o más menores de 18 años
42
42
46
44
59
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
01/01/2026
Domicilios del barrio
El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.
Variación respecto a la edición del año anterior: -0,2 %.
16.390
Comparar con L'Eixample y Barcelona
01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.
Indicador / categoría
Sant Antoni
L'Eixample
Barcelona
Domicilios del barrio
16.390
115.075
684.077
Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.
Ver evolución histórica
01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero
Fecha
Valor
01/01/2026
16.390
01/01/2025
16.416
01/01/2024
16.384
01/01/2023
16.322
01/01/2022
16.247
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal
2023
Renta disponible por habitante
La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.
Variación respecto a la edición del año anterior: +12,3 %.
26.660 €
Comparar con L'Eixample y Barcelona
2023 · Mismo periodo para las tres zonas.
Sant Antoni26.660 €
L'Eixample29.513 €
Barcelona26.069 €
Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.
Ver evolución histórica
2019 – 2023 · Más reciente primero
Fecha
Valor
2023
26.660 €
2022
23.745 €
2021
22.585 €
2020
21.219 €
2019
22.949 €
Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD
04 · La memoria del barrio
Una breve historia de Sant Antoni
El mercado y la vida comercial son dos hilos para recorrer la historia de Sant Antoni.
El mercado fuera de las murallas
El Mercat de Sant Antoni, inaugurado en 1882 y proyectado por Antoni Rovira i Trias, acompañó la expansión de Barcelona más allá de sus murallas. Su estructura de hierro se convirtió en una referencia del nuevo barrio.
Comercio y vida cotidiana
La alimentación, los Encants y el mercado dominical de libros reunieron actividades distintas alrededor de un mismo edificio. Las fotografías antiguas permiten acercarse a ese entorno comercial y a las fincas que fueron dando forma a Sant Antoni.
Una finca de Sant Antoni en una fotografía antigua.El Mercat de Sant Antoni en otra época.
Fotografías históricas recuperadas de las páginas anteriores de PUNTO HABITAT. No constan la fecha ni la autoría en los archivos conservados.
Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.
¿Son precios de anuncios o de compraventas?
El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.
¿Por qué aparecen fechas diferentes?
Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.
¿La superficie media corresponde a todos los pisos?
La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.
¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?
«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.
¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?
La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.
Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.
Espai Sant Joan
PUNTO HABITAT Passeig de Sant Joan, 150 · Barcelona 93 539 14 10
Por favor ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace para crear una nueva contraseña por correo electrónico.
Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.