Nou Barris

Precio de la vivienda en Vilapicina i la Torre Llobeta

El precio medio de compraventa en Vilapicina i la Torre Llobeta es de 3.733 €/m², según los datos provisionales de 2026 publicados por el Ayuntamiento de Barcelona. Es una media de operaciones registradas de un año aún incompleto; el valor de cada vivienda depende de sus características.

Explorar los datos
Plaza del Virrei Amat y su entorno residencial
Plaça del Virrei Amat · Vilapicina i la Torre Llobeta

Datos oficiales del Ajuntament de Barcelona. Las cifras se muestran con su fecha de referencia para distinguir el último dato disponible del año en curso.

01 · El mercado de vivienda

Precios y compraventas del barrio

Cuánto se ha pagado en las operaciones registradas, cómo ha evolucionado el precio y cómo se reparte la titularidad del parque residencial.

El mercado de compraventa

Las cuatro cifras clave de las compraventas registradas: precio por metro cuadrado, número de operaciones, importe medio y superficie de los pisos vendidos.

Precio medio por m²

3.569 €/m²

2025 · año completo

+12,5% respecto al año anterior

Compraventas residenciales

221

2025 · año completo

+12,8% respecto al año anterior

Importe medio por vivienda

258.991 €

2025 · año completo

+10,4% respecto al año anterior

Superficie media de las viviendas vendidas

74,9 m²

2025 · año completo

-2,0% respecto al año anterior

Evolución del precio medio por m²

Compraventas registradas · euros por metro cuadrado

2.0002.5003.0003.5004.00020162.04720172.46020182.64720192.77320202.63720212.84320222.83120232.96920243.17120253.569

Desliza el gráfico para ver todos los años.

Comparar con Nou Barris y Barcelona

Cada fila indica su año completo de referencia. Se utiliza el mismo periodo en las tres zonas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Precio medio por m²
2025 · año completo
3.569 €/m²2.952 €/m²4.254 €/m²
Compraventas residenciales
2025 · año completo
2211.80516.897
Importe medio por vivienda
2025 · año completo
258.991 €208.324 €372.930 €
Superficie media de las viviendas vendidas
2025 · año completo
74,9 m²69,6 m²86,4 m²

Medias de operaciones registradas; no equivalen a una valoración individual. La superficie corresponde a las viviendas vendidas.

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Registros notariales

2025 · año completo

Precio por año de construcción

El precio medio por metro cuadrado de las viviendas vendidas, agrupadas por su periodo de construcción. Las cifras corresponden al año indicado, no a una media del histórico. Abre el histórico para seguir cada tramo a lo largo de los años.

1940–19593.184 €/m²
1960–19793.735 €/m²
1980–19993.575 €/m²
2000–20203.793 €/m²
No consta3.562 €/m²
Comparar con Nou Barris y Barcelona

2025 · año completo · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
2020–presenteSin dato publicado2.172 €/m²5.731 €/m²
2000–20203.793 €/m²2.755 €/m²4.904 €/m²
1980–19993.575 €/m²2.995 €/m²4.373 €/m²
1960–19793.735 €/m²3.018 €/m²3.944 €/m²
1940–19593.184 €/m²2.925 €/m²4.105 €/m²
1920–1939Sin dato publicado3.803 €/m²4.772 €/m²
1900–1919Sin dato publicadoSin dato publicado4.640 €/m²
Antes del 1900Sin dato publicadoSin dato publicado4.308 €/m²
No consta3.562 €/m²2.261 €/m²4.278 €/m²

Medias de compraventas con al menos cinco muestras y propiedad horizontal. Las diferencias no aíslan el efecto de la antigüedad ni equivalen a una valoración individual.

Ver evolución histórica

2021 · año completo – 2025 · año completo · Más reciente primero

Categoría2025 · año completo2024 · año completo2023 · año completo2022 · año completo2021 · año completo
2020–presenteSin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado3.544 €/m²
2000–20203.793 €/m²Sin dato publicado2.746 €/m²3.163 €/m²3.496 €/m²
1980–19993.575 €/m²3.479 €/m²3.263 €/m²3.450 €/m²2.736 €/m²
1960–19793.735 €/m²3.203 €/m²2.944 €/m²2.815 €/m²2.801 €/m²
1940–19593.184 €/m²2.890 €/m²2.921 €/m²2.623 €/m²2.562 €/m²
No consta3.562 €/m²3.793 €/m²2.945 €/m²3.749 €/m²3.419 €/m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

09/03/2026

Cómo se reparte la titularidad

Cómo se distribuyen las viviendas según el tipo de su primer titular catastral: particulares, sociedades, organismos públicos y otras entidades.

La categoría «Persona Física – Española» es la más numerosa y representa el 90,4 % del total.

93,1 %

de las viviendas tiene una persona física como primer titular catastral.

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Persona Física – Española90,4 %11.186 viviendas84,8 %65.434 viviendas78,8 %659.066 viviendas
Persona Física – Extranjera2,7 %329 viviendas3,2 %2.498 viviendas5,6 %47.005 viviendas
Soc. anónima1,0 %125 viviendas1,9 %1.459 viviendas2,1 %17.525 viviendas
Soc. responsabilidad limitada / civil4,6 %572 viviendas4,7 %3.601 viviendas10,0 %83.338 viviendas
Otras sociedades y asociaciones0,8 %105 viviendas0,6 %439 viviendas1,0 %8.237 viviendas
Entidades extranjeras0,0 %1 viviendas0,0 %7 viviendas0,1 %691 viviendas
Organismos públicos0,1 %18 viviendas4,4 %3.384 viviendas2,0 %16.387 viviendas
Instituciones religiosas0,1 %9 viviendas0,1 %64 viviendas0,2 %1.534 viviendas
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicado0,0 %20 viviendas0,0 %123 viviendas
No consta0,2 %28 viviendas0,3 %262 viviendas0,3 %2.715 viviendas

Clasificación según el primer titular catastral; no identifica grandes tenedores ni el uso de cada vivienda.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
Persona Física – Española11.18611.22911.25811.27411.290
Persona Física – Extranjera329292262249211
Soc. anónima125140147154158
Soc. responsabilidad limitada / civil572544552521504
Otras sociedades y asociaciones105104888884
Entidades extranjeras111Sin dato publicadoSin dato publicado
Organismos públicos1818151010
Instituciones religiosas98987
Otros tipos no definidos / UTESin dato publicadoSin dato publicadoSin dato publicado11
No consta2832363956

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

El barrio en Nou Barris

Compara los precios de cierre de los barrios con el mismo año completo. Pulsa un barrio para destacarlo y consultar la referencia más reciente.

2023 · año completo · €/m²

Vilapicina iTorre LlobetaPortaTuró dela PeiraCan PegueraLaGuineuetaCanyellesLesRoquetesVerdunLa ProsperitatTrinitatNovaTorre BaróCiutatMeridianaVallbona
Tonos más oscuros: mayor precio medio.
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio
Ver estudio

Vilapicina i la Torre Llobeta2026 · provisional · 3.733 €/m². Referencia provisional; no se compara directamente con un año completo.Ver estudio: Vilapicina i la Torre Llobeta

Precios: Barcelona Dades · OMD / Consejo General del Notariado. Medias de operaciones, no valoraciones individuales. Límites de barrios: Ajuntament de Barcelona · CC BY 4.0.

02 · El parque residencial

Cómo son las viviendas del barrio

Superficies, épocas de construcción y número de viviendas. Un retrato del parque residencial que permite situar las características de tu piso.

09/03/2026

¿Cómo encaja el tamaño de tu piso?

Compara la superficie de tu vivienda con los tamaños que existen en el barrio y descubre qué proporción ocupa cada tramo.

La categoría «61–90 m²» es la más numerosa y representa el 59,0 % del total.

<30 m²2,7 %334 viviendas
31–60 m²27,3 %3.377 viviendas
61–90 m²59,0 %7.301 viviendas
91–120 m²10,2 %1.258 viviendas
121–150 m²0,7 %90 viviendas
151–210 m²0,1 %11 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas
>250 m²0,0 %1 viviendas
Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
<30 m²2,7 %334 viviendas2,4 %1.816 viviendas3,0 %25.014 viviendas
31–60 m²27,3 %3.377 viviendas40,4 %31.172 viviendas27,2 %227.392 viviendas
61–90 m²59,0 %7.301 viviendas49,9 %38.502 viviendas46,0 %384.437 viviendas
91–120 m²10,2 %1.258 viviendas6,9 %5.335 viviendas15,6 %130.240 viviendas
121–150 m²0,7 %90 viviendas0,3 %266 viviendas4,4 %36.538 viviendas
151–210 m²0,1 %11 viviendas0,1 %64 viviendas2,9 %24.203 viviendas
211–250 m²0,0 %1 viviendas0,0 %6 viviendas0,6 %4.719 viviendas
>250 m²0,0 %1 viviendas0,0 %7 viviendas0,5 %4.078 viviendas

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<30 m²334333333333333
31–60 m²3.3773.3743.3743.3693.364
61–90 m²7.3017.3027.3027.2927.273
91–120 m²1.2581.2561.2561.2481.249
121–150 m²9090908989
151–210 m²1111111111
211–250 m²11111
>250 m²11111

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Cuándo se construyeron las viviendas

Consulta cómo se distribuyen las viviendas según su año de construcción y qué periodos concentran una mayor parte del parque residencial.

La categoría «1961–1970» es la más numerosa y representa el 33,6 % del total.

Porcentaje sobre las barras · Número de viviendas bajo cada periodo
1,0 %<1901118
3,5 %1901–1940428
1,0 %1941–1950124
22,4 %1951–19602.775
33,6 %1961–19704.163
25,0 %1971–19803.095
4,1 %1981–1990512
4,5 %1991–2000555
3,6 %2001–2010450
0,9 %2011–2020107
0,4 %2021–203046
Desliza el gráfico para ver todos los periodos.
Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de viviendas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
<19011,0 %118 viviendas0,3 %199 viviendas9,5 %79.125 viviendas
1901–19403,5 %428 viviendas2,1 %1.603 viviendas14,2 %118.546 viviendas
1941–19501,0 %124 viviendas1,0 %764 viviendas3,0 %24.697 viviendas
1951–196022,4 %2.775 viviendas16,1 %12.442 viviendas9,4 %78.578 viviendas
1961–197033,6 %4.163 viviendas43,7 %33.710 viviendas24,9 %208.397 viviendas
1971–198025,0 %3.095 viviendas23,5 %18.147 viviendas20,6 %171.941 viviendas
1981–19904,1 %512 viviendas2,7 %2.060 viviendas4,7 %39.394 viviendas
1991–20004,5 %555 viviendas3,4 %2.607 viviendas5,0 %41.970 viviendas
2001–20103,6 %450 viviendas5,7 %4.375 viviendas5,6 %46.677 viviendas
2011–20200,9 %107 viviendas1,2 %905 viviendas2,0 %16.530 viviendas
2021–20300,4 %46 viviendas0,5 %356 viviendas1,3 %10.766 viviendas

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

Categoría09/03/202604/03/202526/02/202406/03/202301/01/2022
<1901118118118118118
1901–1940428430430430430
1941–1950124124124124124
1951–19602.7752.7752.7762.7762.776
1961–19704.1634.1634.1634.1614.162
1971–19803.0953.0953.0943.0943.093
1981–1990512512512512512
1991–2000555555555555555
2001–2010450448448448448
2011–2020107103103103103
2021–203046454523Sin dato publicado

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Superficie media del parque residencial

La superficie media de las viviendas del Catastro, comparada con el distrito y con el conjunto de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

69,2 m²

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vilapicina i la Torre Llobeta69,2 m²
Nou Barris65,1 m²
Barcelona77,9 m²

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202669,2 m²
04/03/202569,2 m²
26/02/202469,2 m²
06/03/202369,2 m²
01/01/202269,2 m²

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Edad media de las viviendas

La edad media del parque residencial, calculada a partir del año de construcción. Permite comparar la antigüedad del barrio con la del distrito y la ciudad.

Variación respecto a la edición del año anterior: +1,7 %.

59,3 años

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vilapicina i la Torre Llobeta59,3 años
Nou Barris56,3 años
Barcelona66,5 años

La antigüedad describe el año de construcción, no el estado de conservación ni las reformas.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202659,3 años
04/03/202558,3 años
26/02/202457,3 años
06/03/202356,4 años
01/01/202255,5 años

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

09/03/2026

Viviendas del barrio

El número de viviendas registradas en el Catastro. Puedes consultar su evolución y compararlo con los totales del distrito y de Barcelona.

La variación respecto a la edición del año anterior es inferior al 0,1 %.

12.373

Comparar con Nou Barris y Barcelona

09/03/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Viviendas del barrio12.37377.168836.621

Parque residencial del Catastro; no es el inventario de pisos actualmente en venta.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 09/03/2026 · Más reciente primero

FechaValor
09/03/202612.373
04/03/202512.368
26/02/202412.368
06/03/202312.344
01/01/202212.321

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Catastro / IBI

03 · La vida en el barrio

Hogares, residentes y renta disponible

La composición de los domicilios y el contexto económico de sus residentes, con comparaciones territoriales cuando la serie lo permite.

01/01/2026

Cuántas personas viven en cada domicilio

Así se reparten los domicilios del barrio según el número de personas empadronadas en cada uno.

La categoría «Una persona» es la más numerosa y representa el 30,8 % del total.

Una persona30,8 %3.336 domicilios
Dos personas30,7 %3.323 domicilios
Tres personas18,2 %1.972 domicilios
Cuatro personas12,7 %1.371 domicilios
Cinco personas3,9 %427 domicilios
Seis personas1,8 %199 domicilios
Siete personas1,0 %103 domicilios
Ocho personas0,4 %45 domicilios
Nueve o más personas0,6 %61 domicilios
Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Una persona30,8 %3.336 domicilios29,5 %20.296 domicilios31,9 %218.433 domicilios
Dos personas30,7 %3.323 domicilios29,1 %20.028 domicilios29,5 %201.690 domicilios
Tres personas18,2 %1.972 domicilios18,3 %12.573 domicilios17,6 %120.498 domicilios
Cuatro personas12,7 %1.371 domicilios12,9 %8.888 domicilios12,7 %86.631 domicilios
Cinco personas3,9 %427 domicilios5,1 %3.506 domicilios4,4 %30.379 domicilios
Seis personas1,8 %199 domicilios2,4 %1.671 domicilios1,8 %12.508 domicilios
Siete personas1,0 %103 domicilios1,3 %864 domicilios0,9 %6.005 domicilios
Ocho personas0,4 %45 domicilios0,6 %418 domicilios0,5 %3.256 domicilios
Nueve o más personas0,6 %61 domicilios0,9 %593 domicilios0,7 %4.677 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Una persona3.3363.2863.2833.2573.159
Dos personas3.3233.2263.2193.1693.182
Tres personas1.9722.0242.0262.0652.084
Cuatro personas1.3711.3961.3831.3791.398
Cinco personas427437430392402
Seis personas199189194174164
Siete personas10398898773
Ocho personas4559575740
Nueve o más personas6160514742

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Presencia de menores en los domicilios

La distribución de los domicilios según el número de menores de 18 años empadronados. El gráfico distingue los que tienen menores de los que no.

La categoría «Ningún menor de 18 años» es la más numerosa y representa el 78,8 % del total.

El 21,2 % de los domicilios tiene al menos una persona menor de 18 años empadronada.

21,2 %con menores

Con menores de 18 años

Sin menores de 18 años

Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas. Porcentaje sobre el total de cada territorio cuando la fuente permite calcularlo; debajo, el número de domicilios.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Ningún menor de 18 años78,8 %8.538 domicilios75,7 %52.112 domicilios78,6 %538.014 domicilios
Un menor de 18 años13,0 %1.409 domicilios14,0 %9.648 domicilios12,1 %82.743 domicilios
Dos menores de 18 años6,9 %744 domicilios7,8 %5.361 domicilios7,4 %50.744 domicilios
Tres menores de 18 años1,1 %114 domicilios1,9 %1.299 domicilios1,4 %9.886 domicilios
Cuatro o más menores de 18 años0,3 %32 domicilios0,6 %417 domicilios0,4 %2.690 domicilios

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

Categoría01/01/202601/01/202501/01/202401/01/202301/01/2022
Ningún menor de 18 años8.5388.4178.3428.2038.129
Un menor de 18 años1.4091.4081.4221.4761.441
Dos menores de 18 años744806832807834
Tres menores de 18 años114108104112121
Cuatro o más menores de 18 años3236322919

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

01/01/2026

Domicilios del barrio

El número de domicilios con personas empadronadas. Una misma dirección puede reunir a una o varias personas; esta cifra es distinta del total de viviendas del Catastro.

Variación respecto a la edición del año anterior: +0,6 %.

10.837

Comparar con Nou Barris y Barcelona

01/01/2026 · Mismo periodo para las tres zonas.

Indicador / categoríaVilapicina i la Torre LlobetaNou BarrisBarcelona
Domicilios del barrio10.83768.837684.077

Domicilios del padrón municipal. Describe a sus residentes, no a los compradores.

Ver evolución histórica

01/01/2022 – 01/01/2026 · Más reciente primero

FechaValor
01/01/202610.837
01/01/202510.775
01/01/202410.732
01/01/202310.627
01/01/202210.544

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD · Padrón municipal

2023

Renta disponible por habitante

La renta anual disponible por residente del barrio, comparada con su distrito y Barcelona para el mismo año.

Variación respecto a la edición del año anterior: +7,2 %.

22.173 €

Comparar con Nou Barris y Barcelona

2023 · Mismo periodo para las tres zonas.

Vilapicina i la Torre Llobeta22.173 €
Nou Barris18.676 €
Barcelona26.069 €

Renta disponible anual por habitante. No equivale al salario ni al presupuesto de los compradores.

Ver evolución histórica

2019 – 2023 · Más reciente primero

FechaValor
202322.173 €
202220.687 €
202120.183 €
202018.727 €
201919.959 €

Fuente: Ajuntament de Barcelona · OMD

04 · Historia y vivienda

Vilapicina i la Torre Llobeta: del pasado rural a la vida urbana

Vilapicina i la Torre Llobeta · Nou Barris · Barcelona

La historia del barrio

Este sector fue uno de los primeros en urbanizarse en Nou Barris. La casa de Torre Llobeta recuerda el pasado agrícola, mientras que las viviendas sociales construidas a su alrededor en los años cincuenta y la plaza del Virrei Amat explican parte de su tejido actual.

Contexto histórico: fuente consultada

Qué mirar al valorar un piso

Conviene distinguir las fincas de las grandes vías de las situadas en calles interiores. La luz, el ruido, el ascensor y la distribución pueden cambiar mucho entre pisos próximos. Compara superficies equivalentes y comprueba las reformas de la comunidad antes de fijar una referencia de venta.

05 · Fuentes y metodología

Qué cuentan
estas cifras

Una buena comparación empieza por saber qué mide cada dato. Puedes desplegar los históricos y consultar las notas que acompañan a cada indicador.

¿Son precios de anuncios o de compraventas?

El bloque de mercado utiliza medias de operaciones registradas procedentes de las estadísticas notariales difundidas por el Ayuntamiento. Son distintas de los precios solicitados en los anuncios de los portales inmobiliarios.

¿Por qué aparecen fechas diferentes?

Los datos de compraventas, Catastro, padrón y renta se publican con calendarios distintos. Cada bloque indica su periodo de referencia. La fecha de consulta de esta página no convierte todos los indicadores en datos del mismo año.

¿La superficie media corresponde a todos los pisos?

La superficie del bloque de compraventas corresponde a las viviendas que se han vendido. La superficie del parque residencial describe las viviendas registradas en el Catastro. Son universos distintos y sus medias pueden diferir.

¿Qué significa «Confidencial» o «Sin dato publicado»?

«Confidencial» indica que la fuente protege esa información. «Sin dato publicado» señala que no hay un valor disponible para la categoría y el periodo mostrados. Ninguna de las dos expresiones equivale a cero.

¿Puedo calcular el valor de mi piso con el precio por m²?

La media del barrio sirve como referencia general. Una valoración individual requiere estudiar la ubicación concreta, la superficie, la planta, el ascensor, la luz, el estado y las características de la finca, junto con comparables adecuados.

Hablemos en nuestras oficinas

Puedes venir sin cita para hablar sobre tu vivienda, resolver dudas y organizar una valoración presencial. Te acompañamos en la venta de viviendas en toda Barcelona.

Del barrio a tu vivienda

¿Cuánto puede valer
tu piso?

Después de conocer los datos del barrio, el siguiente paso es estudiar las características de tu vivienda. Elige cómo quieres empezar.

Comparar listados

Comparar